easytag-2.1.4 - en to pt translation catalogue (925 entries)

en: 
    Usage: easytag [option] 
       or: easytag [directory]
    
    Option:
    -------
    -h, --help        Display this text and exit.
    -v, --version     Print basic informations and exit.
    
    Directory:
    ----------
    %s/path_to/files  Use an absolute path to load,
    path_to/files     Use a relative path.
pt: 
    Uso: easytag [opção] 
       ou: easytag [diretório]
    
    Opção:
    -------
    -h, --help        Exibir esse texto e sair.
    -v, --version     Imprimir informações básicas e sair.
    
    Diretório:
    ----------
    %s/caminho_para/arquivos  Usar um caminho absoluto para carregar,
    caminho_para/arquivos    Usar um caminho absoluto para carregar,

en:     EasyTAG is an utility for viewing and editing tags for MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack and Monkey's Audio files. Its simple and nice GTK+ interface makes tagging easier under GNU/Linux.
pt:     EasyTAG é um utilitário para visualizar e editar etiquetas em arquivos MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack e Monkey's Audio. Sua simples e prática interface em GTK+ facilita a edição de etiquetas no GNU/Linux.

en:   STOP the search...
pt:   PARAR a busca...

en:  Categories
pt:  Categorias

en:  Do you really want to exit the program?
pt:  Tem certeza que deseja fechar o programa?

en:  Load
pt:  Carregar

en:  The selected path for 'Default path to files' isn't valid!
    '%s'
    (%s)
pt:  O caminho selecionado para 'Caminho padrão para arquivos' é inválido!
    '%s'
    (%s)

en: # Albums
pt: # Álbuns

en: # Files
pt: # Arquivos

en: # Tracks
pt: # Faixas

en: %a : artist
pt: %a: artista

en: %b : album
pt: %b: álbum

en: %c : comment
pt: %c: comentário

en: %d : disc number
pt: %d: número do disco

en: %d file(s) selected!
pt: %d arquivo(s) selecionado(s)!

en: %e : encoded by
pt: %e: codificado por

en: %g : genre
pt: %g: gênero

en: %i : ignored
pt: %i: ignorado

en: %l : number of tracks
pt: %l: número de faixas

en: %n : track
pt: %n: faixa

en: %o : orig. artist
pt: %o: artista orig.

en: %p : composer
pt: %p: compositor

en: %r : copyright
pt: %r: copyright

en: %s %s by %s (compiled %s, %s)
pt: %s %s por %s (compilado %s, %s)

en: %t : title
pt: %t: título

en: %u : URL
pt: %u: URL

en: %u file(s)
pt: %u arquivo(s)

en: %y : year
pt: %y: ano

en: (Brazilian Portuguese translation)
pt: (Tradução português do Brasil)

en: (Bulgarian translation)
pt: (Tradução búlgara)

en: (Chinese (Taiwan) translation)
pt: (Tradução chinesa (de Taiwan))

en: (Chinese translation)
pt: (Tradução chinesa)

en: (Czech translation)
pt: (Tradução tcheca)

en: (Danish translation)
pt: (Tradução dinamarquesa)

en: (Dutch translation)
pt: (Tradução holandesa)

en: (Example : %.*d_-_Track_name_1.mp3)
pt: (Exemplo: %.*d_-_Nome_da_faixa_1.mp3)

en: (German translation)
pt: (Tradução alemã)

en: (Greek translation)
pt: (Tradução grega)

en: (Hebrew translation)
pt: (Tradução hebraica)

en: (Hungarian translation)
pt: (Tradução húngara)

en: (Italian translation)
pt: (Tradução italiana)

en: (Japanese translation)
pt: (Tradução japonesa)

en: (Polish translation)
pt: (Tradução polonesa)

en: (Romanian translation)
pt: (Tradução romena)

en: (Russian translation)
pt: (Tradução russa)

en: (Serbian translation)
pt: (Tradução sérvia)

en: (Spanish translation)
pt: (Tradução espanhola)

en: (Swedish translation)
pt: (Tradução sueca)

en: (Ukrainian translation)
pt: (Tradução ucraniana)

en: (compiled: %s)
pt: (compilado: %s)

en: (using: GTK+ %d.%d.%d)
pt: (usando: GTK+ %d.%d.%d)

en: //IGNORE
pt: //IGNORAR

en: //TRANSLIT
pt: //TRANSLITERAR

en: 32x32 pixel PNG file icon
pt: 32x32 pixels: ícone de arquivo PNG

en: <All albums>
pt: <Todos os álbuns>

en: ?, Layer ?
pt: ?, Camada ?

en: A bright coloured fish
pt: Um peixe de cores fortes

en: A space is inserted before each upper case letter. Example, before: 'TextInAnEntry', after: 'Text In An Entry'.
pt: Um espaço é inserido antes de cada letra maiúscula. Por exemplo, antes: 'TextoEmUmaEntrada', depois: 'Texto Em Uma Entrada'.

en: APE Tag
pt: Etiqueta APE

en: About
pt: Sobre

en: About...
pt: Sobre...

en: Activate this option if you want to put the following string into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
pt: Ative essa opção se deseja colocar a seguinte seqüencia no campo de comentário ao usar o 'Verificador de Preenchimento'.

en: Activate this option to open automatically the scanner window when EasyTAG starts.
pt: Ative essa opção para abrir automaticamente a janela do verificador quando o EasyTAG iniciar.

en: Add Default Masks
pt: Adicionar Máscaras Padrão

en: Add pictures
pt: Adicionar imagens

en: Add pictures to the tag (drag and drop is also available).
pt: Adicionar imagens à etiqueta (também é possível 'arrastar e soltar').

en: Additional settings for iconv():
pt: Configurações adicionais para o iconv():

en: Album
pt: Álbum

en: Album:
pt: Álbum:

en: Album: '%s', artist: '%s', length: '%s', year: '%s', genre: '%s', ID: '%s'
pt: Álbum: '%s', artista: '%s', duração: '%s', ano: '%s', gênero: '%s', ID: '%s'

en: All
pt: Todos

en: All Categories
pt: Todas as Categorias

en: All Fields
pt: Todos os Campos

en: All Files
pt: Todos os Arquivos

en: All downcase
pt: Todas minúsculas

en: All files have been deleted...
pt: Todos os arquivos foram apagados...

en: All files have been saved...
pt: Todas os arquivos foram salvos...

en: All spaces between words are removed. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'TextInAnEntry'.
pt: Todos os espaços entre palavras são removidos. Por exemplo, antes: 'Texto Em Uma Entrada', depois: 'TextoEmUmaEntrada'.

en: All tags have been removed
pt: Todas as etiquetas foram removidas

en: All tags have been scanned
pt: Todas as etiquetas foram verificadas

en: All uppercase
pt: Todas maiúsculas

en: Apply changes (but don't save) and close this window
pt: Aplicar modificações (mas não salvar) e fechar essa janela

en: Arabic (IBM-864)
pt: Árabe (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
pt: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
pt: Árabe (Windows-1256)

en: Artist
pt: Artista

en: Artist & Album
pt: Artista & Álbum

en: Artist / Album
pt: Artista / Álbum

en: Artist/performer
pt: Artista/músico

en: Artist:
pt: Artista:

en: As ID3v2 tags may contain other data than Title, Artist, Album, Year, Track, Genre or Comment (as an attached picture, lyrics, ...), this option allows you to strip the whole tag when these seven standard data fields have been set to blank.
pt: Etiquetas ID3v2 podem conter outros dados além do Título, Artista, Álbum, Ano, Faixa, Gênero ou Comentário (como letras, imagens anexadas,...); essa opção permite que você remova a etiqueta inteira quando esses sete campos de dados estiverem em branco.

en: As the following corrupted file: '%s'
    will cause an error in id3lib, it will not be processed by the program.
pt: Como o seguinte arquivo corrompido: '%s'
    iria causar um erro na id3lib, ele não será processado pelo programa.

en: Ascending album
pt: Álbum ascendente

en: Ascending artist
pt: Artista ascendente

en: Ascending by URL
pt: Ascendente pela URL

en: Ascending by album
pt: Ascendente pelo álbum

en: Ascending by artist
pt: Ascendente pelo artista

en: Ascending by bitrate
pt: Ascendente pela taxa de bits

en: Ascending by comment
pt: Ascendente pelo comentário

en: Ascending by composer
pt: Ascendente pelo compositor

en: Ascending by copyright
pt: Ascendente pelo copyright

en: Ascending by creation date
pt: Ascendente pela data de criação

en: Ascending by duration
pt: Ascendente pela duração

en: Ascending by encoder name
pt: Ascendente pelo nome do codificador

en: Ascending by file size
pt: Ascendente pelo tamanho do arquivo

en: Ascending by file type
pt: Ascendente pelo tipo do arquivo

en: Ascending by filename
pt: Ascendente pelo nome do arquivo

en: Ascending by genre
pt: Ascendente pelo gênero

en: Ascending by original artist
pt: Ascendente pelo artista original

en: Ascending by samplerate
pt: Ascendente pela taxa de amostragem

en: Ascending by title
pt: Ascendente pelo título

en: Ascending by track number
pt: Ascendente pelo número da faixa

en: Ascending by year
pt: Ascendente pelo ano

en: Ascending comment
pt: Comentário ascendente

en: Ascending creation date
pt: Data de criação ascendente

en: Ascending file name
pt: Nome do arquivo ascendente

en: Ascending genre
pt: Gênero ascendente

en: Ascending title
pt: Título ascendente

en: Ascending track number
pt: Número da faixa ascendente

en: Ascending year
pt: Ano ascendente

en: Attempting to write to a read-only file
pt: Tentando gravar para um arquivo somente-leitura

en: Audio
pt: Áudio

en: Audio player: '%s'
pt: Reprodutor de áudio: '%s'

en: Author: %s
pt: Autor: %s

en: Auto completion of date if not complete
pt: Auto-completar se a data não estiver completa

en: Automatic Search
pt: Busca Automática

en: Automatically convert old ID3v2 tag versions
pt: Converter automaticamente versões antigas de etiquetas ID3v2

en: Automatically search files, when EasyTAG starts, into the default directory. Note that this path may be overriden by the parameter passed to easytag (easytag /path_to/mp3_files).
pt: Procurar automaticamente por arquivos, ao inicializar o EasyTAG, no diretório padrão. Observe que esse caminho pode ser sobreposto pelo parâmetro enviado ao Easytag (easytag /caminho_para/arquivos_mp3).

en: Baltic (ISO-8859-13)
pt: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
pt: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
pt: Báltico (Windows-1257)

en: Band/Artist logotype
pt: Logotipo da banda/artista

en: Band/Orchestra
pt: Banda/Orquestra

en: Be careful, you are applying %d lines of the CDDB results to %d lines in the list of files!
    
    Do you want to continue ?
pt: Tenha cuidado, você está aplicando %d linhas dos resultados CDDB para %d linhas na lista de arquivos!
    
    Deseja continuar?

en: Bitrate:
pt: Taxa de Bits:

en: Bold style
pt: Negrito

en: Browse Directory with ...
pt: Navegar no Diretório com...

en: Browse _Sub-directories
pt: Navegar nos _Subdiretórios

en: Browser
pt: Navegador

en: Buffer is too small
pt: Buffer é muito pequeno

en: CD Data Base
pt: Banco de Dados de CDs

en: CD Data Base Search
pt: Procurar no Banco de Dados de CDs

en: CD Data _Base Search ...
pt: Busca no Banco de Dados de CDs...

en: CDDB Search ...
pt: Procurar no CDDB...

en: CDDB Search File(s)...
pt: Procurar no CDDB pelo Arquivo(s)...

en: CGI Path :
pt: Caminho CGI:

en: Calculates the CRC-32 value of the file and writes it into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
pt: Calcular o valor CRC-32 do arquivo e gravá-lo no campo de comentário ao usar o 'Verificador de Preenchimento'.

en: Can't connect to host '%s' (%s)!
pt: Não foi possível conectar ao host '%s' (%s)!

en: Can't create a new socket (%s)!
pt: Não foi possível criar um novo socket (%s)!

en: Can't create file '%s' (%s)
pt: Não foi possível criar o arquivo '%s' (%s)

en: Can't create or open file '%s' (%s)
pt: Não foi possível criar ou abrir o arquivo '%s' (%s)

en: Can't create target directory
    '%s'!
    (%s)
pt: Não foi possível criar o diretório alvo
    '%s'!
    (%s)

en: Can't display the picture, as not enough data has been read to determine how to create the image buffer.
pt: Não foi possível exibir a imagem, porque não foram lidos dados suficientes para determinar como o buffer de imagem deve ser criado.

en: Can't execute %s (%s)!
pt: Não foi possível executar %s (%s)!

en: Can't execute %s (error %d)!
pt: Não foi possível executar %s (erro %d)!

en: Can't fork another process!
pt: Não foi possível separar outro processo!

en: Can't load file: '%s' (%s)!
pt: Não foi possível carregar o arquivo: '%s' (%s)!

en: Can't move file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
pt: Não foi possível mover o arquivo '%s'
     para 
    '%s'!
    (%s)

en: Can't open configuration file '%s' (%s)
pt: Não foi possível abrir o arquivo de configuração '%s' (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
pt: Não foi possível abrir o arquivo '%s' (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
pt: Não foi possível abrir o arquivo '%s' (%s)

en: Can't open file :
    '%s'!
    (%s)
pt: Não foi possível abrir o arquivo:
    '%s'!
    (%s)

en: Can't read directory :
    '%s'
    (%s)
pt: Não foi possível ler o diretório:
    '%s'
    (%s)

en: Can't remove old directory
    '%s'!
    (%s)
pt: Não foi possível remover o diretório anterior:
    '%s'!
    (%s)

en: Can't rename because this directory name already exists!
    (%s)
pt: Não foi possível renomear porque esse nome de diretório já existe!
    (%s)

en: Can't rename directory 
    '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
pt: Não foi possível renomear o diretório 
    '%s'
     para 
    '%s'!
    (%s)

en: Can't rename file 
    '%s'
    because the following file already exists:
    '%s'
pt: Não foi possível renomear o arquivo 
    '%s'
    porque o seguinte arquivo já existe:
    '%s'

en: Can't rename file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
pt: Não foi possível renomear o arquivo '%s'
     para 
    '%s'!
    (%s)

en: Can't resolve host '%s' (%s)!
pt: Não foi possível determinar o host '%s' (%s)!

en: Can't send the request (%s)!
pt: Não foi possível enviar a requisição (%s)!

en: Can't write playlist file '%s'!
    (%s)
pt: Não foi possível gravar o arquivo de lista de músicas '%s'!
    (%s)

en: Can't write tag in file '%s'!
    (%s)
pt: Não foi possível gravar a etiqueta no arquivo '%s'!
    (%s)

en: Case sensitive
pt: Sensível à capitalização

en: Category
pt: Categoria

en: Celtic (ISO-8859-14)
pt: Céltico (ISO-8859-14)

en: Center of the main window
pt: Centro da janela principal

en: Center of the screen
pt: Centro da tela

en: Central European (IBM-852)
pt: Europeu Central (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
pt: Europeu Central (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
pt: Europeu Central (Windows-1250)

en: Changes
pt: Modificações

en: Changes applied
pt: Modificações aplicadas

en: Channels:
pt: Canais:

en: Character Set for File Name
pt: Conjunto de Caracteres para o Nome do Arquivo

en: Character Set for reading ID3 tags
pt: Conjunto de Caracteres para a leitura das etiquetas ID3

en: Character Set for writing ID3 tags
pt: Conjunto de Caracteres para a gravação das etiquetas ID3

en: Character set used to read tag data in the file.
pt: Conjunto de caracteres usado para ler os dados da etiqueta no arquivo.

en: Character set used to write ID3v1 tag data in the file.
pt: Conjunto de caracteres a ser usado para gravar os dados da etiqueta ID3v1 no arquivo.

en: Character set used to write the tag data in the file.
pt: Conjunto de caracteres usado para gravar os dados da etiqueta no arquivo

en: Charset:
pt: Conjunto de caracteres:

en: Chinese Simplified (GB18030)
pt: Chinês Simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
pt: Chinês Simplificado (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
pt: Chinês Tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
pt: Chinês Tradicional (Big5-HKSCS)

en: Classical
pt: Clássico

en: Clean Log
pt: Log Limpo

en: Close this window
pt: Fechar essa janela

en: Close this window without saving
pt: Fechar essa janela sem salvar

en: Comment
pt: Comentário

en: Comment:
pt: Comentário:

en: Common
pt: Comuns

en: Composer
pt: Compositor

en: Composer:
pt: Compositor:

en: Conductor
pt: Maestro

en: Configuration saved
pt: Configuração salva

en: Configuration unchanged
pt: Configuração inalterada

en: Confirm deleting of file
pt: Confirmar a remoção do arquivo

en: Confirm exit from program
pt: Confirmar ao sair do programa

en: Confirm renaming of file
pt: Confirmar a renomeação do arquivo

en: Confirm writing of file tag
pt: Confirmar a gravação da etiqueta no arquivo

en: Confirm writing of playlist
pt: Confirmar a gravação da lista de músicas

en: Confirm...
pt: Confirme...

en: Confirmation
pt: Confirmação

en: Connected to host '%s'
pt: Conectado ao host '%s'

en: Connecting to host '%s', port '%d' ...
pt: Conectando ao host '%s', porta '%d'...

en: Content of TXT file
pt: Conteúdo do arquivo TXT

en: Convert ' ' to '_'
pt: Converter ' ' para '_'

en: Convert '_' and '%20' to ' '
pt: Converter '_' e '%20' para ' '

en: Convert '_' and '%20' to spaces
pt: Converter '_' e '%20' para espaços

en: Convert all words in all fields to lower case. Example, before: 'TEXT IN an entry', after: 'text in an entry'.
pt: Converte todas as palavras em todos os campos para minúsculas. Por exemplo, antes: 'TEXTO EM uma entrada', depois: 'texto em uma entrada'.

en: Convert all words in all fields to upper case. Example, before: 'Text IN AN entry', after: 'TEXT IN AN ENTRY'.
pt: Converte todas as palavras em todos os campos para maiúsculas. Por exemplo, antes: 'Texto EM UMA entrada', depois: 'TEXTO EM UMA ENTRADA'.

en: Convert filename extension to :
pt: Converter a extensão do arquivo para:

en: Convert illegal characters for FAT32/16 and ISO9660 + Joliet filesystems ('\', ':', ';', '*', '?', '"', '<', '>', '|') of the filename to avoid problem when renaming the file. This is usefull when renaming the file from the tag with the scanner.
pt: Converter caracteres ilegais para sistemas de arquivos FAT32/16 e ISO9660 + Joliet ('\', ':', ';', '*', '?', '"', '<', '>', '|') no nome dos arquivos para evitar problemas ao renomear. Isso é útil ao renomear um arquivo com o verificador, a partir da etiqueta.

en: Convert space ' ' to underscore '_'
pt: Converter espaço ' ' para underscore '_'

en: Convert the initial of each word in all fields to upper case. Example, before: 'Text in an ENTRY', after: 'Text In An Entry'.
pt: Converte a letra inicial de cada palavra para maiúscula (em todos os campos). Por exemplo, antes: 'Texto em uma ENTRADA', depois: 'Texto Em Uma Entrada'.

en: Convert the initial of the first word in all fields to upper case. Example, before: 'text IN An ENTRY', after: 'Text in an entry'.
pt: Converte a letra inicial da primeira palavra para maiúscula (em todos os campos). Por exemplo, antes: 'Texto EM Uma ENTRADA', depois: 'Texto em uma entrada'.

en: Convert underscore character '_' and string '%20' to space ' '
pt: Converter caractere underscore '_' e a seqüencia '%20' para espaço ' '

en: Convert:
pt: Converter:

en: Copy: No row selected!
pt: Copiar: Nenhuma coluna selecionada!

en: Corrupt or missing data, continuing...
pt: Dados corrompidos ou faltando, continuando...

en: Corrupt secondary header.
pt: Cabeçalho secundário corrompido.

en: Corrupted file...
pt: Arquivo corrompido...

en: Could not convert '%s' into filename encoding. Please use another name.
pt: Não foi possível converter '%s' em um do nome de arquivo com essa codificação. Por favor use outro nome.

en: Could not convert filename '%s' into system filename encoding.
pt: Não foi possível converter o nome do arquivo '%s' para um nome de arquivo na codificação do sistema.

en: Could not convert filename : '%s'
    into system filename encoding
    (Try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING).
pt: Não foi possível converter o nome do arquivo: '%s'
    em um nome de arquivo na codificação do sistema
    (Tente ajustar a variável de ambiente G_FILENAME_ENCODING).

en: Could not merge UI, error was: %s
pt: Não foi possível unir a IU, o erro foi: %s

en: Cover (back)
pt: Capa (atrás)

en: Cover (front)
pt: Capa (frente)

en: Create New Mask
pt: Criar Nova Máscara

en: Create playlist in the parent directory
pt: Criar uma lista de músicas no diretório acima

en: Currently using id3lib version %d.%d.%d ...
pt: Usando atualmente id3lib versão %d.%d.%d...

en: Currently using libid3tag version %s ...
pt: Usando atualmente libid3tag versão %s ...

en: Currently using locale '%s' (and eventually '%s')...
pt: Usando atualmente o local '%s' (e eventualmente '%s')...

en: Cyrillic (IBM-855)
pt: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
pt: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
pt: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
pt: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
pt: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
pt: Cirílico/Russo (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
pt: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: DLL '%s' could not be loaded
pt: A DLL '%s' não pôde ser carregada

en: Default directory :
pt: Diretório padrão:

en: Delete File(s)
pt: Apagar Arquivo(s)

en: Delete File...
pt: Apagar Arquivo...

en: Delete all blank lines
pt: Apagar todas as linhas em branco

en: Delete the selected line
pt: Apagar a linha selecionada

en: Delete this line
pt: Apagar essa linha

en: Descending album
pt: Álbum descendente

en: Descending artist
pt: Artista descendente

en: Descending by URL
pt: Descendente pela URL

en: Descending by album
pt: Descendente pelo álbum

en: Descending by artist
pt: Descendente pelo artista

en: Descending by bitrate
pt: Descendente pela taxa de bits

en: Descending by comment
pt: Descendente pelo comentário

en: Descending by composer
pt: Descendente pelo compositor

en: Descending by copyright
pt: Descendente pelo copyright

en: Descending by creation date
pt: Descendente pela data de criação

en: Descending by duration
pt: Descendente pela duração

en: Descending by encoder name
pt: Descendente pelo nome do codificador

en: Descending by file size
pt: Descendente pelo tamanho do arquivo

en: Descending by file type
pt: Descendente pelo tipo do arquivo

en: Descending by filename
pt: Descendente pelo nome do arquivo

en: Descending by genre
pt: Descendente pelo gênero

en: Descending by original artist
pt: Descendente pelo artista original

en: Descending by samplerate
pt: Descendente pelo taxa de amostragem

en: Descending by title
pt: Descendente pelo título

en: Descending by track number
pt: Descendente pelo número da faixa

en: Descending by year
pt: Descendente pelo ano

en: Descending comment
pt: Comentário descendente

en: Descending creation date
pt: Data de criação descendente

en: Descending file name
pt: Nome do arquivo descendente

en: Descending genre
pt: Gênero descendente

en: Descending title
pt: Título descendente

en: Descending track number
pt: Número da faixa descendente

en: Descending year
pt: Ano descendente

en: Description
pt: Descrição

en: Description:
pt: Descrição:

en: Directory renamed
pt: Diretório Renomeado

en: Display changed files in list using :
pt: Exibir os arquivos modificados na lista em:

en: Do you really want to delete definitively the file
    '%s' ?
pt: Tem certeza que deseja apagar definitivamente o arquivo
    '%s' ?

en: Do you want to rename the directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
pt: Deseja renomear o diretório 
    '%s'
    para 
    '%s' ?

en: Do you want to rename the file 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
pt: Deseja renomear o arquivo 
    '%s'
    para 
    '%s' ?

en: Do you want to rename the file and directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
pt: Deseja renomear o arquivo e diretório 
    '%s'
    para 
    '%s' ?

en: Do you want to write the tag of file
    '%s' ?
pt: Deseja gravar a etiqueta no arquivo
    '%s' ?

en: Don't convert first letter of the words like prepositions, articles and words like feat., when using the scanner 'First letter uppercase of each word' (for example, you will obtain 'Text in an Entry' instead of 'Text In An Entry').
pt: Não converter a primeira letra de palavras como preposições, artigos e palavras como 'proeza.', ao usar o verificador 'Primeira letra de cada palavra maiúscula' (por exemplo, você obterá 'Texto em uma Entrada' ao invés de 'Texto Em Uma Entrada').

en: Don't uppercase first letter of words for some prepositions and articles.
pt: Não converter em maiúsculas a primeira letra de palavras para algumas preposições e artigos.

en: Dual channel
pt: Canal duplo

en: Duplicate Mask
pt: Duplicar Máscara

en: Duplicated spaces or underscores are removed. Example, before: 'Text__In__An   Entry', after: 'Text_In_An Entry'.
pt: Espaços ou underscores duplicados serão removidos. Por exemplo, antes: 'Texto__Em__Uma  Entrada', depois: 'Texto_Em_Uma Entrada'.

en: During performance
pt: Duração da performance

en: During recording
pt: Duração da gravação

en: E
pt: C

en: EOF before end of vorbis headers.
pt: EOF antes do fim dos cabeçalhos vorbis.

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
pt: ERRO ao abrir o arquivo: '%s' (%s).

en: ERROR while opening file: '%s' as FLAC (%s).
pt: ERRO ao abrir o arquivo: '%s' como FLAC (%s).

en: ERROR: Can't create directory '%s' (%s)!
pt: ERRO: Não foi possível criar o diretório '%s' (%s)!

en: ERROR: Can't write config file: %s (%s)
pt: ERRO: Não foi possível gravar o arquivo de configuração: %s (%s)

en: ERROR: Can't write list to file: %s (%s)
pt: ERRO: Não foi possível gravar a lista para o arquivo: %s (%s)

en: ERROR: Failed to open file: '%s' as vorbis (%s).
pt: ERRO: Falha ao abrir o arquivo: '%s' como vorbis (%s).

en: ERROR: Failed to write comments to file '%s' (%s).
pt: ERRO: Falha ao gravar comentários no arquivo '%s' (%s).

en: ERROR: The environment variable HOME is not defined!
pt: ERRO: A variável de ambiente HOME não está definida!

en: EasyTAG %s: Abnormal exit! (PId: %d).
pt: EasyTAG %s: Saída anormal! (PId: %d).

en: EasyTAG settings dir: '%s'
pt: Diretório de configurações do EasyTAG: '%s'

en: EasyTAG: Normal exit.
pt: EasyTAG: Saída normal.

en: Edit Masks
pt: Editar Máscaras

en: Encoded By
pt: Codificado Por

en: Encoded by
pt: Codificador por

en: Encoded by:
pt: Codificado por:

en: Encoder:
pt: Codificador:

en: English (US-ASCII)
pt: Inglês (US-ASCII)

en: Enter a directory to browse.
pt: Escolha um diretório para navegar.

en: Enter the program to run. It will receive the current directory as parameter.
pt: Escolha o programa para executar. Ele receberá o diretório atual como parâmetro.

en: Enter the program to run. It will receive the current file as parameter.
pt: Escolha o programa para executar. Ele receberá o arquivo atual como parâmetro.

en: Enter the program used to play the files. Some arguments can be passed for the program (as 'xmms -p') before to receive files as other arguments.
pt: Escolha o programa usado para reproduzir os arquivos. Alguns argumentos podem ser passados para o programa (como 'xmms -p') antes que ele receba os arquivos e outros argumentos.

en: Enter the words to search (separated by a space or '+')
pt: Digite as palavras para procurar (separadas por um espaço ou '+')

en: Enter the words to search in the list below
pt: Digite as palavras para buscar na lista abaixo

en: Error in compression/uncompression
pt: Erro na compressão/descompressão

en: Error reading first page of Ogg bitstream.
pt: Erro ao ler a primeira página do bitstream Ogg.

en: Error reading initial header packet.
pt: Erro ao ler o pacote inicial do cabeçalho.

en: Error when reading cddb response (%s)!
pt: Erro ao ler a resposta do cddb (%s)!

en: Error while removing ID3v1 tag of '%s' (%s)
pt: Erro enquanto removia etiqueta ID3v1 de '%s' (%s)

en: Error while removing ID3v2 tag of '%s' (%s)
pt: Erro enquanto removia etiqueta ID3v2 de '%s' (%s)

en: Error while updating ID3v1 tag of '%s' (%s)
pt: Erro enquanto atualizava etiqueta ID3v1 de '%s' (%s)

en: Error while updating ID3v2 tag of '%s' (%s)
pt: Erro enquanto atualizava etiqueta ID3v2 de '%s' (%s)

en: Error with 'loader_close': %s
pt: Erro com 'loader_close': %s

en: Error with 'loader_write': %s
pt: Erro com 'loader_write': %s

en: Error writing stream to output. Output stream may be corrupted or truncated.
pt: Erro ao escrever o stream de saída. O stream de saída pode estar corrompido ou truncado.

en: Error...
pt: Erro...

en: Error: Searching for %s, could not find node %s in tree.
pt: Erro: Procurando por %s, não pude encontrar o node %s na árvore.

en: Executed command : '%s %s'
pt: Comando executado: '%s %s'

en: Extension Name
pt: Nome da Extensão

en: Extensions
pt: Extensões

en: F
pt: A

en: FLAC File
pt: Arquivo FLAC

en: FLAC Vorbis Tag
pt: Etiqueta FLAC

en: FLAC file support
pt: Suporte a arquivos FLAC

en: Fields
pt: Campos

en: File
pt: Arquivo

en: File '%s' deleted
pt: Arquivo '%s' apagado

en: File :
pt: Arquivo:

en: File Audio Player
pt: Reprodutor de Arquivos de Áudio

en: File Browser
pt: Navegador de Arquivos

en: File Link Broken
pt: Link de Arquivo Quebrado

en: File Name
pt: Nome do Arquivo

en: File Options
pt: Opções de Arquivo

en: File Settings
pt: Configurações do Arquivo

en: File(s) moved...
pt: Arquivo(s) movidos...

en: File(s) not moved...
pt: Arquivo(s) não foram movidos...

en: File(s) not renamed...
pt: Arquivos não foram renomeados...

en: File(s) renamed...
pt: Arquivos renomeados...

en: File: '%s'
pt: Arquivo: '%s'

en: Filename translation
pt: Tradução do nome do arquivo

en: Files have been partially deleted...
pt: Arquivos foram parcialmente apagados...

en: Fill Tag
pt: Preencher Etiqueta

en: Fill Tag Scanner - Character Conversion
pt: Verificador de Preenchimento da Etiqueta - Conversão de Caracteres

en: Fill Tag(s) ...
pt: Preencher Etiqueta(s)...

en: Fill tag preview...
pt: Pré-visualização do preenchimento da etiqueta...

en: First File
pt: Primeiro Arquivo

en: First letter uppercase
pt: Primeira letra maiúscula

en: First letter uppercase of each word
pt: Primeira letra de cada palavra maiúscula

en: For example, the extension will be converted to '.MP3'
pt: Por exemplo, a extensão será convertida para '.MP3'

en: For example, the extension will be converted to '.mp3'
pt: Por exemplo, a extensão será convertida para '.mp3'

en: Force Saving File(s)
pt: Forçar o Salvamento do Arquivo(s)

en: Force using the system character encoding and activate the transliteration
pt: Forçar o uso da codificação de caracteres do sistema e ativar a transliteração

en: Force using the system character encoding and silently discard some characters
pt: Forçar o uso da codificação de caracteres do sistema e descartar silenciosamente alguns caracteres

en: Found %d file(s) in this directory and subdirectories.
pt: Encontrado(s) %d arquivo(s) nesse diretório e subdiretórios.

en: Found %d file(s) in this directory.
pt: Encontrado(s) %d arquivo(s) nesse diretório.

en: Found %d matching album(s)
pt: Encontrado(s) %d álbum(ns) iguais

en: Found %d matching album(s) for DiscID '%s'
pt: Encontrados %d álbuns iguais para o DiscID '%s'

en: Found : %d file(s)
pt: Encontrado: %d arquivo(s)

en: Function '%s' not found in dll '%s'
pt: A função '%s não foi encontrada na dll '%s'

en: General:
pt: Principalmente:

en: Generate a playlist
pt: Gerar uma lista de músicas

en: Genre
pt: Gênero

en: Genre:
pt: Gênero:

en: Go to Default Directory
pt: Ir para o Diretório Padrão

en: Go to Home Directory
pt: Ir para o Diretório Home

en: Go to _Default Directory
pt: Ir para o Diretório Padrão

en: Go to _Home Directory
pt: Ir para o Diretório Home

en: Go to parent directory
pt: Ir para o diretório superior

en: Greek (ISO-8859-7)
pt: Grego (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
pt: Grego (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
pt: Hebraico (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
pt: Hebraico (Windows-1255)

en: Host Name :
pt: Nome do Host:

en: ID3 Tag
pt: Etiqueta ID3

en: ID3 Tag Rules
pt: Regras para Etiquetas MP3

en: ID3 Tag Settings
pt: Configurações da Etiqueta ID3

en: ID3v1 tags
pt: Etiquetas ID3v1

en: ID3v2 tags
pt: Etiquetas ID3v2

en: ID3v2.3 tags writting support
pt: Suporte a gravação de etiquetas ID3v2.3

en: If activated, ID3 tags will be also added in the FLAC file (according the two rules above, plus the FLAC tag). Else ID3 tags will be stripped.
pt: Se ativada, etiquetas ID3 também serão adicionadas no arquivo FLAC (de acordo com duas regras acima, mais a etiqueta FLAC). Caso contrário as etiquetas ID3 serão removidas.

en: If activated, an ID3v1 tag will be added or updated at the end of the MP3 files. Else it will be stripped.
pt: Se ativada, uma etiqueta ID3v1.x será adicionada ou atualizada no fim do arquivo MP3. Caso contrário a etiqueta será removida.

en: If activated, an ID3v2.4 tag will be added or updated at the beginning of the MP3 files. Else it will be stripped.
pt: Se ativada, uma etiqueta ID3v2.4 será adicionada ou atualizada no início dos arquivos MP3. Caso contrário a etiqueta será removida.

en: If activated, an old ID3v2 tag version (as ID3v2.2) will be updated to the ID3v2.3 version.
pt: Se ativada, uma versão antiga de etiqueta ID3v2 será atualizada para a versão ID3v2.3.

en: If activated, informations about the file as the bitrate, the time, the size, will be displayed under the filename entry.
pt: Se ativada, as informações sobre os arquivos como a taxa de bits, o tempo, o tamanho, serão exibidas abaixo da entrada do nome do arquivo.

en: If activated, it will use masks to rename directory.
pt: Se ativada, máscaras serão usadas para renomear o diretório.

en: If activated, only the selected files will be written in the playlist file. Else, all the files will be written.
pt: Se ativada, somente os arquivos selecionados serão gravados no arquivo de lista de músicas. Caso contrário, todos os arquivos serão gravados.

en: If activated, opens a dialog box to ask confirmation before exiting the program.
pt: Se ativada, será aberta uma caixa de diálogo pedindo confirmação antes de fechar o programa.

en: If activated, the log view would be visible in the main window.
pt: Se ativada, será possível visualizar o log na janela principal.

en: If activated, the playlist will be created in the parent directory.
pt: Se ativada, a lista de músicas será criada no diretório acima.

en: If activated, the scanner will replace existing text in fields by the new one. If deactivated, only blank fields of the tag will be filled.
pt: Se ativada, o verificador substituirá o texto existente nos campos por um novo. Se desativado, somente os campos em branco da etiqueta serão preenchidos.

en: If activated, the sorting of the list will be dependent on the case.
pt: Se ativada, a organização da lista será dependente da capitalização.

en: If activated, the track field is written using the number '0' as padding to obtain a number with 'n' digits (Ex. with two digits : '05', '09', '10',...). Else it keeps the 'raw' track value.
pt: Se ativada, o campo das faixas será gravado usando o número '0', como meio de obter um número com 'n' dígitos (ex. com dois dígitos: '05', '09', '10', ...). Caso contrário será mantido o valor 'bruto' da faixa.

en: If activated, the window which contains the masks will stay always over the main window.
pt: Se ativada, a janela que contém as máscaras estará sempre sobre a janela principal.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for filenames.
pt: Se ativada, essa conversão será usada ao aplicar a máscara do verificador de nome dos arquivos.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for tags.
pt: Se ativada, essa conversão será usada ao aplicar a máscara do verificador de etiquetas.

en: If activated, when selecting a line in the list of tracks name, the corresponding audio file in the main list will be also selected.
pt: Se ativada, ao selecionar uma linha na lista de nomes das faixas, o arquivo correspondente na lista principal também será selecionado.

en: Illustration
pt: Ilustração

en: Improperly formatted data
pt: Dados formatados incorretamente

en: In :
pt: No:

en: Include only the selected files
pt: Incluir somente os arquivos selecionados

en: Input is not an Ogg bitstream.
pt: A entrada não é um bitstream Ogg.

en: Input truncated or empty.
pt: Entrada truncada ou vazia.

en: Insert a blank line
pt: Inserir uma linha em branco

en: Insert a blank line before the selected line
pt: Inserir uma linha em branco antes da linha selecionada

en: Insert a space before an uppercase letter
pt: Insere um espaço antes de uma letra maiúscula

en: Insert space before uppercase letter
pt: Inserir espaço antes da letra maiúscula

en: Invalid Scanner Mask
pt: Máscara de Verificação Inválida

en: Invalid UTF-8
pt: UTF-8 Inválido

en: Invalid frame ID
pt: ID do quadro inválido

en: Invalid tag version
pt: Versão da etiqueta inválida

en: Invert Files Selection
pt: Inverter a Seleção dos Arquivos

en: Invert Selection
pt: Inverter Seleção

en: Invert lines selection
pt: Inverter linhas selecionadas

en: Invert selection
pt: Inverter seleção

en: JPEG image
pt: Imagem JPEG

en: Japanese (EUC-JP)
pt: Japonês (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
pt: Japonês (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
pt: Japonês (Shift_JIS)

en: Joint stereo
pt: Estéreo combinado

en: Keep focus to the same tag field
pt: Manter o foco no mesmo campo da etiqueta

en: Korean (EUC-KR)
pt: Coreano (EUC-KR)

en: Last File
pt: Último Arquivo

en: Lead artist/lead performer/soloist
pt: Artista principal/músico principal/solista

en: Leaflet page
pt: Página do folheto

en: Legend
pt: Legenda

en: Let the Window Manager to place the windows.
pt: Deixar o Gerenciador de Janela posicionar as janelas.

en: List of files
pt: Lista dos arquivos

en: Load Filenames from TXT ...
pt: Carregar Nomes dos Arquivos de um TXT...

en: Load on startup the default directory or the directory passed as argument
pt: Carregar na inicialização o diretório padrão ou o diretório passado como argumento

en: Load the filenames from a TXT file
pt: Carregar os nomes dos arquivos de um arquivo TXT

en: Load the selected lines or all lines (if no line selected).
pt: Carrega as linhas selecionadas ou todas as linhas (se nenhuma linha estiver selecionada).

en: Loading Picture File...
pt: Carregando Arquivo de Imagem...

en: Loading album track list ...
pt: Carregando lista das faixas do álbum...

en: Loading default 'Fill Tag' masks...
pt: Carregando as máscaras padrão de 'Preenchimento de Etiqueta...

en: Loading default 'Rename Directory' masks...
pt: Carregando as máscaras padrão de 'Renomear Diretório'...

en: Loading default 'Rename File' masks...
pt: Carregando as máscaras padrão de 'Renomear Arquivo'...

en: Loading default configuration...
pt: Carregando configuração padrão...

en: Local CD Data Base
pt: Banco de Dados de CDs Local

en: Local CD search...
pt: Busca de CD local...

en: Log Options
pt: Opções de Log

en: Lower Case
pt: Minúscula

en: Lyricist/text writer
pt: Letrista/escritor

en: M3U Playlist Name
pt: Nome da Lista de músicas M3U

en: MP2 File
pt: Arquivo MP2

en: MP3 File
pt: Arquivo MP3

en: MP3 file support
pt: Suporte a arquivos MP3

en: MP4 format invalid
pt: Formato MP4 inválido

en: MP4/AAC File
pt: Arquivo MP4/AAC

en: MP4/AAC file support
pt: Suporte a arquivos MP4/AAC

en: MP4/M4A/AAC Tag
pt: Etiqueta MP4/M4A/AAC

en: Manual Search
pt: Busca Manual

en: Mask Editor
pt: Editor de Máscara

en: Match lines with the Levenshtein algorithm
pt: Coincidir linhas com o algoritmo Levenshtein

en: Max number of lines :
pt: Número máximo de linhas:

en: Media (e.g. label side of CD)
pt: Media (ex. etiqueta lateral do CD)

en: Message Dialog Position
pt: Posição do Diálogo de Mensagens

en: Misc
pt: Diversas

en: Mode:
pt: Modo:

en: Monkey's Audio File
pt: Arquivo Monkey's

en: More results to load ...
pt: Mais resultados para carregar...

en: More than 99 files selected! Can't send request!
pt: Foram selecionados mais de 99 arquivos! Não foi possível enviar a requisição!

en: Mouse position
pt: Posição do mouse

en: Move Down this Mask
pt: Mover essa Máscara para Baixo

en: Move Down: No row selected!
pt: Mover para Baixo: Nenhuma coluna selecionada!

en: Move Up this Mask
pt: Mover essa Máscara para Cima

en: Move Up: No row selected!
pt: Mover para Cima: Nenhuma coluna selecionada!

en: Move down the selected line
pt: Mover para baixo a linha selecionada

en: Move down this line
pt: Mover essa linha para baixo

en: Move up the selected line
pt: Mover para cima a linha selecionada

en: Move up this line
pt: Mover essa linha para cima

en: Moved file '%s' to '%s'
pt: Arquivo '%s' movido para '%s'

en: Movie/video screen capture
pt: Captura de tela de filme/vídeo

en: MusePack File
pt: Arquivo MusePack

en: Name :
pt: Nome:

en: Name of the proxy server.
pt: Nome do servidor proxy.

en: Name of user for the the proxy server.
pt: Nome do usuário do servidor proxy.

en: Need to save extra headers - TODO!!
pt: É preciso salvar cabeçalhos adicionais - A FAZER!!

en: New default path for files selected
pt: Selecionado novo caminho padrão para arquivos

en: New file name successfully scanned...
pt: Novo nome do arquivo verificado com sucesso...

en: New file name successfully scanned...(%s)
pt: Novo nome do arquivo verificado com sucesso...(%s)

en: New_mask
pt: Nova_máscara

en: Next File
pt: Próximo Arquivo

en: No
pt: Não

en: No Change
pt: Sem alteração

en: No audio player defined!
pt: Nenhum reprodutor de áudio definido!

en: No available memory
pt: Sem memória disponível

en: No buffer to write to
pt: Sem buffer para gravar para

en: No data to parse
pt: Sem dados para analisar

en: No error reported
pt: Nenhum erro reportado

en: No file found in this directory and subdirectories!
pt: Nenhum arquivo encontrado nesse diretório e subdiretórios!

en: No file found in this directory!
pt: Nenhum arquivo encontrado nesse diretório!

en: No file selected!
pt: Nenhum arquivo selecionado!

en: No file to parse
pt: Nenhum arquivo para analisar

en: No particular position
pt: Sem posição específica

en: Non-standart:
pt: Fora do padrão:

en: Nordic (ISO-8859-10)
pt: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Not a directory
pt: Não é um diretório

en: Number selected tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory.
pt: Numerar os arquivos selecionados seqüencialmente. Começar com 01 em cada subdiretório.

en: O
pt: A

en: Ogg Vorbis File
pt: Arquivo Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Files : Write also the comment to the XMMS format
pt: Arquivos Ogg Vorbis: gravar também o comentário para o formato XMMS

en: Ogg Vorbis Tag
pt: Etiqueta Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis file support
pt: Suporte a arquivos Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis: Bitstream is not Vorbis data (file: '%s').
pt: Ogg Vorbis: O bitstream não contém dados Vorbis (arquivo: '%s').

en: Ogg Vorbis: Internal logic fault, indicates a bug or heap/stack corruption (file: '%s').
pt: Ogg Vorbis: Falta de lógica interna, indica um bug ou erro/corrupção de memória (arquivo: '%s').

en: Ogg Vorbis: Invalid Vorbis bitstream header (file: '%s').
pt: Ogg Vorbis: Cabeçalho do bitstream Vorbis inválido (arquivo: '%s').

en: Ogg Vorbis: Read from media returned an error (file: '%s').
pt: Ogg Vorbis: Leitura da mídia retornou um erro (arquivo: '%s').

en: Ogg Vorbis: The specified bitstream does not exist or the file has been initialized improperly (file: '%s').
pt: Ogg Vorbis: O bitstream especificado não existe ou o arquivo foi inicializado de maneira imprópria (arquivo: '%s').

en: Ogg Vorbis: Vorbis version mismatch (file: '%s').
pt: Ogg Vorbis: Versão do Vorbis não combina (arquivo: '%s').

en: Ogg bitstream contains neither speex or vorbis data.
pt: O bitstream Ogg não contém dados speex ou vorbis.

en: Open File with ...
pt: Abrir Arquivo com...

en: Open File(s) with ...
pt: Abrir Arquivo(s) com...

en: Open scanner window / Scan selected files
pt: Abrir janela do verificador / Verificar arquivos selecionados

en: Open the Scanner Window on startup
pt: Abrir a Janela do Verificador na inicialização

en: Orig. Artist
pt: Artista Orig.

en: Orig. Artist:
pt: Artista Orig.:

en: Other
pt: Outro

en: Other file icon
pt: Outro ícone de arquivo

en: Overwrite fields when scanning tag
pt: Sobrescrever campos ao verificar as etiquetas

en: PNG and JPEG
pt: PNG e JPEG

en: PNG image
pt: Imagem PNG

en: Password of user for the the proxy server.
pt: Senha do usuário para o servidor proxy.

en: Path :
pt: Caminho:

en: Picture Description:
pt: Descrição da Imagem:

en: Picture Properties %d/%d
pt: Propriedades da Imagem %d/%d

en: Picture Type
pt: Tipo da Imagem

en: Picture block isn't valid: '%s'
pt: O bloco da imagem não é válido: '%s'

en: Pictures
pt: Imagens

en: Pictures (%d)
pt: Imagens (%d)

en: Pictures:
pt: Imagens:

en: Player to run :
pt: Executar o reprodutor:

en: Playlist Content
pt: Conteúdo da Lista de músicas

en: Playlist Options
pt: Opções da Lista de músicas

en: Playlist file '%s' already exists!
    Overwrite?
pt: O arquivo de lista de músicas '%s' já existe!
    Sobrescrever?

en: Port :
pt: Porta:

en: Port of the proxy server.
pt: Porta do servidor proxy.

en: Preferences ...
pt: Preferências...

en: Preferences...
pt: Preferências...

en: Prefix mask with current path
pt: Prefixo da máscara no caminho atual

en: Preserve modification time of the file
pt: Preservar a data de modificação do arquivo

en: Preserve the modification time (in file properties) when saving the file.
pt: Preservar a data de modificação (nas propriedades do arquivo) ao salvar o arquivo.

en: Previous File
pt: Arquivo Anterior

en: Process Fields
pt: Processar Campos

en: Process Fields Scanner - Character Conversion
pt: Verificador de Processamento dos Campos - Conversão de Caracteres

en: Process Fields(s) ...
pt: Processar Campo(s)...

en: Process URL field
pt: Processar o campo da URL

en: Process album field
pt: Processar o campo do álbum

en: Process comment field
pt: Processar o campo do comentário

en: Process composer field
pt: Processar o campo do compositor

en: Process copyright field
pt: Processar o campo de copyright

en: Process encoder name field
pt: Processar o campo do nome do codificador

en: Process file artist field
pt: Processar o campo do artista

en: Process file name field
pt: Processar o campo do nome do arquivo

en: Process genre field
pt: Processar o campo do gênero

en: Process original artist field
pt: Processar o campo do artista original

en: Process title field
pt: Processar o campo do título

en: Profile:
pt: Perfil:

en: Program to run :
pt: Programa para executar:

en: Proxy Settings
pt: Opções Proxy

en: Publisher/studio logotype
pt: Logotipo do distribuidor/estúdio

en: Quit
pt: Sair

en: R_edo Last File(s) Changes
pt: Re_fazer a Última Modificação no(s) Arquivo(s)

en: Read Only File
pt: Arquivo Somente Leitura

en: Ready to search...
pt: Pronto para procurar...

en: Ready to start...
pt: Pronto para começar...

en: Received signal %s (%d)
pt: Recebido o sinal %s (%d)

en: Receiving data (%s) ...
pt: Recebendo dados (%s)...

en: Receiving data ...
pt: Recebendo dados...

en: Receiving data of page %d (album %d/%d)...
pt: Recebendo dados da página %d (álbum %d/%d)...

en: Receiving data of page %d ...
pt: Recebendo dados da página %d...

en: Recording location
pt: Local da gravação

en: Red color
pt: Vermelho

en: Redo Last Changes
pt: Refazer as Útlimas Modificações

en: Redo Last File(s) Changes
pt: Refazer a Última Modificação no(s) Arquivo(s)

en: Reload
pt: Recarregar

en: Reload Directory
pt: Recarregar Diretório

en: Remove Mask
pt: Remover Máscara

en: Remove Tag(s)
pt: Remover Etiqueta(s)

en: Remove duplicate spaces or underscores
pt: Remover espaços e underscores duplicados

en: Remove duplicates of space or underscore
pt: Remove espaços ou underscores duplicados

en: Remove selected pictures, else all pictures.
pt: Remover as imagens selecionadas, ou todas as imagens.

en: Remove spaces
pt: Remover espaços

en: Remove: No row selected!
pt: Remover: Nenhuma coluna selecionada!

en: Removed URL from selected files.
pt: URL removida dos arquivos selecionados.

en: Removed album name from selected files.
pt: Nome do álbum removido dos arquivos selecionados.

en: Removed artist from selected files.
pt: Remover artista dos arquivos selecionados.

en: Removed comment from selected files.
pt: Comentário removido dos arquivos selecionados.

en: Removed composer from selected files.
pt: Compositor removido dos arquivos selecionados.

en: Removed copyright from selected files.
pt: Copyright removido dos arquivos selecionados.

en: Removed disc number from selected files.
pt: Número do disco removido dos arquivos selecionados.

en: Removed encoder name from selected files.
pt: Nome do codificador removido dos arquivos selecionados.

en: Removed genre from selected files.
pt: Gênero removido dos arquivos selecionados.

en: Removed original artist from selected files.
pt: Artista original removido dos arquivos selecionados.

en: Removed pictures from selected files.
pt: Imagens removidas dos arquivos selecionados.

en: Removed tag of '%s'
pt: Removida etiqueta de '%s'

en: Removed title from selected files.
pt: Remover o título dos arquivos selecionados.

en: Removed track number from selected files.
pt: Número da faixa removido dos arquivos selecionados.

en: Removed year from selected files.
pt: Ano removido dos arquivos selecionados.

en: Rename Directory ...
pt: Renomear Diretório...

en: Rename Directory...
pt: Renomear Diretório...

en: Rename File Scanner - Character Conversion
pt: Verificador de Renomeamento de Arquivos - Conversão de Caracteres

en: Rename File and Directory
pt: Renomear Arquivo e Diretório

en: Rename File and Directory...
pt: Renomear Arquivo e Diretório...

en: Rename File(s) and Directory ...
pt: Renomear Arquivo(s) e Diretório...

en: Rename File...
pt: Renomear Arquivo...

en: Rename directory preview...
pt: Pré-visualização da renomeação do diretório...

en: Rename file preview...
pt: Pré-visualização da renomeação do arquivo...

en: Rename the directory
pt: Renomear o diretório

en: Rename the directory '%s' to :
pt: Renomear o diretório '%s' para:

en: Renamed file '%s' to '%s'
pt: Arquivo '%s' renomeado para '%s'

en: Renaming file '%s'
pt: Renomeando o arquivo '%s'

en: Repeat action for the rest of the files
pt: Repetir a ação para o resto dos arquivos

en: Replace a string by an other one. Note that the search is case sensitive.
pt: Substituir uma seqüência por outra. Saiba que a busca é sensível à capitalização.

en: Replace illegal characters in filename (for Windows and CD-Rom)
pt: Substituir caracteres ilegais no nome do arquivo (para Windows e CD-ROM)

en: Request CD database :
pt: Requisitar banco de dados de CD:

en: Request automatically the CDDB database using the selected files (the order is important!) to generate the CddbID.
pt: Requisitar automaticamente o banco de dados CDDB usando os arquivos selecionados (a ordem é importante!) para gerar o CddbID.

en: Requested field not found
pt: Campo requerido não encontrado

en: Resolving host '%s' ...
pt: Determinando host '%s'...

en: Results :
pt: Resultados:

en: Return focus to the first tag field (ie 'Title' field)
pt: Retornar o foco ao primeiro campo da etiqueta (ie. campo 'Título')

en: Rules to apply if some characters can't be converted to the system character encoding when writing filename:
pt: Quando não for possível converter caracteres para a codificação de caracteres do sistema ao gravar o arquivo:

en: Run Audio Player
pt: Executar Reprodutor de Áudio

en: Run the current scanner for each file
pt: Executar a verificação atual para cada arquivo

en: S_can File(s)
pt: V_erificar Arquivo(s)

en: S_canner
pt: V_erificador

en: Save File(s)
pt: Salvar Arquivo(s)

en: Save Masks
pt: Salvar Máscaras

en: Save changes and close this window
pt: Salvar modificações e fechar essa janela

en: Save file...
pt: Salvar arquivo...

en: Save picture %d/%d
pt: Salvar imagem %d/%d

en: Save the selected pictures on the hard disk.
pt: Salvar as imagens selecionadas no disco rígido.

en: Scan Error: can't find separator '%s' within '%s'
pt: Erro de Verificação: não foi possível achar o separador '%s' dentro de '%s'

en: Scan File(s)
pt: Verificar Arquivo(s)

en: Scanner
pt: Verificador

en: Scanner Options
pt: Opções do Verificador

en: Scanner Window
pt: Janela do Verificador

en: Scanner window always on top
pt: Janela do verificador sempre no topo

en: Scanner:
pt: Verificador:

en: Search :
pt: Procurar:

en: Search File(s)...
pt: Procurar Arquivo(s) ...

en: Search In :
pt: Buscar Em:

en: Search Next
pt: Procurar Próximo

en: Search Previous
pt: Procurar Anterior

en: Search _File(s) ...
pt: Procurar _Arquivo(s)...

en: Search a file
pt: Procurar um arquivo

en: Search hidden directories
pt: Procurar nos diretórios ocultos

en: Search hidden directories for files (directories starting by a '.').
pt: Procurar por arquivos nos diretórios ocultos (diretórios que começam com '.').

en: Search in progress...
pt: Busca em progresso...

en: Search subdirectories
pt: Procurar nos subdiretórios

en: Search subdirectories for files when reading a directory into the tree.
pt: Procurar nos subdiretórios por arquivos ao ler um diretório na árvore.

en: Searching...
pt: Procurando...

en: Select All Files
pt: Selecionar Todos os Arquivos

en: Select Mode and Mask, and redo the same action
pt: Seleciona Modo e Máscara, e refaz a mesma ação

en: Select a directory to browse!
pt: Selecione um diretório para navegar!

en: Select a directory to browse.
pt: Selecione um diretório para navegar.

en: Select all lines
pt: Selecionar todas as linhas

en: Select corresponding audio file (according position or DLM if activated below)
pt: Selecionar o arquivo de áudio correspondente (de acordo com a posição ou com o DLM, se ativado abaixo)

en: Select directory...
pt: Diretório selecionado...

en: Select fields:
pt: Campos selecionados:

en: Select file...
pt: Arquivo selecionado...

en: Select lines to 'apply' to your files list. All lines will be processed if no line is selected.
    You can also reorder lines in this list before using 'apply' button.
pt: Selecione as linhas para 'aplicar' na sua lista de arquivos. Todas as linhas serão processadas se nenhuma linha for selecionada. Você pode ainda reordenar as linhas nessa lista antes de usar o botão 'aplicar'.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend in Scanner Window) to rename the directory from tag fields.
pt: Selecione ou digite na máscara usando códigos (veja a Legenda na Janela do Verificador) para renomear o diretório à partir dos campos das etiquetas.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse file name and path. Used to fill in tag fields.
pt: Selecione ou digite na máscara usando códigos (veja a Legenda) para analisar o nome do arquivo e o caminho. Usado para preencher campos das etiquetas.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
    Use / to make directories. If the first character is /, it's a absolute path, otherwise is relative to the old path.
pt: Selecione ou digite na máscara usando códigos (veja a Legenda) para analisar os campos das etiquetas. Usado para renomear o arquivo. Use / para criar diretórios. Se o primeiro caractere for /, o caminho é absoluto, caso contrário é relativo ao caminho anterior.

en: Select the ID3v2 tag version to write:
     - ID3v2.3 is written using id3lib,
     - ID3v2.4 is written using libid3tag (recommended).
pt: Selecione a etiqueta ID3v2 que será gravada:
    - ID3v2.3 será gravada usando o id3lib,
    - ID3v2.4 será gravada usando o libid3tag (recomendado).

en: Select the type of file sorting when loading a directory.
pt: Selecionar o tipo de organização dos arquivos ao carregar um diretório.

en: Select the type of scanner to use
pt: Selecionar o tipo do verificador

en: Select/Unselect All.
pt: Selecionar/Deselecionar Todos.

en: Selected files tagged with URL '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com a URL '%s'.

en: Selected files tagged with album '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o álbum '%s'.

en: Selected files tagged with artist '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o artista '%s'.

en: Selected files tagged with comment '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o comentário '%s'.

en: Selected files tagged with composer '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o compositor '%s'.

en: Selected files tagged with copyright '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o copyright '%s'.

en: Selected files tagged with disc number '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o número do disco '%s'.

en: Selected files tagged with encoder name '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o nome do codificador '%s'.

en: Selected files tagged with genre '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o gênero '%s'.

en: Selected files tagged with original artist '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o artista original '%s'.

en: Selected files tagged with pictures.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com imagens.

en: Selected files tagged with title '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o título '%s'.

en: Selected files tagged with track like 'xx'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com a faixa como 'xx'.

en: Selected files tagged with track like 'xx/%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com a faixa como 'xx/%s'.

en: Selected files tagged with year '%s'.
pt: Arquivos selecionados etiquetados com o ano '%s'.

en: Selected line:
pt: Linha selecionada:

en: Selected tracks numbered sequentially.
pt: Faixas selecionadas numeradas seqüencialmente.

en: Sending request (CddbId: %s, #tracks: %d, Disc length: %d) ...
pt: Enviando requisição (CddbId: %s, #faixas: %d, Duração do disco: %d)...

en: Sending request ...
pt: Enviando requisição...

en: Server Settings for Automatic Search
pt: Configurações do Servidor para Busca Automática

en: Server Settings for Manual Search
pt: Configurações do Servidor para Busca Manual

en: Set CRC32 in the ID3v2 tags
pt: Aplicar o CRC32 nas etiquetas ID3v2

en: Set Compression in the ID3v2 tags
pt: Aplicar a Compressão nas etiquetas ID3v2

en: Set Current Path as Default
pt: Definir o Caminho Atual como Padrão

en: Set Into :
pt: Definir Em:

en: Set _Current Path as Default
pt: Definir o _Caminho Atual como Padrão

en: Set active the settings of the proxy server.
pt: Definir as opções ativas do servidor proxy.

en: Set properties of the selected pictures.
pt: Definir as propriedades dos arquivos selecionados.

en: Set the number of files, in the same directory of the displayed file, to the selected tracks.
pt: Definir o número de arquivos, no mesmo diretório do arquivo exibido, para as faixas selecionadas.

en: Set this text as default comment :
pt: Definir esse texto como o comentário padrão:

en: Setting locale : '%s'
pt: Configurando o local: '%s'

en: Show / Hide Legend
pt: Mostrar / Esconder Legendas

en: Show / Hide Masks Editor
pt: Mostrar / Esconder o Editor de Máscaras

en: Show Hidden Directories
pt: Mostrar Diretórios Ocultos

en: Show header informations of file
pt: Mostrar as informações do cabeçalho do arquivo

en: Show log view in main window
pt: Mostrar visualização do log na janela principal

en: Show only red lines (or show all lines) in the 'Artist / Album' list
pt: Mostrar apenas linhas vermelhas (ou mostrar todas as linhas) na lista 'Artista / Álbum'

en: Show subdirectories when selecting a directory
pt: Exibir subdiretórios ao selecionar um diretório

en: Show tree browser / Display by Artist and Album
pt: Mostrar o navegador em árvore / Exibir por Artista e Álbum

en: Single channel
pt: Canal único

en: Size:
pt: Tamanho:

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before changing the directory?
pt: Alguns arquivos modificados não foram salvos...
    Você quer salvá-los antes de mudar de diretório?

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before exiting the program?
pt: Alguns arquivos modificados não foram salvos...
    Você deseja salvá-los antes de fechar o programa?

en: Sorry, the web-based search is currently down!
pt: Desculpe, mas a busca na web não é possível no momento!

en: Sort by Track Name
pt: Organizar pelo Nome da Faixa

en: Sort by Track Number
pt: Organizar pelo Número da Faixa

en: Sort list by property
pt: Organizar a lista pela propriedade

en: Sort list by tag
pt: Organizar a lista por etiqueta

en: Sort the file list by :
pt: Organizar a lista de arquivo por:

en: Sorting List Options
pt: Opções de Organização em Lista

en: Soundtrack
pt: Trilha Sonora

en: South European (ISO-8859-3)
pt: Sul Europeu (ISO-8859-3)

en: Specify the directory where are located the local cd data base. The local cd data base contains the eleven following directories 'blues', 'classical', 'country', 'data', 'folk', 'jazz', 'newage', 'reggae', 'rock', 'soundtrack' and 'misc'.
pt: Especifique o diretório onde está localizado o banco de dados de cds local. O banco de dados de cds local contém os 11 seguintes diretórios 'blues', 'classical', 'country', 'data', 'folk', 'jazz', 'newage', 'reggae', 'rock', 'soundtrack' e 'misc'."

en: Specify the directory where your files are located. This path will be loaded when EasyTAG starts without parameter.
pt: Especificar o diretório onde seus arquivos estão localizados. Esse caminho será carregado ao iniciar o EasyTAG sem nenhum parâmetro.

en: Speex File
pt: Arquivo Speex

en: Speex file support
pt: Suporte a arquivos Speex

en: Starting EasyTAG %s (PId: %d) ...
pt: Inicializando EasyTAG %s (PId: %d)...

en: Stereo
pt: Estéreo

en: Stop the current action
pt: Parar a ação atual

en: Stop the search ...
pt: Parar a busca...

en: Strip tags if all fields are set to blank
pt: Remover etiquetas se todos os campos estiverem em branco

en: Tag
pt: Etiqueta

en: Tag Options
pt: Opções das Etiquetas

en: Tag Settings
pt: Ajustes das Etiquetas

en: Tag and File Name scan
pt: Verificação da Etiqueta e do Nome do Arquivo

en: Tag field focus when switching files in list with shortcuts Page Up/Page Down:
pt: Focalizar o campo da etiqueta ao mudar de arquivos na lista com os atalhos Page Up/Page Down:

en: Tag is already attached to a file
pt: Etiqueta já está anexada ao arquivo

en: Tag scanner: strange..., the extension '%s' was not found into filename '%s'!
pt: Verificador de etiqueta: estranho..., a extensão '%s' não foi encontrada no nome de arquivo '%s'!

en: Tag selected files with these pictures
pt: Etiqueta os arquivos selecionados com essas imagens

en: Tag selected files with this URL
pt: Etiquetar os arquivos selecionados com essa URL

en: Tag selected files with this album name
pt: Etiquetar arquivos selecionados com esse nome do álbum

en: Tag selected files with this artist
pt: Etiquetar arquivos selecionados com esse artista

en: Tag selected files with this comment
pt: Etiquetar os arquivos selecionados com esse comentário

en: Tag selected files with this composer
pt: Etiquetar os arquivos selecionados com esse compositor

en: Tag selected files with this copyright
pt: Etiquetar os arquivos selecionados com esse copyright

en: Tag selected files with this disc number
pt: Etiquetar arquivos selecionados com esse número do disco

en: Tag selected files with this encoder name
pt: Etiquetar os arquivos selecionados com esse nome do codificador

en: Tag selected files with this field
pt: Etiquetar arquivos selecionados com esse campo

en: Tag selected files with this genre
pt: Etiquetar os arquivos selecionados com esse gênero

en: Tag selected files with this number of tracks
pt: Etiquetar os arquivos selecionados com esse número de faixa

en: Tag selected files with this original artist
pt: Etiquetar os arquivos selecionados com esse artista original

en: Tag selected files with this title
pt: Etiquetar arquivos selecionados com esse título

en: Tag selected files with this year
pt: Etiquetar arquivos selecionados com esse ano

en: Tag successfully scanned...
pt: Etiqueta verificada com sucesso...

en: Tag successfully scanned...(%s)
pt: Etiqueta verificada com sucesso...(%s)

en: Tag(s) written
pt: Etiqueta(s) gravada(s)

en: Thai (TIS-620)
pt: Tailandês (TIS-620)

en: Thanks
pt: Agradecimentos

en: The UTF-8 string '%s' couldn't be converted into filename encoding (%s).
pt: A seqüência UTF-8 '%s' não pôde ser convertida na codificação do nome de arquivo (%s).

en: The audio file player '%s' can't be found!
pt: O reprodutor de áudio '%s' não foi encontrado!

en: The buttons on the right represent the fields which can be processed. Select those who interest you.
pt: Os botões a direita representam os campos que podem ser processados. Selecione os que lhe interessam.

en: The extension will not be converted
pt: A extensão não será convertida

en: The filename '%s' couldn't be converted into UTF-8 (%s).
pt: O nome de arquivo '%s' não pode ser convertido em UTF-8 (%s).

en: The filename '%s' exceeds %d characters and will be truncated!
pt: O nome do arquivo '%s' excede %d caracteres e será truncado!

en: The following file already exists :
    '%s'
    Do you want to overwrite?
pt: O seguinte arquivo já existe:
    '%s'
    Deseja sobrescrever?

en: The modification time of the parent directory of the file will be updated when saving tag the file. At the present time it is automatically done only when renaming a file.
    This feature is interesting when using applications like Amarok. For performance reasons, they refresh file informations by detecting changes of the parent directory.
pt: A hora de modificação do diretório pai do arquivo será atualizada ao salvar a etiqueta do arquivo. Atualmente, isto é feito automaticamente somente ao renomear um arquivo.
    Este recurso é interessante ao usar aplicativos como o Amarok. Por motivos de desempenho, eles atualizam as informações do arquivo quando detectam alterações no diretório pai.

en: The path for 'Local CD Data Base' wasn't defined!
    Fill it in the preferences window before to use this search.
pt: O caminho para o 'Banco de Dados de CDs Local' não foi definido!
    Preencha-o, na janela de preferências, antes de usar esta busca.

en: The program '%s' can't be found!
pt: O programa '%s' não foi encontrado!

en: The server returned a wrong answer!
pt: O servidor retornou uma resposta incorreta!

en: The server returned a wrong answer! (%s)
pt: O servidor retornou uma resposta incorreta! (%s)

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'Text_In_An_Entry'.
pt: O caractere de espaço é substituído por um underscore. Por exemplo, antes: 'Texto Em Uma Entrada', depois: 'Texto_Em_Uma_Entrada'.

en: The string '%s' couldn't be converted into UTF-8 (%s).
pt: A seqüencia '%s' não pôde ser convertida em UTF-8 (%s).

en: The underscore character or the string '%20' are replaced by one space. Example, before: 'Text%20In%20An_Entry', after: 'Text In An Entry'.
pt: O caractere undescore ou a seqüencia '%20' são substituídos por um espaço. Por exemplo, antes: 'Texto%20Em%20Uma_Entrada', depois: 'Texto Em Uma Entrada'.

en: This character set will be used when reading the tag data, to convert each string found in an ISO-8859-1 field in the tag (for ID3v2 or/and ID3v1 tag).
    
    For example :
      - in previous versions of EasyTAG, you can save UTF-8 strings in an ISO-8859-1 field. This is not correct! To convert these tags to Unicode: activate this option and select UTF-8. You must also activate above the option 'Try to save tags to ISO-8859-1. If it isn't possible then use UNICODE (recommended)' or 'Always save tags to UNICODE character set'.
      - If unicode was not used, Russian people can select the character set 'Windows-1251' to load tags written under Windows. And 'KOI8-R' to load tags written under Unix systems.
pt: Esse conjunto de caracteres será usado ao ler os dados da etiqueta, para converter cada seqüência encontrada em um campo ISO-8859-1 na etiqueta (para etiquetas ID3v2 e/ou ID3v1).
    
    Por exemplo:
      - em versões anteriores do EasyTAG, você pode salvar seqüências UTF-8 em um campo ISO-8859-1. Isso não é o correto! Para converter essas etiquetas para o Unicode: habilite essa opção e selecione UTF-8. Você também deve ativar a opção acima 'Tentar salvar as etiquetas em ISO-8859-1. Se não for possível, usar então o UNICODE (recomendado)' ou 'Sempre salvar as etiquetas no conjunto de caracteres UNICODE'.
      - se o Unicode não for usado, russos podem selecionar o conjunto de caracteres 'Windows-1251' para carregar etiquetas gravadas no Windows. E 'KOI8-R' para carregar etiquetas gravadas em sistemas Unix.

en: This expands the selected node into the file browser to display the sub-directories.
pt: Isto expande o node selecionado no navegador de arquivos para exibir os subdiretórios.

en: This option replaces the UNIX directory separator '/' into DOS separator '\'.
pt: Essa opção substitui o separador de diretório UNIX '/' por um separador DOS '\'.

en: This version of '%s' contains '%s'
pt: Essa versão de '%s' contém '%s'

en: Time
pt: Tempo

en: Time:
pt: Tempo:

en: Title
pt: Título

en: Title:
pt: Título:

en: Track
pt: Faixa

en: Track #
pt: Faixa #

en: Track #:
pt: Faixa #:

en: Track Name
pt: Nome da Faixa

en: Track Name List
pt: Lista do Nome das Faixas

en: Translations:
pt: Traduções:

en: Tree
pt: Árvore

en: Tree View | Artist-Album View
pt: Visão em Árvore | Visão Artista-Álbum

en: Try an other character encoding
pt: Tentar outra codificação de caracteres

en: Try to complete the year field if you enter only the last numerals of the date (for instance, if the current year is 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).
pt: Tentar completar o campo do ano se você digitar apenas os últimos números da data (por exemplo, se o ano atual for 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 2006, 95 => 1995, ...).

en: Turkish (IBM-857)
pt: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
pt: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
pt: Turco (Windows-1254)

en: Type
pt: Tipo

en: Type the word to search into files. Or type nothing to display all files.
pt: Digite uma palavra para procurar nos arquivos. Ou não digite nada para exibir todos os arquivos.

en: Undo Last Changes
pt: Desfazer as Útlimas Modificações

en: Undo Last File(s) Changes
pt: Desfazer a Última Modificação no(s) Arquivo(s)

en: Unicode type to use
pt: Tipo do unicode a ser usado

en: Unknown
pt: Desconhecido

en: Unknown error message!
pt: Mensagem de erro desconhecida!

en: Unknown field type
pt: Tipo de campo desconhecido

en: Unknown image
pt: Imagem desconhecida

en: Unknown parameter or path '%s'
pt: Parâmetro desconhecido ou caminho '%s'

en: Unknown picture type
pt: Tipo de imagem desconhecida

en: Unknown signal
pt: Sinal desconhecido

en: Unselect All Files
pt: Deselecionar Todos os Arquivos

en: Unselect all lines
pt: Deselecionar todas as linhas

en: Update modification time of the parent directory of the file (recommended when using Amarok)
pt: Atualizar a hora de modificação do diretório pai do arquivo (recomendado ao usar o Amarok)

en: Updated tag of '%s'
pt: Etiqueta atualizada de '%s'

en: Upper Case
pt: Maiúscula

en: Use CRC32
pt: Usar CRC32

en: Use CRC32 as the default comment (for files with ID3 tags only).
pt: Usar CRC32 como o comentário padrão (somente para arquivos com etiquetas ID3).

en: Use Compression
pt: Usar Compressão

en: Use DOS directory separator
pt: Usar separador de diretório DOS

en: Use a proxy
pt: Usar um proxy

en: Use directory name
pt: Usar o nome do diretório

en: Use full path for files in playlist
pt: Usar o caminho absoluto para os arquivos na lista de músicas

en: Use local Cddb
pt: Usar Cddb local

en: Use mask :
pt: Usar a máscara:

en: Use relative path for files in playlist
pt: Usar o caminho relativo para os arquivos na lista de músicas

en: Use the Levenshtein algorithm (DLM) to match lines (using title) with audio files (using filename)
pt: Usar o algoritmo Levenshtein (DLM) para coincidir as linhas (usando o título) com os arquivos de áudio (usando o nome do arquivo)

en: User Interface
pt: Interface do Usuário

en: User Name :
pt: Nome do Usuário:

en: User Password :
pt: Senha do Usuário:

en: Variable EASYTAGLANG defined. Setting locale : '%s'
pt: Variável EASYTAGLANG definida. Configurando o local: '%s'

en: Version:
pt: Versão:

en: Vietnamese (VISCII)
pt: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
pt: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
pt: Hebraico Visual (ISO-8859-8)

en: Warning : The Ogg Vorbis file '%s' contains an ID3v2 tag.
pt: Atenção: O arquivo Ogg Vorbis '%s' contém uma etiqueta ID3v2.

en: Warning...
pt: Atenção...

en: WavPack file support
pt: Suporte a arquivos WavPack

en: Wavpack File
pt: Arquivo Wavpack

en: Wavpack Tag
pt: Etiqueta Wavpack

en: Web Page:
pt: Página na Web:

en: Web Page: %s
pt: Página na Web: %s

en: Western (IBM-850)
pt: Ocidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
pt: Ocidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
pt: Ocidental (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
pt: Ocidental (Windows-1252)

en: When activating this option, after loading the fields, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
pt: Ao ativar essa opção, após o carregamento dos campos, a verificação selecionada será executada (a janela do verificador deverá estar aberta).

en: When activating this option, after loading the filenames, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
pt: Ao ativar esse opção, após carregar os nomes de arquivos, o verificador selecionado atualmente será executado (a janela do verificador deverá estar aberta).

en: When activating this option, the Levenshtein algorithm (DLM : Damerau-Levenshtein Metric) will be used to match the CDDB title against every file name in the current folder, and to select the best match. This will be used when selecting the corresponding audio file, or applying cddb results, instead of using directly the position order.
pt: Se esta opção estiver ativada, o algoritmo Levenshtein (DLM: Damerau-Levenshtein Metric) será usado para comparar o título CDDB contra todos os nomes de arquivos no diretório atual, e para selecionar a melhor coincidência. Isto será usado ao selecionar o arquivo de áudio correspondente, ou ao aplicar os resultados CDDB, ao invés de usar diretamente a ordem na lista.

en: Windows should be placed at the current mouse position.
pt: As janelas deverão ser posicionadas na atual posição do mouse.

en: Windows should be placed in the center of the main window.
pt: As janelas deverão ser posicionadas no centro da janela principal.

en: Windows should be placed in the center of the screen.
pt: As janelas deverão ser posicionadas no centro da tela.

en: With this option, it will try the conversion to the encoding associated to your locale (for example : ISO-8859-1 for 'fr', KOI8-R for 'ru', ISO-8859-2 for 'ro'). If it fails, it will try the character encoding ISO-8859-1.
pt: Com essa opção, será tentada uma conversão para a codificação associada à seu local (por exemplo: ISO-8859-1 para 'fr', KOI8-R para 'ru', ISO-8859-2 para 'ro'). Se isso falhar, será usada a codificação de caracteres ISO-8859-1.

en: With this option, when a character cannot be represented in the target character set, it can be approximated through one or several similarly looking characters.
pt: Com essa opção, quando um caractere não puder ser representado no conjunto de caracteres alvo, ele será aproximado através de um ou vários caracteres parecidos.

en: With this option, when a character cannot be represented in the target character set, it isn't changed. But note that an error message will be displayed for information.
pt: Com essa opção, quando um caractere não puder ser representado no conjunto de caracteres alvo, ele não será alterado. Mas saiba que uma mensagem de erro será exibida, para informações.

en: With this option, when a characters cannot be represented in the target character set, it will be silently discarded.
pt: Com essa opção, quando um caractere não puder ser representado no conjunto de caracteres alvo, ele será descartado silenciosamente.

en: Words :
pt: Palavras:

en: Write ID3 tags in FLAC files (in addition to FLAC tag)
pt: Gravar etiquetas ID3 em arquivos FLAC (além da etiqueta FLAC)

en: Write ID3v1.x tag
pt: Gravar etiqueta ID3v1.x

en: Write ID3v2 tag
pt: Gravar etiqueta ID3v2.x

en: Write Playlist ...
pt: Gravar Lista de Músicas...

en: Write Playlist...
pt: Gravar Lista de músicas...

en: Write Tag from CDDB...
pt: Gravar Etiqueta do CDDB...

en: Write Tag...
pt: Gravar Etiqueta...

en: Write info using :
pt: Gravar informações usando:

en: Write info using filename
pt: Gravar informações usando o nome do arquivo

en: Write only list of files
pt: Gravar somente a lista dos arquivos

en: Write the track field with the following number of digits :
pt: Gravar o campo da faixa com o seguinte número de dígitos:

en: Writing tag of '%s'
pt: Gravando etiqueta em '%s'

en: Written playlist file '%s'
pt: Gravando o arquivo de lista de músicas '%s'

en: Written tag of '%s'
pt: Gravada etiqueta de '%s'

en: XMMS doesn't make use of the right way to identify a comment in Ogg Vorbis files as other apps do. In fact, this field is usually labeled with 'comment=', whereas XMMS uses only `='. Please, uncheck this option if you don't want other apps to complain about an unknown field. Comments won't be shown in XMMS, though.
pt: O XMMS não usa corretamente a maneira de identificar um comentário em um arquivo Ogg Vorbis como outros aplicativos fazem. Na verdade, esse campo é normalmente marcado com 'comment=', enquanto o XMMS usa somente '='. Por favor, desmarque essa opção se você não quiser que outros aplicativos reclamem sobre um campo desconhecido. Apesar de que isso fará com que os comentários não sejam mostrados no XMMS.

en: Year
pt: Ano

en: Year:
pt: Ano:

en: You can use drag and drop to add picture.
pt: Você pode usar 'arrastar e soltar' para adicionar uma imagem.

en: You have probably found a bug in EasyTAG. Please, send a bug report with a gdb backtrace ('gdb easytag core' then 'bt' and 'l') and informations to reproduce it to easytag@gmail.com
pt: Você provavelmente encontrou um bug no EasyTAG. Por favor, envie um aviso de bug com um backtrace do gdb ('gdb easytag core' então 'bt' e 'l') e informações para reproduzi-lo para easytag@gmail.com

en: You have tried to save this tag to Unicode but it was detected that your version of id3lib is bugged.
    If you reload this file, some characters in the tag may be not displayed correctly...
    Please, apply to id3lib the patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    available in EasyTAG package sources.
    Note that this message will appear only one time.
    
    File : %s
pt: Você tentou salvar essa etiqueta em Unicode mas foi detectado que sua versão do id3lib está com problemas.
    Se você recarregar esse arquivo, alguns caracteres na etiqueta podem não ser exibidos corretamente...
    Por favor, aplique o patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    disponível no pacote das fontes do EasyTAG.
    Saiba que essa mensagem só aparecerá uma vez.
    
    Arquivo: %s

en: You must type a directory name!
pt: Você deve digitar um nome para o diretório!

en: You must type a program name!
pt: Você deve digitar o nome do programa!

en: _About
pt: _Sobre

en: _Browser
pt: _Navegador

en: _Collapse Tree
pt: _Fechar Árvore

en: _File
pt: _Arquivo

en: _File Operations
pt: _Operação em Arquivos

en: _Fill Tag(s) ...
pt: _Preencher Etiqueta(s)...

en: _First File
pt: _Primeiro Arquivo

en: _Force Saving File(s)
pt: _Forçar o Salvamento do Arquivo(s)

en: _Help
pt: _Ajuda

en: _Last File
pt: Úl_timo Arquivo

en: _Misc
pt: _Diversos

en: _Next File
pt: P_róximo Arquivo

en: _Preferences ...
pt: _Preferências...

en: _Previous File
pt: Arquivo _Anterior

en: _Process Field(s) ...
pt: Pr_ocessar Campo(s)...

en: _Quit
pt: Sa_ir

en: _Refresh Tree
pt: _Atualizar Árvore

en: _Remove Tag(s)
pt: _Remover Etiqueta(s)

en: _Rename File(s) and Directory ...
pt: _Renomear Arquivo(s) e Diretório...

en: _Save File(s)
pt: _Salvar Arquivo(s)

en: _Settings
pt: _Configurações

en: _Undo Last File(s) Changes
pt: _Desfazer a Última Modificação no(s) Arquivo(s)

en: available
pt: disponível

en: disabled
pt: desabilitado

en: enabled
pt: habilitado

en: included : funk, soul, rap, pop, industrial, metal, etc.
pt: incluindo: funk, soul, rap, pop, industrial, metal, etc.

en: movies, shows
pt: filmes, shows

en: others that do not fit in the above categories
pt: outras que não se enquadrem nas categorias acima

en: the File Name
pt: Nome do Arquivo

en: the Tag
pt: Etiqueta

en: to:
pt: para:
