easytag-2.0.2it - en to it translation catalogue (833 entries)

en:     EasyTAG is an utility for viewing and editing tags for MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack and Monkey's Audio files. Its simple and nice GTK+ interface makes tagging easier under GNU/Linux.
it:     EasyTAG è programma per vedere, modificare e scrivere le etichette dei  file MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack e Monkey's Audio. La sua semplice e stuzzicante interfaccia GTK+ rende più facile mettere le etichette in ambiente GNU/Linux.

en:   STOP the search...
it:   INTERROMPI la ricerca...

en:  Categories
it: Categorie

en:  Do you really want to exit the program?
it: Vuoi veramente uscire dal programma?

en:  Load
it: Carica

en:  The selected path for 'Default path to files' isn't valid!
    '%s'
    (%s)
it:  Il percorso selezionato come 'Percorso predefinito file' non è valido!
    '%s'
    (%s)

en: # Albums
it: # Album

en: # Files
it: # File

en: # Tracks
it: # Tracce

en: %a : artist
it: %a : artista

en: %c : comment
it: %c : commento

en: %d : disc number
it: %d: numero disco

en: %d file(s) selected!
it: %d file selezionati!

en: %e : encoded by
it: %e : codificato da

en: %g : genre
it: %g : genere

en: %i : ignored
it: %i : ignorato

en: %l : number of tracks
it: %l : numero di tracce

en: %n : track
it: %n : traccia

en: %o : orig. artist
it: %o : artista originale

en: %p : composer
it: %p : compositore

en: %r : copyright
it: %r : diritti d'autore

en: %s %s by %s (compiled %s, %s)
it: %s %s da %s (compilato %s, %s)

en: %t : title
it: %t : titolo

en: %u file(s)
it: %u file

en: %y : year
it: %y : anno

en: (Brazilian Portuguese translation)
it: (traduzione portoghese brasiliana)

en: (Bulgarian translation)
it: (traduzione bulgara)

en: (Chinese translation)
it: (traduzione cinese)

en: (Czech translation)
it: (traduzione ceca)

en: (Danish translation)
it: (traduzione danese)

en: (Dutch translation)
it: (traduzione olandese)

en: (Example : %.*d_-_Track_name_1.mp3)
it: (Esempio: %.*d_-_Nome_traccia_1.mp3)

en: (German translation)
it: (traduzione tedesca)

en: (Greek translation)
it: (traduzione greca)

en: (Hungarian translation)
it: (traduzione ungherese)

en: (Italian translation)
it: (traduzione italiana)

en: (Japanese translation)
it: (traduzione giapponese)

en: (Polish translation)
it: (traduzione polacca)

en: (Romanian translation)
it: (traduzione rumena)

en: (Russian translation)
it: (traduzione russa)

en: (Spanish translation)
it: (traduzione spagnola)

en: (Swedish translation)
it: (traduzione svedese)

en: (Ukrainian translation)
it: (traduzione ucraina)

en: (compiled: %s)
it: (compilato il: %s)

en: 32x32 pixel PNG file icon
it: File icona PNG a 32x32 pixel

en: <All albums>
it: <Tutti gli album>

en: ?, Layer ?
it: ?, Livello ?

en: A bright coloured fish
it: Un pesce di colore intenso

en: A space is inserted before each upper case letter. Example, before: 'TextInAnEntry', after: 'Text In An Entry'.
it: Viene inserito uno spazio prima di ogni lettera maiuscola. Esempio, prima:  'TestoInUnaVoce', dopo:  'Testo In Una Voce'.

en: APE Tag
it: Etichetta APE

en: About
it: Informazioni

en: About...
it: Informazioni...

en: Activate this option if you want to put the following string into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
it: Attiva questa opzione se vuoi mettere la seguente stringa nel campo di commento quando usi l'analizzatore 'Riempi Etichetta'.

en: Activate this option to open automatically the scanner window when EasyTAG starts.
it: Attiva questa opzione per aprire automaticamente la finestra dell'analizzatore all'avvio di EasyTAG.

en: Add Default Masks
it: Aggiungi Maschere Predefinite

en: Add pictures
it: Aggiungi immagini

en: Add pictures to the tag (drag and drop is also available).
it: Aggiungi le immagini all'etichetta (è disponibile anche il trascina e rilascia).

en: Album: '%s', artist: '%s', length: '%s', year: '%s', genre: '%s', ID: '%s'
it: Album: '%s', artista: '%s', lunghezza: '%s', anno: '%s', genere: '%s', ID: '%s'

en: All
it: Tutto

en: All Categories
it: Ogni Categoria

en: All Fields
it: Ogni Campo

en: All Files
it: Ogni File

en: All downcase
it: Tutto minuscolo

en: All files have been deleted...
it: Tutti i file sono stati eliminati...

en: All files have been saved...
it: Tutti i file sono stati salvati...

en: All spaces between words are removed. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'TextInAnEntry'.
it: Rimuovi tutti gli spazi fra le parole. Esempio, prima: 'Testo In Una Voce', dopo:  'TestoInUnaVoce'.

en: All tags have been removed
it: Tutte le etichette sono state rimosse

en: All tags have been scanned
it: Tutte le etichette sono state analizzate

en: All uppercase
it: Tutto maiuscolo

en: Apply changes (but don't save) and close this window
it: Applica le modifiche (senza salvare) e chiudi questa finestra

en: Arabic (IBM-864)
it: Arabo (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
it: Arabo (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
it: Arabo (Windows-1256)

en: Artist
it: Artista

en: Artist & Album
it: Artista & Album

en: Artist / Album
it: Artista / Album

en: Artist/performer
it: Artista/esecutore

en: Artist:
it: Artista:

en: As ID3v2 tags may contain other data than Title, Artist, Album, Year, Track, Genre or Comment (as an attached picture, lyrics, ...), this option allows you to strip the whole tag when these seven standard data fields have been set to blank.
it: Poiché le etichette ID3v2 possono contenere altre informazioni oltre a titolo, artista, album, anno, traccia, genere e commento (come un'immagine allegata, il testo della canzone, ...) questa opzione permette di eliminare l'intera etichetta qualora questi sette campi risultino tutti vuoti.

en: As the following corrupted file: '%s'
    will cause an error in id3lib, it will not be processed by the program.
it: Il seguente file danneggiato: '%s'
    non verrà processato dal programma perché causerebbe un errore in id3lib.

en: Ascending album
it: Album crescenti

en: Ascending artist
it: Artista crescente

en: Ascending by URL
it: Crescente per URL

en: Ascending by album
it: Crescente per album

en: Ascending by artist
it: Crescente per artista

en: Ascending by bitrate
it: Crescente per bitrate

en: Ascending by comment
it: Crescente per commento

en: Ascending by composer
it: Crescente per compositore

en: Ascending by copyright
it: Crescente per diritti d'autore

en: Ascending by creation date
it: Crescente per data di creazione

en: Ascending by duration
it: Crescente per durata

en: Ascending by encoder name
it: Crescente per nome codificatore

en: Ascending by file size
it: Crescente per dimensione file

en: Ascending by file type
it: Crescente per tipo file

en: Ascending by filename
it: Crescente per nome file

en: Ascending by genre
it: Crescente per genere

en: Ascending by original artist
it: Crescente per artista originale

en: Ascending by samplerate
it: Crescente per campionamento

en: Ascending by title
it: Crescente per titolo

en: Ascending by track number
it: Crescente per numero di traccia

en: Ascending by year
it: Crescente per anno

en: Ascending comment
it: Commento crescente

en: Ascending creation date
it: Data di creazione crescente

en: Ascending file name
it: Nome file crescente

en: Ascending genre
it: Genere crescente

en: Ascending title
it: Titolo crescente

en: Ascending track number
it: Numeri di traccia crescenti

en: Ascending year
it: Anno crescente

en: Attempting to write to a read-only file
it: Si è cercato di scrivere su un file a sola lettura

en: Audio player: '%s'
it: Riproduttore Audio: '%s'

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: Auto completion of date if not complete
it: Completamento automatico della data se incompleta

en: Automatic Search
it: Ricerca Automatica

en: Automatically convert old ID3v2 tag versions
it: Converti automaticamente le vecchie versioni delle etichette ID3v2

en: Baltic (ISO-8859-13)
it: Baltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
it: Baltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
it: Baltico (Windows-1257)

en: Band/Artist logotype
it: Logo gruppo/artista

en: Band/Orchestra
it: Gruppo/Orchestra

en: Be careful, you are applying %d lines of the CDDB results to %d lines in the list of files!
    
    Do you want to continue ?
it: Attento! Stai per applicare %d linee di risultati CDDB a %d linee nella lista dei file!
    
    Vuoi davvero continuare?

en: Bold style
it: Stile grassetto

en: Browse Directory with ...
it: Sfoglia cartella con...

en: Browse _Sub-directories
it: Soglia _sottocartelle

en: Browser
it: Navigatore

en: Buffer is too small
it: Il buffer è troppo piccolo

en: CD Data Base
it: Database CD

en: CD Data Base Search
it: Ricerca Database CD

en: CD Data _Base Search ...
it: Ricerca archivio CD...

en: CDDB Search ...
it: Ricerca CDDB...

en: CDDB Search File(s)...
it: Ricerca file CDDB...

en: CGI Path :
it: Percorso CGI:

en: Calculates the CRC-32 value of the file and writes it into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
it: Calcola il valore di CRC32 del file e lo scrive nel campo dedicato al commento quando si usa l'analizzatore 'Riempi Etichetta'.

en: Can't connect to host '%s' (%s)!
it: Non riesco a connettermi al nodo '%s' (%s)!

en: Can't create a new socket (%s)!
it: Non riesco a creare un nuovo socket (%s)!

en: Can't create file '%s' (%s)
it: Non riesco a creare il file '%s' (%s)

en: Can't create or open file '%s' (%s)
it: Non riesco a creare o ad aprire il file '%s' (%s)

en: Can't create target directory
    '%s'!
    (%s)
it: Non è possibile creare la cartella
    '%s'!
    (%s)

en: Can't display the picture, as not enough data has been read to determine how to create the image buffer.
it: Non posso mostrare l'immagine visto che non sono stati letti abbastanza dati per determinare come creare il buffer dell'immagine.

en: Can't execute %s (%s)!
it: Non è possibile eseguire %s (%s)!

en: Can't execute %s (error %d)!
it: Non è possibile eseguire %s (errore %d)!

en: Can't fork another process!
it: Non posso eseguire una nuova istanza di un altro processo!

en: Can't load file: '%s' (%s)!
it: Non posso caricare il file: '%s' (%s)!

en: Can't move file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
it: Non è possibile spostare il file '%s'
     in 
    '%s'!
    (%s)

en: Can't open configuration file '%s' (%s)
it: Non riesco ad aprire il file di configurazione '%s' (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
it: Non posso aprire il file '%s' (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
it: Non posso aprire il file '%s' (%s)

en: Can't open file :
    '%s'!
    (%s)
it: Non posso aprire il file:
    '%s'!
    (%s)

en: Can't read directory :
    '%s'
    (%s)
it: Non è possibile leggere la cartella:
    '%s'
    (%s)

en: Can't remove old directory
    '%s'!
    (%s)
it: Non posso rimuovere la vecchia cartella
    '%s'!
    (%s)

en: Can't rename because this directory name already exists!
    (%s)
it: Non posso rinominare nulla perché il nome della cartella esiste già!
    (%s)

en: Can't rename directory 
    '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
it: Non posso rinominare la cartella 
    '%s'
     in 
    '%s'!
    (%s)

en: Can't rename file 
    '%s'
    because the following file already exists:
    '%s'
it: Non è possibile rinominare il file 
     '%s'
    perché il file seguente esiste già:
     '%s'

en: Can't rename file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
it: Non è possibile rinominare il file  '%s'
     in 
    '%s'! 
    (%s)

en: Can't resolve host '%s' (%s)!
it: Non riesco a risolvere il nodo '%s' (%s)!

en: Can't send the request (%s)!
it: Non riesco ad inviare la richiesta (%s)!

en: Can't write playlist file '%s'!
    (%s)
it: Non è possibile scrivere la playlist nel file '%s'!
    (%s)

en: Can't write tag in file '%s'!
    (%s)
it: Non posso scrivere l'etichetta nel file '%s'!
    (%s)

en: Case sensitive
it: Maiuscolo e minuscolo

en: Category
it: Categoria

en: Celtic (ISO-8859-14)
it: Celtico (ISO-8859-14)

en: Center of the main window
it: Centro della finestra principale

en: Center of the screen
it: Centro dello schermo

en: Central European (IBM-852)
it: Europeo Centrale (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
it: Europeo Centrale (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
it: Europeo Centrale (Windows-1250)

en: Changes
it: Modifiche

en: Changes applied
it: Le modifiche sono state applicate

en: Channels:
it: Canali:

en: Character Set for File Name
it: Gruppo di caratteri per i nomi dei file

en: Character set used to read tag data in the file.
it: Gruppo di caratteri usato per leggere i dati dell'etichetta nel file.

en: Character set used to write the tag data in the file.
it: Gruppo di caratteri usato per scrivere i dati dell'etichetta nel file.

en: Chinese Simplified (GB18030)
it: Cinese Semplificato (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
it: Cinese Semplificato (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
it: Cinese Tradizionale (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
it: Cinese Tradizionale (Big5-HKSCS)

en: Classical
it: Classica

en: Clean Log
it: Azzera registro

en: Close this window
it: Chiudi questa finestra

en: Close this window without saving
it: Chiudi questa finestra senza salvare

en: Comment
it: Commento

en: Comment:
it: Commento:

en: Common
it: Comune

en: Composer
it: Compositore

en: Composer:
it: Compositore:

en: Conductor
it: Conduttore

en: Configuration saved
it: La configurazione è stata salvata

en: Configuration unchanged
it: La configurazione è rimasta invariata

en: Confirm deleting of file
it: Conferma l'eliminazione dei file

en: Confirm exit from program
it: Conferma l'uscita dal programma

en: Confirm renaming of file
it: Conferma il cambio del nome dei file

en: Confirm writing of file tag
it: Conferma la scrittura delle etichette

en: Confirm writing of playlist
it: Conferma la scrittura della playlist

en: Confirm...
it: Conferma...

en: Confirmation
it: Conferma

en: Connected to host '%s'
it: Connesso al nodo '%s'

en: Connecting to host '%s', port '%d' ...
it: Connessione al nodo '%s', porta '%d'...

en: Convert ' ' to '_'
it: Converti ' ' in '_'

en: Convert '_' and '%20' to ' '
it: Converti '_' e '%20' in ' '

en: Convert '_' and '%20' to spaces
it: Converti '_' e '%20' in spazi

en: Convert all words in all fields to lower case. Example, before: 'TEXT IN an entry', after: 'text in an entry'.
it: Converti tutte le parole di tutti i campi in minuscolo. Esempio, prima: 'TESTO IN una voce', dopo: 'testo in una voce'.

en: Convert all words in all fields to upper case. Example, before: 'Text IN AN entry', after: 'TEXT IN AN ENTRY'.
it: Converti tutte le parole di tutti i campi in maiuscolo. Esempio, prima: 'Testo IN UNA voce', dopo: 'TESTO IN UNA VOCÈ.

en: Convert filename extension to :
it: Converti l'estensione del nome file in:

en: Convert illegal characters for FAT32/16 and ISO9660 + Joliet filesystems ('\', ':', ';', '*', '?', '"', '<', '>', '|') of the filename to avoid problem when renaming the file. This is usefull when renaming the file from the tag with the scanner.
it: Converte i caratteri illegali ('\', ':', ';', '*', '?', '"', '<', '>', '|') presenti nel nome file per i file system di tipo FAT32/16 e ISO9660 e Joliet in modo da evitare problemi quando il file stesso viene rinominato. Utile quando si rinomina file dall'etichetta usando l'analizzatore.

en: Convert space ' ' to underscore '_'
it: Converti lo spazio ' ' nel trattino-basso '_'

en: Convert the initial of each word in all fields to upper case. Example, before: 'Text in an ENTRY', after: 'Text In An Entry'.
it: Converti la lettera iniziale di ogni parola di tutti i campi in maiuscolo. Esempio, prima: 'Testo in una VOCE', dopo: 'Testo In Una Voce'.

en: Convert the initial of the first word in all fields to upper case. Example, before: 'text IN An ENTRY', after: 'Text in an entry'.
it: Converti la lettera iniziale della prima parola di tutti i campi in maiuscolo. Esempio, prima: 'testo IN una VOCE', dopo: 'Testo in una voce'.

en: Convert underscore character '_' and string '%20' to space ' '
it: Converti il carattere trattino-basso '_' e la stringa '%20' nello spazio ' '

en: Convert:
it: Converti:

en: Copy: No row selected!
it: Copia: nessuna riga selezionata!

en: Copyright
it: Diritti d'autore

en: Copyright:
it: Diritti d'autore:

en: Corrupt or missing data, continuing...
it: Dati danneggiati o mancanti, continuo...

en: Corrupt secondary header.
it: L'intestazione secondaria è daneggiata.

en: Corrupted file...
it: File danneggiato...

en: Could not convert '%s' into filename encoding. Please use another name.
it: Non posso convertire '%s' nel nome file da codificare. Per favore, usa un altro nome.

en: Could not convert filename '%s' into system filename encoding.
it: Non posso convertire il nome del file '%s' nella codifica di sistema.

en: Could not convert filename : '%s'
    into system filename encoding
    (Try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING).
it: Non posso convertire il nome del file: '%s'
    nella codifica del sistema
    (Prova impostando la variabile d'ambiente G_FILENAME_ENCODING).

en: Could not merge UI, error was: %s
it: Non riesco ad incorporare lo UI. L'errore è stato: %s

en: Cover (back)
it: Copertina (retro)

en: Cover (front)
it: Copertina (fronte)

en: Create New Mask
it: Crea Nuova Maschera

en: Create playlist in the parent directory
it: Crea la playlist nella cartella genitrice

en: Currently using id3lib version %d.%d.%d ...
it: Attualmente sto utilizzando la versione %d.%d.%d di id3lib...

en: Currently using locale '%s' (and eventually '%s')...
it: Attualmente sto usando la localizzazione '%s' (ed eventualmente '%s')...

en: Cyrillic (IBM-855)
it: Cirillico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
it: Cirillico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
it: Cirillico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
it: Cirillico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
it: Cirillico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
it: Cirillico/Russo (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
it: Cirillico/Ucraino (KOI8-U)

en: DLL '%s' could not be loaded
it: Non è stato possibili caricare la DLL '%s'

en: Delete File(s)
it: Cancella file

en: Delete File...
it: Elimina File...

en: Delete all blank lines
it: Elimina tutte le linee vuote

en: Delete this line
it: Elimina questa linea

en: Descending album
it: Album decrescenti

en: Descending artist
it: Artista decrescente

en: Descending by URL
it: Decrescente per URL

en: Descending by album
it: Decrescente per album

en: Descending by artist
it: Decrescente per artista

en: Descending by bitrate
it: Decrescente per bitrate

en: Descending by comment
it: Decrescente per commento

en: Descending by composer
it: Decrescente per compositore

en: Descending by copyright
it: Decrescente per diritti d'autore

en: Descending by creation date
it: Decrescente per data di creazione

en: Descending by duration
it: Decrescente per durata

en: Descending by encoder name
it: Decrescente per nome codificatore

en: Descending by file size
it: Decrescente per dimensione file

en: Descending by file type
it: Decrescente per tipo file

en: Descending by filename
it: Decrescente per nome file

en: Descending by genre
it: Decrescente per genere

en: Descending by original artist
it: Decrescente per artista originale

en: Descending by samplerate
it: Decrescente per campionamento

en: Descending by title
it: Decrescente per titolo

en: Descending by track number
it: Decrescente per numero di traccia

en: Descending by year
it: Decrescente per anno

en: Descending comment
it: Commento decrescente

en: Descending creation date
it: Data di creazione decrescente

en: Descending file name
it: Nome file decrescente

en: Descending genre
it: Genere decrescente

en: Descending title
it: Titolo decrescente

en: Descending track number
it: Numeri di traccia decrescenti

en: Descending year
it: Anno decrescente

en: Description
it: Descrizione

en: Description:
it: Descrizione:

en: Directory renamed
it: Cartella rinominata

en: Display changed files in list using :
it: Mostra i file modificati nella lista usando:

en: Do you really want to delete definitively the file
    '%s' ?
it: Vuoi davvero eliminare definitivamente il file
    '%s' ?

en: Do you want to rename the directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
it: Vuoi rinominare la cartella 
    '%s'
    in 
    '%s' ?

en: Do you want to rename the file 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
it: Vuoi rinominare il file 
    '%s'
    in 
    '%s' ?

en: Do you want to rename the file and directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
it: Vuoi rinominare il file e la cartella 
    '%s'
    in 
    '%s' ?

en: Do you want to write the tag of file
    '%s' ?
it: Vuoi scrivere l'etichetta del file
     '%s'?

en: Don't convert first letter of the words like prepositions, articles and words like feat., when using the scanner 'First letter uppercase of each word' (for example, you will obtain 'Text in an Entry' instead of 'Text In An Entry').
it: Non convertire la prima lettera di parole quali preposizioni, articoli e parole quali 'carat.', quando venga usata la maschera 'Prima lettera maiuscola di ogni parola' (per esempio, otterrai così 'Testo in una Voce'invece di 'Testo In Una Voce').

en: Don't uppercase first letter of words for some prepositions and articles.
it: Non scrivere maiuscola la prima lettera per alcune preposizioni ed articoli.

en: Dual channel
it: Canale doppio

en: Duplicate Mask
it: Duplica Maschera

en: Duplicated spaces or underscores are removed. Example, before: 'Text__In__An   Entry', after: 'Text_In_An Entry'.
it: Rimuovi spazi e trattini-bassi doppi. Esempio, prima: 'Testo__In__Una   Voce', dopo: 'Testo_In_Una Voce'.

en: During performance
it: Durante l'esecuzione

en: During recording
it: Durante la registrazione

en: E-mail: %s
it: Posta elettronica: %s

en: EOF before end of vorbis headers.
it: EOF prima della fine delle intestazioni Vorbis.

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
it: Si è verificato un errore aprendo il file '%s' (%s).

en: ERROR: Can't create directory '%s' (%s)!
it: ERRORE: non riesco a creare la cartella '%s' (%s)!

en: ERROR: Failed to open file: '%s' as vorbis (%s).
it: ERRORE: non è possibile aprire il file '%s' come vorbis (%s).

en: ERROR: Failed to write comments to file '%s' (%s).
it: ERRORE: non è possibile scrivere i commenti sul file '%s' (%s).

en: ERROR: The environment variable HOME is not defined!
it: ERRORE: la variabile d'ambiente HOME non è definita!

en: EasyTAG %s: Abnormal exit! (PId: %d).
it: EasyTAG %s: uscita anomala! (PId: %d).

en: EasyTAG settings dir: '%s'
it: Cartella delle impostazioni EasyTAG: '%s'

en: EasyTAG: Normal exit.
it: EasyTAG: uscita normale.

en: Edit Masks
it: Modifica Maschere

en: Encoded by
it: Codificato da

en: Encoded by:
it: Codificato da:

en: Encoder:
it: Codificatore:

en: English (US-ASCII)
it: Inglese (US-ASCII)

en: Enter a directory to browse.
it: Immetti una cartella da sfogliare.

en: Enter the program to run. It will receive the current directory as parameter.
it: Immetti il programma da eseguire e che riceverà la cartella corrente come parametro.

en: Enter the program to run. It will receive the current file as parameter.
it: Immetti il programma da eseguire che riceverà il file corrente come parametro.

en: Enter the program used to play the files. Some arguments can be passed for the program (as 'xmms -p') before to receive files as other arguments.
it: Immetti il programma usato per riprodurre i file. Si possono passare al programma alcuni argomenti (ad esempio "xmms -p") prima di ottenere i file, come pure altri argomenti.

en: Enter the words to search (separated by a space or '+')
it: Immetti le parole da cercare (separate da uno spazio o da un segno '+')

en: Enter the words to search in the list below
it: Immetti le parole da cercare nella lista seguente

en: Error in compression/uncompression
it: Errore nella compressione/decompressione

en: Error reading first page of Ogg bitstream.
it: Si è verificato un errore nella lettura della prima pagina del flusso di dati Ogg.

en: Error reading initial header packet.
it: Si è verificato un errore nella lettura del pacchetto d'intestazione iniziale.

en: Error when reading cddb response (%s)!
it: Si è verificato un errore leggendo la risposta cddb (%s)!

en: Error while removing ID3v1 tag of '%s' (%s)
it: Si è verificato un errore durante la rimozione dell'etichetta ID3v1 di '%s' (%s)

en: Error while removing ID3v2 tag of '%s' (%s)
it: Si è verificato un errore durante la rimozione dell'etichetta ID3v2 di '%s' (%s)

en: Error while updating ID3v1 tag of '%s' (%s)
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento dell'etichetta ID3v1 di '%s' (%s)

en: Error while updating ID3v2 tag of '%s' (%s)
it: Si è verificato un errore durante l'aggiornamento dell'etichetta ID3v2 di '%s' (%s)

en: Error writing stream to output. Output stream may be corrupted or truncated.
it: Si è verificato un errore nella scrittura del flusso sull'uscita. Il flusso d'uscita potrebbe risultare danneggiato o troncato.

en: Error...
it: Errore...

en: Error: Searching for %s, could not find node %s in tree.
it: Errore: non sono riuscito a trovare nell'albero il nodo %s mentre cercavo %s.

en: Executed command : '%s %s'
it: Comando eseguito:  '%s %s'

en: FLAC File
it: File FLAC

en: FLAC Vorbis Tag
it: Etichetta Vorbis FLAC

en: Fields
it: Campi

en: File '%s' deleted
it: Il file '%s' è stato eliminato

en: File :
it: File:

en: File Audio Player
it: Riproduttore File Audio

en: File Browser
it: Navigatore File

en: File Link Broken
it: Il collegamento del file è interrotto

en: File Name
it: Nome File

en: File Options
it: Opzioni File

en: File Settings
it: Impostazioni File

en: File(s) moved...
it: File spostato/i...

en: File(s) not moved...
it: File non spostato/i...

en: File(s) not renamed...
it: File non rinominato/i...

en: File(s) renamed...
it: File rinominato/i...

en: Filename translation
it: Traduzione del nome file

en: Files have been partially deleted...
it: I file sono stati in parte eliminati...

en: Fill Tag
it: Riempi Etichetta

en: Fill Tag Scanner - Character Conversion
it: Analizzatore Riempi etichetta - Conversione Caratteri

en: Fill Tag(s) ...
it: Riempi etichette...

en: Fill tag preview...
it: Anteprima riempimento etichette...

en: First File
it: Primo file

en: First letter uppercase
it: Prima lettera maiuscola

en: First letter uppercase of each word
it: Prima lettera maiuscola per ogni parola

en: For example, the extension will be converted to '.MP3'
it: Per esempio, l'estensione sarà convertita in '.MP3'

en: For example, the extension will be converted to '.mp3'
it: Per esempio, l'estensione sarà convertita in '.mp3'

en: Force Saving File(s)
it: Forza il salvataggio dei file

en: Force using the system character encoding and activate the transliteration
it: Forza l'uso della codifica di sistema ed attiva la traslitterazione

en: Force using the system character encoding and silently discard some characters
it: Forza l'uso della codifica di sistema e rifiuta silenziosamente alcuni caratteri

en: Found %d file(s) in this directory and subdirectories.
it: Sono stati trovati %d file in questa cartella e nelle relative sottocartelle.

en: Found %d file(s) in this directory.
it: Sono stati trovati %d file in questa cartella.

en: Found %d matching album(s)
it: Sono stati trovati %d album corrispondenti

en: Found %d matching album(s) for DiscID '%s'
it: Sono stati trovati %d album corrispondenti per DiscID '%s'

en: Found : %d file(s)
it: Trovati: %d file

en: Function '%s' not found in dll '%s'
it: La funzione '%s' non è stata trovata nella dll '%s'

en: General:
it: Generale:

en: Generate a playlist
it: Genera una playlist

en: Genre
it: Genere

en: Genre:
it: Genere:

en: Go to Default Directory
it: Vai alla cartella predefinita

en: Go to Home Directory
it: Vai alla cartella home

en: Go to _Default Directory
it: Vai alla cartella pre_definita

en: Go to _Home Directory
it: Vai alla cartella _home

en: Go to parent directory
it: Vai alla cartella genitrice

en: Greek (ISO-8859-7)
it: Greco (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
it: Greco (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
it: Ebreo (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
it: Ebreo (Windows-1255)

en: Host Name :
it: Nome Nodo:

en: ID3 Tag
it: Etichetta ID3

en: ID3 Tag Rules
it: Regole Etichetta ID3

en: ID3 Tag Settings
it: Impostazioni Etichetta ID3

en: If activated, ID3 tags will be also added in the FLAC file (according the two rules above, plus the FLAC tag). Else ID3 tags will be stripped.
it: Le etichette ID3 verranno aggiunte nel file FLAC (in accordo con le due regole di cui sopra più l'etichetta FLAC), se questa opzione è attivata. In caso contrario le etichetta ID3 verranno tolte.

en: If activated, an ID3v1 tag will be added or updated at the end of the MP3 files. Else it will be stripped.
it: Verrà aggiunta o aggiornata un'etichetta di tipo ID3v1 in fondo ai file MP3, se questa opzione è attivata. Sarà invece tolta in caso contrario.

en: If activated, an old ID3v2 tag version (as ID3v2.2) will be updated to the ID3v2.3 version.
it: Una vecchia versione dell'etichetta ID3v2 (come ID3v2.2) sarà aggiornata allaversione ID3v2.3, se questa opzione è attivata.

en: If activated, informations about the file as the bitrate, the time, the size, will be displayed under the filename entry.
it: Verranno mostrate sotto il nome del file informazioni quali bitrate, durata, dimensione, se questa opzione è attivata.

en: If activated, it will use masks to rename directory.
it: Saranno usate delle maschere per rinominare le cartelle se questa opzione è attivata.

en: If activated, only the selected files will be written in the playlist file. Else, all the files will be written.
it: Solo il file selezionato sarà scritto sulla playlist, se questa opzione è attivata. In caso contrario vi saranno scritti tutti i file.

en: If activated, opens a dialog box to ask confirmation before exiting the program.
it: Apre una finestra di dialogo per chiedere conferma prima di uscire dal programma, se questa opzione è attivata.

en: If activated, the playlist will be created in the parent directory.
it: Se questa opzione è attivata, la playlist sarà creata nella cartella genitrice.

en: If activated, the scanner will replace existing text in fields by the new one. If deactivated, only blank fields of the tag will be filled.
it: L'analizzatore sostituirà il testo già presente nei campi con quello nuovo. Verranno riempiti solo i campi vuoti se disattivata, se questa opzione è attivata.

en: If activated, the sorting of the list will be dependent on the case.
it: L'ordinamento della lista terrà conto delle lettere maiuscole e minuscole, se questa opzione è attivata.

en: If activated, the track field is written using the number '0' as padding to obtain a number with 'n' digits (Ex. with two digits : '05', '09', '10',...). Else it keeps the 'raw' track value.
it: Se questa opzione è attivata, il campo della traccia sarà scritto usando il numero '0' come riempimento per ottenere un numero con 'n' cifre (esempio con due cifre: '05', '09', '10',...). Altrimenti sarà mantenuto il valore 'grezzo' della traccia.

en: If activated, the window which contains the masks will stay always over the main window.
it: La finestra contenente le maschere rimarrà sempre sopra a quella principale, se questa opzione è attivata.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for filenames.
it: La conversione avrà luogo durante l'applicazione di una maschera dall'analizzatore per nomi di file, se questa opzione è attivata.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for tags.
it: La conversione avrà luogo durante l'applicazione di una maschera dall'analizzatore per etichette, se questa opzione è attivata.

en: If activated, when selecting a line in the list of tracks name, the corresponding audio file in the main list will be also selected.
it: Il file corrispondente nella lista principale sarà selezionato qualora venga selezionata una linea nell'elenco dei nomi delle tracce, se questa opzione è attivata.

en: Illustration
it: Illustrazione

en: Improperly formatted data
it: Dati formattati impropriamente

en: In :
it: In:

en: Include only the selected files
it: Includi solo i file selezionati

en: Input is not an Ogg bitstream.
it: Input non è un flusso di dati Ogg.

en: Input truncated or empty.
it: Input troncato o vuoto.

en: Insert a blank line
it: Inserisci una linea vuota

en: Insert a space before an uppercase letter
it: Inserisci uno spazio prima di una lettera maiuscola

en: Insert space before uppercase letter
it: Inserisci degli spazi prima delle lettere maiuscole

en: Invalid Scanner Mask
it: La Maschera Analizzatore non è valida

en: Invalid UTF-8
it: UTF-8 non valido

en: Invalid frame ID
it: L'identificatore ID del frame non è valido

en: Invalid tag version
it: La versione dell'etichetta non è valida

en: Invert Files Selection
it: Inverti la selezione dei file

en: Invert Selection
it: Inverti Selezione

en: Invert lines selection
it: Inverti la selezione delle linee

en: Invert selection
it: Inverti selezione

en: JPEG image
it: Immagine JPEG

en: Japanese (EUC-JP)
it: Giapponese (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
it: Giapponese (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
it: Giapponese (Shift_JIS)

en: Joint stereo
it: Aggiungi stereo

en: Keep focus to the same tag field
it: Focalizza sulle stesso campo dell'etichetta

en: Korean (EUC-KR)
it: Coreano (EUC-KR)

en: Last File
it: Ultimo file

en: Lead artist/lead performer/soloist
it: Carica artista/carica esecutore/solista

en: Leaflet page
it: Pagina di volantino

en: Legend
it: Legenda

en: Let the Window Manager to place the windows.
it: Lascia che sia il Gestore Finestre a posizionarle.

en: Load Filenames from TXT ...
it: Carica nomi file da TXT...

en: Load the filenames from a TXT file
it: Carica i nomi dei file da un file di testo

en: Load the selected lines or all lines (if no line selected).
it: Carica le righe selezionate o tutte le righe (se non c'è selezione).

en: Loading Picture File...
it: Sto caricando l'immagine...

en: Loading album track list ...
it: Sto caricando l'elenco delle tracce dell'album...

en: Loading default 'Fill Tag' masks...
it: Carico le maschere preimpostate di 'Riempi Etichetta'...

en: Loading default 'Rename Directory' masks...
it: Carico le maschere preimpostate di 'Rinomina Cartella'...

en: Loading default 'Rename File' masks...
it: Carico le maschere preimpostate di 'Rinomina File'...

en: Loading default configuration...
it: Carico la configurazione predefinita...

en: Local CD Data Base
it: Database Locale CD

en: Local CD search...
it: Ricerca CD locale...

en: Log
it: Registro

en: Lower Case
it: Minuscolo

en: Lyricist/text writer
it: Lirico/scrittore testo

en: M3U Playlist Name
it: Nome della playlist M3U

en: MP2 File
it: File MP2

en: MP3 File
it: File MP3

en: MP4 format invalid
it: Formato MP4 non valido

en: MP4/AAC File
it: File MP4/AAC

en: MP4/M4A/AAC Tag
it: Etichetta MP4/M4A/AAC

en: Manual Search
it: Ricerca Manuale

en: Mask Editor
it: Modificatore Maschera

en: Match lines with the Levenshtein algorithm
it: Corrispondi linee con l'algoritmo Levenshtein

en: Media (e.g. label side of CD)
it: Mezzo (cioè il lato dell'etichetta di un CD)

en: Message Dialog Position
it: Posizione delle finestre di dialogo

en: Misc
it: Varie

en: Mode:
it: Modalità:

en: Monkey's Audio File
it: File Monkey's Audio

en: More results to load ...
it: Altri risultati da caricare...

en: Mouse position
it: Posizione mouse

en: Move Down this Mask
it: Sposta Giù questa Maschera

en: Move Down: No row selected!
it: Sposta giù: nessuna riga selezionata!

en: Move Up this Mask
it: Sposta Su questa Maschera

en: Move Up: No row selected!
it: Sposta su: nessuna riga selezionata!

en: Moved file '%s' to '%s'
it: Ho spostato il file '%s' su '%s'

en: Movie/video screen capture
it: Cattura schermo film/video

en: MusePack File
it: File MusePack

en: Name :
it: Nome:

en: Name of the proxy server.
it: Nome del server proxy.

en: Name of user for the the proxy server.
it: Nome dell'utente per il server proxy.

en: New default path for files selected
it: È stato selezionato un nuovo percorso predefinito per i file

en: New file name successfully scanned...
it: Il nuovo nome del file è stato processato con successo...

en: New file name successfully scanned...(%s)
it: Il nuovo nome del file è stato processato con successo... (%s)

en: New_mask
it: Nuova_maschera

en: Next File
it: File successivo

en: No Change
it: Nessuna Modifica

en: No audio player defined!
it: Nessun riproduttore audio definito!

en: No available memory
it: Non c'è più memoria disponibile

en: No buffer to write to
it: Non c'è un buffer sul quale scrivere

en: No data to parse
it: Non ci sono dati da elaborare

en: No error reported
it: Non ci sono errori da riportare

en: No file found in this directory and subdirectories!
it: Non è stato trovato alcun file in questa cartella e nelle sue sottocartelle!

en: No file found in this directory!
it: Non è stato trovato alcun file in questa cartella!

en: No file selected!
it: Non è stato selezionato alcun file!

en: No file to parse
it: Non ci sono file da elaborare

en: No particular position
it: Nessuna posizione particolare

en: Nordic (ISO-8859-10)
it: Nordico (ISO-8859-10)

en: Not a directory
it: Non una cartella

en: Number selected tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory.
it: Numera tutte le tracce in sequenza. Inizia con 01 in ogni sottocartella.

en: Ogg Vorbis File
it: File Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Files : Write also the comment to the XMMS format
it: File Ogg Vorbis: scrivi il commento anche nel formato XMMS

en: Ogg Vorbis Tag
it: Etichetta Ogg Vorbis

en: Open File with ...
it: Apri file con...

en: Open File(s) with ...
it: Apri file con...

en: Open scanner window / Scan selected files
it: Apri la finestra dell'analizzatore / Scansiona i file selezionati

en: Open the Scanner Window on startup
it: Apri la Finestra Analizzatore all'avvio

en: Orig. Artist
it: Artista Originale

en: Orig. Artist:
it: Artista Originale:

en: Other
it: Altro

en: Other file icon
it: Altro file icona

en: Overwrite fields when scanning tag
it: Sovrascrivi i campi durante la scansione dell'etichetta

en: PNG and JPEG
it: PNG e JPEG

en: PNG image
it: Immagine PNG

en: Password of user for the the proxy server.
it: Password dell'utente per il proxy server.

en: Path :
it: Percorso:

en: Picture Description:
it: Descrizione Immagine:

en: Picture Properties %d/%d
it: Proprietà Immagine %d/%d

en: Picture Type
it: Tipo Immagine

en: Pictures
it: Immagini

en: Pictures:
it: Immagini:

en: Player to run :
it: Riproduttore da eseguire:

en: Playlist Content
it: Contenuto Playlist

en: Playlist Options
it: Opzioni Playlist

en: Playlist file '%s' already exists!
    Overwrite?
it: Il file della playlist '%s' esiste già!
    Sovrascrivo?

en: Port :
it: Porta:

en: Port of the proxy server.
it: Porta del server proxy.

en: Preferences ...
it: Preferenze...

en: Preferences...
it: Preferenze...

en: Prefix mask with current path
it: Anticipa la maschera con il percorso corrente

en: Preserve modification time of the file
it: Mantieni la data di modifica del file

en: Preserve the modification time (in file properties) when saving the file.
it: Mantieni la data di modifica (nelle proprietà file) quando salvi il file.

en: Previous File
it: File precedente

en: Process Fields
it: Processa Campi

en: Process Fields Scanner - Character Conversion
it: Analizzatore Processa Campi - Conversione Caratteri

en: Process Fields(s) ...
it: Processa campi...

en: Process URL field
it: Processa il campo URL

en: Process album field
it: Processa il campo album

en: Process comment field
it: Processa il campo commento

en: Process composer field
it: Processa il campo compositore

en: Process copyright field
it: Processa il campo diritti d'autore

en: Process encoder name field
it: Processa il campo nome del codificatore

en: Process file artist field
it: Processa il campo artista

en: Process file name field
it: Processa il campo nome

en: Process genre field
it: Processa il campo genere

en: Process original artist field
it: Processa il campo artista originale

en: Process title field
it: Processa il campo titolo

en: Profile:
it: Profilo:

en: Program to run :
it: Programma da eseguire:

en: Proxy Settings
it: Impostazioni Proxy

en: Publisher/studio logotype
it: Logo editore/studio

en: Quit
it: Esci

en: R_edo Last File(s) Changes
it: Rip_eti le modifiche all'ultimo file

en: Read Only File
it: File in sola lettura

en: Ready to search...
it: Pronto a cercare...

en: Ready to start...
it: Pronto a partire...

en: Received signal %s (%d)
it: Ricevuto segnale %s (%d)

en: Receiving data (%s) ...
it: Ricezione dati (%s)...

en: Receiving data ...
it: Ricezione dati...

en: Receiving data of page %d ...
it: Sto ricevendo i dati della pagina %d...

en: Recording location
it: Località di registrazione

en: Red color
it: Colore rosso

en: Redo Last Changes
it: Ripeti le ultime modifiche

en: Redo Last File(s) Changes
it: Ripeti le modifiche all'ultimo file

en: Reload
it: Ricarica

en: Reload Directory
it: Ricarica cartella

en: Remove Mask
it: Rimuovi Maschera

en: Remove Tag(s)
it: Rimuovi etichette

en: Remove duplicate spaces or underscores
it: Rimuovi spazi o trattini duplicati

en: Remove duplicates of space or underscore
it: Rimuovi i duplicati di spazi ed i trattini-bassi

en: Remove selected pictures, else all pictures.
it: Rimuovi le immagini selezionate o tutte le immagini.

en: Remove spaces
it: Rimuovi spazi

en: Remove: No row selected!
it: Rimuovi: nessuna riga selezionata!

en: Removed URL from selected files.
it: L'URL è stata rimossa dai file selezionati.

en: Removed album name from selected files.
it: Il nome dell'album è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed artist from selected files.
it: L'artista è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed comment from selected files.
it: Il commento è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed composer from selected files.
it: Il compositore è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed copyright from selected files.
it: I diritti d'autore sono stati rimossi dai file selezionati.

en: Removed disc number from selected files.
it: Il numero di disco è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed encoder name from selected files.
it: Il nome del codificatore è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed genre from selected files.
it: Il genere è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed original artist from selected files.
it: L'artista originale è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed pictures from selected files.
it: Le immagini sono state rimosse dai file selezionati.

en: Removed tag of '%s'
it: L'etichetta di '%s' è stata rimossa

en: Removed title from selected files.
it: Il titolo è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed track number from selected files.
it: Il numero di traccia è stato rimosso dai file selezionati.

en: Removed year from selected files.
it: L'anno è stato rimosso dai file selezionati.

en: Rename Directory ...
it: Rinomina cartella...

en: Rename Directory...
it: Rinomina Cartella...

en: Rename File Scanner - Character Conversion
it: Analizzatore Rinomina File - Conversione Caratteri

en: Rename File and Directory
it: Rinomina File e Cartella

en: Rename File and Directory...
it: Rinomina File e Cartella...

en: Rename File(s) and Directory ...
it: Rinomina file e cartelle...

en: Rename File...
it: Rinomina File...

en: Rename directory preview...
it: Anteprima di rinomina cartella...

en: Rename file preview...
it: Anteprima rinomina file...

en: Rename the directory
it: Rinomina la cartella

en: Rename the directory '%s' to :
it: Rinomina la cartella '%s' in:

en: Renamed file '%s' to '%s'
it: Il file '%s' è stato rinominato in '%s'

en: Renaming file '%s'
it: Rinomino il file '%s'

en: Repeat action for the rest of the files
it: Ripeti l'azione per i file rimanenti

en: Replace illegal characters in filename (for Windows and CD-Rom)
it: Sostituisci i caratteri illegali nel nome del file (per Windows e CD-ROM)

en: Request CD database :
it: Richiesta Database CD:

en: Request automatically the CDDB database using the selected files (the order is important!) to generate the CddbID.
it: Ricerca automaticamente il database CDDB usando il file selezionato (l'ordine è importante!) per generare il CddbID.

en: Requested field not found
it: Il campo richiesto non è stato trovato

en: Resolving host '%s' ...
it: Risolvo il nodo '%s'...

en: Results :
it: Risultati:

en: Return focus to the first tag field (ie 'Title' field)
it: Riporta l'attenzione al primo campo dell'etichetta (cioè il campo 'Titolo')

en: Rules to apply if some characters can't be converted to the system character encoding when writing filename:
it: Regole da applicare se alcuni caratteri non possono essere convertiti nella codifica di sistema quando venga scritto il nome del file:

en: Run Audio Player
it: Esegui il riproduttore audio

en: Run the current scanner for each file
it: Esegui l'analisi corrente per ogni file

en: S_can File(s)
it: Proc_essa  file

en: S_canner
it: A_nalizzatore

en: Save File(s)
it: Salva file

en: Save Masks
it: Salva Maschere

en: Save changes and close this window
it: Salva le modifiche e chiudi questa finestra

en: Save file...
it: Salva file...

en: Save picture %d/%d
it: Salva immagine %d/%d

en: Save the selected pictures on the hard disk.
it: Salva le immagini selezionate sul disco rigido.

en: Scan Error: can't find separator '%s' within '%s'
it: Errore Scansione: non è possibile trovare il separatore '%s' all'interno di '%s'

en: Scan File(s)
it: Processa  file

en: Scanner
it: Analizzatore

en: Scanner Options
it: Opzioni Analizzatore

en: Scanner Window
it: Finestra Analizzatore

en: Scanner window always on top
it: Finestra dell'analizzatore sempre in primo piano

en: Scanner:
it: Analizzatore:

en: Search :
it: Cerca:

en: Search File(s)...
it: Cerca file...

en: Search In :
it: Cerca In:

en: Search Next
it: Cerca Successivo

en: Search Previous
it: Cerca Precedente

en: Search _File(s) ...
it: Cerca _file...

en: Search a file
it: Cerca file

en: Search hidden directories
it: Ricerca nelle cartelle nascoste

en: Search hidden directories for files (directories starting by a '.').
it: Cerca file nelle cartelle nascoste (sono le cartelle che iniziano per '.').

en: Search in progress...
it: Ricerca in corso...

en: Search subdirectories
it: Ricerca nelle sottocartelle

en: Search subdirectories for files when reading a directory into the tree.
it: Ricerca i file nelle sottocartelle durante la lettura di una cartella dell'albero

en: Searching...
it: Ricerca...

en: Select All Files
it: Seleziona tutti i file

en: Select Mode and Mask, and redo the same action
it: Seleziona Modalità e Maschera e ripeti la stessa azione

en: Select a directory to browse!
it: Seleziona una cartella da sfogliare!

en: Select all lines
it: Seleziona tutte le linee

en: Select corresponding audio file (according position or DLM if activated below)
it: Seleziona il file audio corrispondente (concordemente alla posizione o al DLM se attivato più sotto)

en: Select directory...
it: Seleziona cartella...

en: Select fields:
it: Seleziona i campi:

en: Select file...
it: Seleziona file...

en: Select lines to 'apply' to your files list. All lines will be processed if no line is selected.
    You can also reorder lines in this list before using 'apply' button.
it: Seleziona le righe da 'applicare' alla propria lista di file. Saranno processate tutte le righe se non ne viene selezionata alcuna. Puoi anche riordinare le linee in questa lista prima di usare il pulsante 'Applica'.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend in Scanner Window) to rename the directory from tag fields.
it: Seleziona o scrivi in un una maschera utilizzando i codici (vedi Legenda nella Finestra Analizzatore) per rinominare la cartella dai campi dell'etichetta.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse file name and path. Used to fill in tag fields.
it: Scegli o immetti una maschera utilizzando i codici (vedi legenda) per processare nome di file e percorso. Viene usato per riempire i campi delle etichette.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
    Use / to make directories. If the first character is /, it's a absolute path, otherwise is relative to the old path.
it: Scegli o immetti una maschera utilizzando i codici (vedi legenda) per processare i campi delle etichette. Viene usato per rinominare i file.
    Usa / per creare le cartelle. Avrai un percorso assoluto se il primo carattere è /, altrimenti è relativo al vecchio percorso.

en: Select the type of file sorting when loading a directory.
it: Seleziona il tipo di ordinamento del file quando carichi una cartella.

en: Select the type of scanner to use
it: Seleziona il tipo di analizzatore da usare

en: Select/Unselect All.
it: Seleziona/Deseleziona Tutto.

en: Selected files tagged with URL '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con l'URL '%s'.

en: Selected files tagged with album '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con con il nome d'album '%s'.

en: Selected files tagged with artist '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con l'artista '%s'.

en: Selected files tagged with comment '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con il commento '%s'.

en: Selected files tagged with composer '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con il compositore '%s'.

en: Selected files tagged with copyright '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con i diritti d'autore '%s'.

en: Selected files tagged with disc number '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con il numero di disco '%s'.

en: Selected files tagged with encoder name '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con il nome del codificatore '%s'.

en: Selected files tagged with genre '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con il genere '%s'.

en: Selected files tagged with original artist '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con l'artista originale '%s'.

en: Selected files tagged with pictures.
it: I file selezionati sono stati etichettati con le immagini.

en: Selected files tagged with title '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con il titolo '%s'.

en: Selected files tagged with track like 'xx'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con una traccia tipo 'xx'.

en: Selected files tagged with track like 'xx/%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con una traccia tipo 'xx/%s'.

en: Selected files tagged with year '%s'.
it: I file selezionati sono stati etichettati con l'anno '%s'.

en: Selected tracks numbered sequentially.
it: Le tracce selezionate sono state numerate in sequenza.

en: Sending request (CddbId: %s, #tracks: %d, Disc length: %d) ...
it: Invio richiesta (CddbId: %s, #tracce: %d, Lunghezza disco: %d)...

en: Sending request ...
it: Invio richiesta...

en: Server Settings for Automatic Search
it: Impostazioni Server per Ricerca Automatica

en: Server Settings for Manual Search
it: Impostazioni Server per Ricerca Manuale

en: Set Current Path as Default
it: Imposta il percorso corrente come predefinito

en: Set Into :
it: Imposta A:

en: Set _Current Path as Default
it: Imposta il percorso _corrente come predefinito

en: Set active the settings of the proxy server.
it: Imposta come attive le impostazioni del server proxy.

en: Set properties of the selected pictures.
it: Imposta le proprietà delle immagini selezionate.

en: Set the number of files, in the same directory of the displayed file, to the selected tracks.
it: Imposta il numero di file alle tracce selezionate, nella stessa cartella del file visualizzato.

en: Set this text as default comment :
it: Imposta questo testo come commento predefinito:

en: Setting locale : '%s'
it: Imposto localizzazione : '%s'

en: Show / Hide Legend
it: Mostra/Nascondi Legenda

en: Show / Hide Masks Editor
it: Mostra/Nascondi Modificatore Maschere

en: Show Hidden Directories
it: Mostra cartelle nascoste

en: Show header informations of file
it: Mostra le informazioni dell'intestazione del file

en: Show only red lines (or show all lines) in the 'Artist / Album' list
it: Mostra solo linee rosse (o mostra tutte le linee) nella lista 'Artista / Album'

en: Show tree browser / Display by Artist and Album
it: Mostra navigatore ad albero / Visualizza per Artista ed Album

en: Single channel
it: Canale singolo

en: Size:
it: Dimensione:

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before changing the directory?
it: Alcuni file sono stati modificati ma non salvati.
    Vuoi salvarli prima di cambiare cartella?

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before exiting the program?
it: Alcuni file sono stati modificati ma non salvati...
    Vuoi salvarli prima di uscire dal programma?

en: Sorry, the web-based search is currently down!
it: Mi dispiace ma la ricerca basata sul web non è al momento disponibile!

en: Sort by Track Name
it: Ordina per Nome Traccia

en: Sort by Track Number
it: Ordina per Numero Traccia

en: Sort list by property
it: Ordina la lista per proprietà

en: Sort list by tag
it: Ordina la lista per etichetta

en: Sort the file list by :
it: Lista file ordinata per:

en: Sorting List Options
it: Opzioni Ordinamento Lista

en: Soundtrack
it: Colonna sonora

en: South European (ISO-8859-3)
it: Sud europeo (ISO-8859-3)

en: Specify the directory where are located the local cd data base. The local cd data base contains the eleven following directories 'blues', 'classical', 'country', 'data', 'folk', 'jazz', 'newage', 'reggae', 'rock', 'soundtrack' and 'misc'.
it: Specifica la cartella dove sono localizzati i database cd locali. Il database cd locale contiene le undici seguenti cartelle: 'blues', 'classical', 'country', 'data', 'folk', 'jazz', 'newage', 'reggae', 'rock', 'soundtrack' e 'misc'.

en: Specify the directory where your files are located. This path will be loaded when EasyTAG starts without parameter.
it: Specifica la cartella in cui risiedono i tuoi file. Questo percorso verrà caricato quando EasyTAG viene lanciato senza parametri.

en: Starting EasyTAG %s (PId: %d) ...
it: Avvio EasyTAG %s (PId: %d) ...

en: Stop the current action
it: Termina azione corrente

en: Stop the search ...
it: Interrompi la ricerca...

en: Strip tags if all fields are set to blank
it: Togli le etichette se tutti i campi sono vuoti

en: Tag
it: Etichetta

en: Tag Options
it: Opzioni Etichetta

en: Tag Settings
it: Impostazioni Etichetta

en: Tag and File Name scan
it: Scansione Etichetta e Nome File

en: Tag field focus when switching files in list with shortcuts Page Up/Page Down:
it: Focalizza il campo dell'etichetta quando scorri i file nella lista usando le scorciatoie PaginaSu/PaginaGiù.

en: Tag is already attached to a file
it: L'etichetta è già allegata al file

en: Tag scanner: strange..., the extension '%s' was not found into filename '%s'!
it: Analizzatore Etichetta: strano.... l'estensione '%s' non è stata trovata nel nome file '%s'!

en: Tag selected files with these pictures
it: Etichetta i file selezionati con queste immagini

en: Tag selected files with this URL
it: Etichetta i file selezionati con questa URL

en: Tag selected files with this album name
it: Etichetta i file selezionati con questo nome d'album

en: Tag selected files with this artist
it: Etichetta i file selezionati con questo artista

en: Tag selected files with this comment
it: Etichetta i file selezionati con questo commento

en: Tag selected files with this composer
it: Etichetta i file selezionati con questo compositore

en: Tag selected files with this copyright
it: Etichetta i file selezionati con questi diritti d'autore

en: Tag selected files with this disc number
it: Etichetta i file selezionati con questo numero di disco

en: Tag selected files with this encoder name
it: Etichetta i file codificati con questo nome di codificatore

en: Tag selected files with this field
it: Etichetta i file selezionati con questo campo

en: Tag selected files with this genre
it: Etichetta i file selezionati con questo genere

en: Tag selected files with this number of tracks
it: Etichetta i file selezionati con questo numero di tracce

en: Tag selected files with this original artist
it: Etichetta i file selezionati con questo artista originale

en: Tag selected files with this title
it: Etichetta i file selezionati con questo titolo

en: Tag selected files with this year
it: Etichetta i file selezionati con questo anno

en: Tag successfully scanned...
it: L'etichetta è stata analizzata con successo...

en: Tag successfully scanned...(%s)
it: L'etichetta è stata analizzata con successo... (%s)

en: Tag(s) written
it: Etichette scritte

en: Thanks
it: Ringraziamenti

en: The audio file player '%s' can't be found!
it: Il riproduttore audio '%s' non può essere trovato!

en: The buttons on the right represent the fields which can be processed. Select those who interest you.
it: I bottoni sulla destra rappresentano i campi che possono venir processati. Scegli quelli di tuo proprio interesse.

en: The extension will not be converted
it: L'estensione non sarà convertita

en: The filename '%s' exceeds %d characters and will be truncated!
it: Il nome file '%s' eccede di %d caratteri e sarà quindi troncato!

en: The following file already exists :
    '%s'
    Do you want to overwrite?
it: Il file seguente esiste già:
    '%s'
    Vuoi davvero sovrascriverlo?

en: The program '%s' can't be found!
it: Non ho potuto trovare il programma '%s'!

en: The server returned a wrong answer!
it: Il server ha fornito una risposta sbagliata!

en: The server returned a wrong answer! (%s)
it: Il server ha fornito una risposta sbagliata! (%s)

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'Text_In_An_Entry'.
it: Il carattere spazio è sostituito con un trattino-basso. Esempio, prima: 'Testo in una voce', dopo: 'Testo_in_una_voce'.

en: The underscore character or the string '%20' are replaced by one space. Example, before: 'Text%20In%20An_Entry', after: 'Text In An Entry'.
it: Il carattere di trattino-basso o la stringa  '%20'  sono sostituiti con uno spazio. Esempio, prima: 'Testo%20In%20Una_Voce', dopo: 'Testo In Una Voce'.

en: This character set will be used when reading the tag data, to convert each string found in an ISO-8859-1 field in the tag (for ID3v2 or/and ID3v1 tag).
    
    For example :
      - in previous versions of EasyTAG, you can save UTF-8 strings in an ISO-8859-1 field. This is not correct! To convert these tags to Unicode: activate this option and select UTF-8. You must also activate above the option 'Try to save tags to ISO-8859-1. If it isn't possible then use UNICODE (recommended)' or 'Always save tags to UNICODE character set'.
      - If unicode was not used, Russian people can select the character set 'Windows-1251' to load tags written under Windows. And 'KOI8-R' to load tags written under Unix systems.
it: Questa codifica verrà usata quando si leggono i dati dell'etichetta, per convertire ogni stringa trovata in un campo ISO-8859-1 dell'etichetta (per etichette ID3v2 e/o ID3v1).
    
    Per esempio:
     - nelle precedenti versioni di EasyTag, si poteva salvare stringhe UTF-8 in un campo ISO-8859-1. Questo non è corretto! Per convertire queste etichette nella codifica UNICODE, attiva questa opzione e seleziona UTF-8. Devi anche attivare l'opzione 'Cerca di salvare le etichette in formato ISO-8859-1. Se non è possibile allora usa la codifica UNICODE (raccomandata)' oppure 'Salva sempre le etichette nella codifica  UNICODÈ.
     - Se non viene usata la codifica UNICODE, le genti russe possono selezionare la codifica 'Windows-1251' per caricare etichette scritte sotto Windows e 'KOI8-R' per caricare etichette scritte sotto sistemi Unix.

en: This expands the selected node into the file browser to display the sub-directories.
it: Questo espande il nodo selezionato nel navigatore per mostrare le sottocartelle.

en: This option replaces the UNIX directory separator '/' into DOS separator '\'.
it: Questa opzione sostituisce il separatore di cartelle UNIX  '/' con quello DOS '\'.

en: This version of '%s' contains '%s'
it: Questa versione di '%s' contiene '%s'

en: Time
it: Tempo

en: Time:
it: Tempo:

en: Title
it: Titolo

en: Title:
it: Titolo:

en: Track
it: Traccia

en: Track #
it: Traccia #

en: Track #:
it: Traccia #:

en: Track Name
it: Nome Traccia

en: Track Name List
it: Elenco Nomi Traccia

en: Translations:
it: Traduzioni:

en: Tree
it: Albero

en: Tree View | Artist-Album View
it: Vista ad albero | Vista artista - album

en: Try an other character encoding
it: Prova un'altra codifica di caratteri

en: Try to complete the year field if you enter only the last numerals of the date (for instance, if the current year is 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).
it: Prova a completare il campo dell'anno se si immettono solo le ultime cifre della data (per esempio, se l'anno corrente è 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, etc.).

en: Turkish (IBM-857)
it: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
it: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
it: Turco (Windows-1254)

en: Type
it: Tipo

en: Type the word to search into files. Or type nothing to display all files.
it: Immetti la parola da cercare nei file o non scrivere nulla per mostrare tutti i file.

en: Undo Last Changes
it: Annulla le ultime modifiche

en: Undo Last File(s) Changes
it: Annulla le modifiche all'ultimo file

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown error message!
it: Messaggio d'errore sconosciuto!

en: Unknown field type
it: Il tipo di campo è sconosciuto

en: Unknown image
it: Immagine sconosciuta

en: Unknown parameter or path '%s'
it: Parametro o percorso sconosciuto '%s'

en: Unknown picture type
it: Tipo d'immagine sconosciuta

en: Unknown signal
it: Segnale sconosciuto

en: Unselect All Files
it: Deseleziona tutti i file

en: Unselect all lines
it: Deseleziona tutte le linee

en: Updated tag of '%s'
it: L'etichetta di '%s' è stata aggiornata

en: Upper Case
it: Maiuscolo

en: Use CRC32 as the default comment (for files with ID3 tags only).
it: Usa CRC32 come commento predefinito (solo per file con le etichette ID3).

en: Use DOS directory separator
it: Usa il separatore delle cartelle in stile DOS

en: Use a proxy
it: Utilizza un proxy

en: Use directory name
it: Usa il nome di una cartella

en: Use full path for files in playlist
it: Usa un percorso completo per i file nella playlist

en: Use local Cddb
it: Usa Cddb locale

en: Use mask :
it: Usa maschera:

en: Use relative path for files in playlist
it: Usa un percorso relativo per i file nella playlist

en: Use the Levenshtein algorithm (DLM) to match lines (using title) with audio files (using filename)
it: Usa l'algoritmo Levenshtein (DLM) per far corrispondere linee (usando il loro titolo) con file audio (usando il loro nome)

en: User Interface
it: Interfaccia Utente

en: User Name :
it: Nome Utente:

en: User Password :
it: Password Ptente:

en: Variable EASYTAGLANG defined. Setting locale : '%s'
it: La variabile EASYTAGLANG è stata definita. Imposto la localizzazione: '%s'

en: Vietnamese (VISCII)
it: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
it: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
it: Ebreo visuale (ISO-8859-8)

en: Warning : The Ogg Vorbis file '%s' contains an ID3v2 tag.
it: Attenzione: il file Ogg Vorbis '%s' contiene un'etichetta ID3v2.

en: Warning...
it: Attenzione...

en: Wavpack File
it: File Wavpack

en: Wavpack Tag
it: Etichetta Wavpack

en: Web Page:
it: Pagina web:

en: Web Page: %s
it: Pagina Web: %s

en: Western (IBM-850)
it: Occidentale (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
it: Occidentale (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
it: Occidentale (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
it: Occidentale (Windows-1252)

en: When activating this option, after loading the fields, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
it: Verrà eseguita l'analisi selezionata in quel momento (la finestra dell'analizzatore deve essere aperta) quando questa opzione è attiva e dopo che i campi sono stati caricati.

en: When activating this option, after loading the filenames, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
it: Sarà eseguita l'analisi selezionata in quel momento quando questa opzione è attiva e dopo che i nomi dei file sono stati caricati (la finestra dell'analizzatore deve essere aperta).

en: When activating this option, the Levenshtein algorithm (DLM : Damerau-Levenshtein Metric) will be used to match the CDDB title against every file name in the current folder, and to select the best match. This will be used when selecting the corresponding audio file, or applying cddb results, instead of using directly the position order.
it: Verrà usato l'algoritmo Levenshtein (DLM: Metrica Damerau - Levenshtein) per far corrispondere il titolo CDDB con ogni nome di file nella cartella corrente e perselezionare il risultato migliore, se questa opzione è attivata. Sarà usato per selezionare il file audio corrispondente, o per applicare i risultati cddb, invece di usare direttamente l'ordine della posizione.

en: Windows should be placed at the current mouse position.
it: Le finestre devono venir posizionate alla posizione corrente del mouse.

en: Windows should be placed in the center of the main window.
it: Le finestre dovrebbero venir posizionate al centro della finestra principale.

en: Windows should be placed in the center of the screen.
it: Le finestre devono venir posizionate al centro dello schermo.

en: With this option, it will try the conversion to the encoding associated to your locale (for example : ISO-8859-1 for 'fr', KOI8-R for 'ru', ISO-8859-2 for 'ro'). If it fails, it will try the character encoding ISO-8859-1.
it: Con questa opzione, verrà provata la conversione nella codifica associata alla tua localizzazione (per esempio: ISO-8859-1 per 'fr', KOI8-R per 'ru', ISO-8859-2 per 'ro'). Il sistema proverà la codifica ISO-8859-1 se ciò dovesse fallire.

en: With this option, when a character cannot be represented in the target character set, it can be approximated through one or several similarly looking characters.
it: Con questa opzione, un carattere che non possa essere rappresentato nella codifica scelta potrà venire approssimato ad uno o più caratteri somiglianti.

en: With this option, when a characters cannot be represented in the target character set, it will be silently discarded.
it: Con questa opzione, un carattere sarà rigettato silenziosamente quando non possa essere rappresentato nella codifica di sistema.

en: Words :
it: Parole:

en: Write ID3v1.x tag
it: Scrivi etichetta ID3v1.x

en: Write ID3v2 tag
it: Scrivi etichetta ID3v2

en: Write Playlist ...
it: Scrivi playlist...

en: Write Playlist...
it: Scrivi Playlist...

en: Write Tag from CDDB...
it: Scrivi Etichette da CDDB...

en: Write Tag...
it: Scrivi Etichetta...

en: Write info using :
it: Scrivi le informazioni usando:

en: Write info using filename
it: Scrivi le informazioni usando il nome del file

en: Write only list of files
it: Scrivi solo la lista dei file

en: Write the track field with the following number of digits :
it: Scrivi il campo della traccia con il seguente numero di cifre:

en: Writing tag of '%s'
it: Scrittura dell'etichetta di '%s'

en: Written playlist file '%s'
it: È stato scritto il file della playlist '%s'

en: Written tag of '%s'
it: L'etichetta di '%s' è stata scritta

en: XMMS doesn't make use of the right way to identify a comment in Ogg Vorbis files as other apps do. In fact, this field is usually labeled with 'comment=', whereas XMMS uses only `='. Please, uncheck this option if you don't want other apps to complain about an unknown field. Comments won't be shown in XMMS, though.
it: XMMS non usa il modo giusto per identificare un commento nei file Ogg Vorbis come fanno altre applicazioni. Infatti questo campo è normalmente etichettato con 'commento=', mentre XMMS usa solo `='. Per favore, non selezionare questa opzione se non vuoi che altre applicazioni si lamentino per un campo sconosciuto! I commenti, però, non saranno mostrati in XMMS.

en: Year
it: Anno

en: Year:
it: Anno:

en: You can use drag and drop to add picture.
it: Puoi usare il trascina e rilascia per aggiungere delle immagini.

en: You have probably found a bug in EasyTAG. Please, send a bug report with a gdb backtrace ('gdb easytag core' then 'bt' and 'l') and informations to reproduce it to easytag@gmail.com
it: Probabilmente hai scoperto un baco in EasyTAG. Per favore, invia un rapporto via backtrace gdb ('gdb easytag core' poi 'bt' and 'l') a easytag@gmail.com

en: You have tried to save this tag to Unicode but it was detected that your version of id3lib is bugged.
    If you reload this file, some characters in the tag may be not displayed correctly...
    Please, apply to id3lib the patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    available in EasyTAG package sources.
    Note that this message will appear only one time.
    
    File : %s
it: Hai cercato di salvare questa etichetta in formato Unicode ma si è scoperto che la tua versione di id3lib è bacata.
    Alcuni caratteri nell'etichetta potrebbero venir visualizzati in modo scorretto se cerchi di ricaricare questo file...
    Per favore, applica alla tua versione di id3lib la patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    disponibile nel pacchetto sorgente di EasyTAG. Ricordati che questo messaggio comparirà una volta soltanto.
    
    File: %s

en: You must type a directory name!
it: Devi scrivere il nome di una cartella!

en: You must type a program name!
it: Devi immettere il nome di un programma!

en: _About
it: _Informazioni

en: _Browser
it: _Navigatore

en: _Collapse Tree
it: _Riduci albero

en: _File Operations
it: _Operazioni sul file

en: _Fill Tag(s) ...
it: R_iempi etichette...

en: _First File
it: _Primo file

en: _Force Saving File(s)
it: _Forza salvataggio file

en: _Help
it: _Aiuto

en: _Last File
it: _Ultimo file

en: _Misc
it: _Varie

en: _Next File
it: File _successivo

en: _Preferences ...
it: _Preferenze...

en: _Previous File
it: File _precedente

en: _Process Field(s) ...
it: Proces_sa campi...

en: _Quit
it: _Esci

en: _Refresh Tree
it: _Aggiorna albero

en: _Remove Tag(s)
it: _Rimuovi etichette

en: _Rename File(s) and Directory ...
it: _Rinomina file e cartelle...

en: _Save File(s)
it: _Salva file

en: _Settings
it: _Impostazioni

en: _Undo Last File(s) Changes
it: _Annulla le modifiche all'ultimo file

en: included : funk, soul, rap, pop, industrial, metal, etc.
it: inclusi: funk, soul, rap, pop, industrial, metal, ecc.

en: movies, shows
it: film, spettacoli

en: others that do not fit in the above categories
it: altre che non rientrano nelle categorie precedenti

en: pixels
it: pixel

en: the File Name
it: è il Nome File

en: the Tag
it: è l'Etichetta

en: to:
it: a:
