EasyTAG 2.1.6 - en to fr translation catalogue (934 entries)

en: 
    Usage: easytag [option] 
       or: easytag [directory]
    
    Option:
    -------
    -h, --help        Display this text and exit.
    -v, --version     Print basic informations and exit.
    
    Directory:
    ----------
    %s/path_to/files  Use an absolute path to load,
    path_to/files     Use a relative path.
fr: 
    Usage: easytag [option] 
       or: easytag [répertoire]
    
    Option:
    -------
    -h, --help        Affiche ce texte et quitte.
    -v, --version     Affiche les informations de base et quitte.
    
    Répertoire:
    -----------
    %s/path_to/files  Utiliser un chemin absolu à charger,
    path_to/files     Utiliser un chemin relatif.

en:     EasyTAG is an utility for viewing and editing tags for MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack and Monkey's Audio files. Its simple and nice GTK+ interface makes tagging easier under GNU/Linux.
fr:     EasyTAG est un utilitaire pour visualiser et éditer les tags des fichiers MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack et Monkey's Audio. Son interface GTK+ simple et agréable rend le marquage plus simple sous GNU/Linux.

en:   STOP the search...
fr:   ARRETER la recherche...

en:  Categories
fr:  Catégories

en:  Do you really want to exit the program?
fr:  Voulez-vous réellement quitter le programme ?

en:  Load
fr:  Charger

en:  The selected path for 'Default path to files' isn't valid!
    '%s'
    (%s)
fr:  Le chemin sélectionné comme 'Chemin par défaut des fichiers' est invalide!
    '%s'
    (%s)

en: # Files
fr: # Fichiers

en: # Tracks
fr: Nbr Pistes

en: %a : artist
fr: %a : artiste

en: %c : comment
fr: %c : commentaire

en: %d : disc number
fr: %d : n° disque

en: %d file(s) selected!
fr: %d fichier(s) sélectionné(s)!

en: %e : encoded by
fr: %e : encodé par

en: %i : ignored
fr: %i : ignoré

en: %l : number of tracks
fr: %l : nombre de pistes

en: %n : track
fr: %n : piste

en: %o : orig. artist
fr: %o : artiste orig.

en: %p : composer
fr: %p : compositeur

en: %r : copyright
fr: %r : copyright:

en: %s %s by %s (compiled %s, %s)
fr: %s %s par %s (compilé le %s, %s)

en: %t : title
fr: %t : titre

en: %u file(s)
fr: %u fichier(s)

en: %y : year
fr: %y : année

en: (Brazilian Portuguese translation)
fr: (traduction Portugais Brésilien)

en: (Bulgarian translation)
fr: (traduction Bulgare)

en: (Chinese (Taiwan) translation)
fr: (traduction Chinoise (Taïwan))

en: (Chinese translation)
fr: (traduction Chinoise)

en: (Czech translation)
fr: (traduction Tchèque)

en: (Danish translation)
fr: (traduction Danoise)

en: (Dutch translation)
fr: (traduction Hollandaise)

en: (Example : %.*d_-_Track_name_1.mp3)
fr: (Exemple : %.*d_-_Piste_1.mp3)

en: (German translation)
fr: (traduction Allemande)

en: (Greek translation)
fr: (traduction Grecque)

en: (Hebrew translation)
fr: (traduction Hébraïque)

en: (Hungarian translation)
fr: (traduction Hongroise)

en: (Italian translation)
fr: (traduction Italienne)

en: (Japanese translation)
fr: (traduction Japonaise)

en: (Polish translation)
fr: (traduction Polonaise)

en: (Romanian translation)
fr: (traduction Roumaine)

en: (Russian translation)
fr: (traduction Russe)

en: (Serbian translation)
fr: (traduction Serbe)

en: (Spanish translation)
fr: (traduction Espagnole)

en: (Swedish translation)
fr: (traduction Suédoise)

en: (Ukrainian translation)
fr: (traduction Ukrainienne)

en: (compiled: %s)
fr: (compilé le: %s)

en: (using: GTK+ %d.%d.%d)
fr: (utilisé: GTK+ %d.%d.%d)

en: ... file(s)
fr: ... fichier(s)

en: 32x32 pixel PNG file icon
fr: Fichier icone PNG de 32x32 pixels

en: <All albums>
fr: <Tous les albums>

en: ? kb
fr: ? ko

en: A bright coloured fish
fr: Un poisson aux couleurs vives

en: A space is inserted before each upper case letter. Example, before: 'TextInAnEntry', after: 'Text In An Entry'.
fr: Avec cette option, vous pouvez ajouter un espace avant chaque lettre en majuscule (exemple, avant : 'TextInAnEntry', après : 'Text In An Entry').

en: APE Tag
fr: Tag APE

en: About
fr: A Propos

en: About...
fr: A Propos...

en: Activate this option if you want to put the following string into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
fr: Activer cette option si vous voulez mettre le texte suivant dans le champ commentaire du tag lors de l'utilisation du scanner 'Compléter le Tag'.

en: Activate this option to open automatically the scanner window when EasyTAG starts.
fr: Activer cette option pour ouvrir automatiquement la fenêtre des scanners au démarrage de EasyTAG.

en: Add Default Masks
fr: Ajouter les Masques par Défaut

en: Add pictures
fr: Ajouter les images

en: Add pictures to the tag (drag and drop is also available).
fr: Ajouter des images au tag (le Drag and Drop est supporté).

en: Additional settings for iconv():
fr: Paramètres supplémentaires pour iconv() :

en: Album: '%s', artist: '%s', length: '%s', year: '%s', genre: '%s', ID: '%s'
fr: Album: '%s', artiste: '%s', durée: '%s', année: '%s', genre: '%s', ID: '%s'

en: All
fr: Tous

en: All Categories
fr: Toutes les Catégories

en: All Fields
fr: Tous les Champs

en: All Files
fr: Tous les fichiers

en: All downcase
fr: Tout en minuscule

en: All files have been deleted...
fr: Tous les fichiers ont été effacés...

en: All files have been saved...
fr: Tous les fichiers ont été sauvés...

en: All spaces between words are removed. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'TextInAnEntry'.
fr: Tous les espaces sont supprimés (exemple, avant: 'Text In An Entry', après: 'TextInAnEntry').

en: All tags have been removed
fr: Tous les tags ont été supprimés

en: All tags have been scanned
fr: Tous les tags ont été scannés

en: All uppercase
fr: Tout en majuscule

en: Apply changes (but don't save) and close this window
fr: Appliquer les changements (mais ne pas sauver) et fermer cette fenêtre

en: Arabic (IBM-864)
fr: Arabe (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
fr: Arabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
fr: Arabe (Windows-1256)

en: Artist
fr: Artiste

en: Artist & Album
fr: Artiste & Album

en: Artist / Album
fr: Artiste / Album

en: Artist/performer
fr: Artiste

en: Artist:
fr: Artiste:

en: As ID3v2 tags may contain other data than Title, Artist, Album, Year, Track, Genre or Comment (as an attached picture, lyrics, ...), this option allows you to strip the whole tag when these seven standard data fields have been set to blank.
fr: Comme les tags ID3v2 peuvent contenir d'autres informations que le titre, l'artiste, l'album, l'année, la piste, le genre ou un commentaire (comme une image attachée, les paroles, ...), cette option permet de supprimer entièrement le tag lorsque ces sept données sont vides.

en: As the following corrupted file: '%s'
    will cause an error in id3lib, it will not be processed by the program.
fr: Comme le fichier corrompu : '%s'
    va causer une erreur dans id3lib, il ne sera pas traité par le programme.

en: Ascending album
fr: Ordre croissant des albums

en: Ascending artist
fr: Ordre croissant des artistes

en: Ascending by URL
fr: Ordre croissant des URL

en: Ascending by album
fr: Ordre croissant des albums

en: Ascending by artist
fr: Ordre croissant des artistes

en: Ascending by bitrate
fr: Ordre croissant des débits

en: Ascending by comment
fr: Ordre croissant des commentaires

en: Ascending by composer
fr: Ordre croissant des compositeurs

en: Ascending by copyright
fr: Ordre croissant des copyrights

en: Ascending by creation date
fr: Ordre croissant des dates de création

en: Ascending by duration
fr: Ordre croissant des durées

en: Ascending by encoder name
fr: Ordre croissant des noms d'encodeur

en: Ascending by file size
fr: Ordre croissant de taille des fichiers

en: Ascending by file type
fr: Ordre croissant des types de fichiers

en: Ascending by filename
fr: Ordre croissant des noms de fichiers

en: Ascending by genre
fr: Ordre croissant des genres

en: Ascending by original artist
fr: Ordre croissant des artistes originaux

en: Ascending by samplerate
fr: Ordre croissant des fréquences

en: Ascending by title
fr: Ordre croissant des titres

en: Ascending by track number
fr: Ordre croissant des pistes

en: Ascending by year
fr: Ordre croissant des années

en: Ascending comment
fr: Ordre croissant des commentaires

en: Ascending creation date
fr: Ordre croissant des dates de création

en: Ascending file name
fr: Ordre croissant des noms de fichiers

en: Ascending genre
fr: Ordre croissant des genres

en: Ascending title
fr: Ordre croissant des titres

en: Ascending track number
fr: Ordre croissant des pistes

en: Ascending year
fr: Ordre croissant des années

en: Attempting to write to a read-only file
fr: Tentative d'écriture vers un fichier en lecture seule

en: Audio player: '%s'
fr: Lecteur Audio : '%s'

en: Author: %s
fr: Auteur : %s

en: Auto completion of date if not complete
fr: Compléter automatiquement la date si elle est incomplète

en: Automatic Search
fr: Recherche Automatique

en: Automatic corrections applied for file '%s'.
fr: Corrections automatiques appliquées sur le fichier '%s'.

en: Automatically convert old ID3v2 tag versions
fr: Convertir automatiquement les anciennes versions de tag ID3v2

en: Automatically search files, when EasyTAG starts, into the default directory. Note that this path may be overriden by the parameter passed to easytag (easytag /path_to/mp3_files).
fr: Recherche automatique des fichiers dans le répertoire par défaut au lancement de EasyTAG. Notez que ce chemin ne sera pas pris en compte si on passe un répertoire en paramètre à EasyTAG (easytag /chemin_vers/fichiers).

en: B
fr: o

en: Baltic (ISO-8859-13)
fr: Baltique (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
fr: Baltique (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
fr: Baltique (Windows-1257)

en: Band/Artist logotype
fr: Logo du groupe/de l'artiste

en: Band/Orchestra
fr: Groupe/Orchestre

en: Be careful, severals files (%d file(s)) were changed by an external program.
    Do you want to continue anyway?
fr: Attention, plusieurs fichiers (%d fichier(s)) ont été modifiés par une application externe.
    Voulez-vous continuer quand même?

en: Be careful, you are applying %d lines of the CDDB results to %d lines in the list of files!
    
    Do you want to continue ?
fr: Attention, vous allez faire correspondre %d lignes des résultats CDDB à %d lignes de la liste des fichiers!
    
    Voulez-vous continuer ?

en: Bitrate:
fr: Débit:

en: Bold style
fr: Gras

en: Browse Directory with ...
fr: Parcourir le Répertoire avec ...

en: Browse _Sub-directories
fr: Parcourir les _Sous-répertoires

en: Browser
fr: Sélecteur

en: Buffer is too small
fr: Le tampon est trop petit

en: CD Data Base
fr: Base de données CD

en: CD Data Base Search
fr: Recherche Base de Données CD

en: CD Data _Base Search ...
fr: Recherche CDD_B ...

en: CDDB Search ...
fr: Recherche CDDB ...

en: CDDB Search File(s)...
fr: Rechercher le(s) fichier(s) avec CDDB...

en: CGI Path :
fr: Chemin CGI :

en: Calculates the CRC-32 value of the file and writes it into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
fr: Activer cette option si vous voulez mettre le texte suivant dans le champ commentaire du tag lors de l'utilisation du scanner 'Compléter le Tag'.

en: Can't connect to host '%s' (%s)!
fr: Impossible de se connecter sur l'hôte '%s' (%s)

en: Can't create a new socket (%s)!
fr: ERREUR: Impossible de créer un nouveau socket (%s)!

en: Can't create file '%s' (%s)
fr: Impossible de créer le fichier '%s' (%s)

en: Can't create or open file '%s' (%s)
fr: Impossible de créer ou d'ouvrir le fichier '%s' (%s)

en: Can't create target directory
    '%s'!
    (%s)
fr: Impossible de créer le répertoire cible :
    '%s'
    (%s)

en: Can't create target directory '%s'! (%s)
fr: Impossible de créer le répertoire cible : '%s' (%s)

en: Can't display the picture, as not enough data has been read to determine how to create the image buffer.
fr: Impossible d'afficher l'image, car il n'y a pas assez de données lues pour créer le buffer image.

en: Can't execute %s (%s)!
fr: Impossible d'exécuter %s (%s)!

en: Can't execute %s (error %d)!
fr: Impossible d'exécuter %s (erreur %d)!

en: Can't fork another process!
fr: Ne peut lancer un processus fils!

en: Can't load file: '%s' (%s)!
fr: Impossible de charger le fichier '%s' (%s)!

en: Can't move file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
fr: Impossible de déplacer le fichier '%s'
     vers 
    '%s'!
    (%s)

en: Can't move file '%s' to '%s'! (%s)
fr: Impossible de déplacer le fichier '%s' vers '%s'! (%s)

en: Can't open configuration file '%s' (%s)
fr: Impossible d'ouvrir le fichier de configuration '%s' (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s' (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
fr: Impossible d'ouvrir le fichier '%s' (%s)

en: Can't open file :
    '%s'!
    (%s)
fr: Impossible d'ouvrir le fichier :
    '%s'
    (%s)

en: Can't read directory :
    '%s'
    (%s)
fr: Impossible de lire le répertoire :
    '%s'
    (%s)

en: Can't remove old directory
    '%s'!
    (%s)
fr: Impossible d'effacer l'ancien répertoire
    '%s'!
    (%s)

en: Can't remove old directory '%s'! (%s)
fr: Impossible d'effacer l'ancien répertoire '%s'! (%s)

en: Can't rename because this directory name already exists!
    (%s)
fr: Impossible de renommer car ce répertoire existe déjà !
    (%s)

en: Can't rename directory 
    '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
fr: Impossible de renommer le répertoire 
    '%s'
     par: 
    '%s'!
    (%s)

en: Can't rename file 
    '%s'
    because the following file already exists:
    '%s'
fr: Impossible de renommer le fichier 
    %s
    car ce fichier existe déjà :
    %s

en: Can't rename file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
fr: Impossible de renommer le fichier '%s'
     par: 
    '%s'!
    (%s)

en: Can't rename file '%s' because the following file already exists: '%s'
fr: Impossible de renommer le fichier %s car ce fichier existe déjà : %s

en: Can't rename file '%s' to '%s'! (%s)
fr: Impossible de renommer le fichier '%s' par: '%s'! (%s)

en: Can't resolve host '%s' (%s)!
fr: Impossible d'obtenir l'hôte '%s' (%s)!

en: Can't send the request (%s)!
fr: Impossible d'envoyer la requête (%s)!

en: Can't write playlist file '%s'!
    (%s)
fr: Impossible d'écrire la liste de lecture '%s'!
    (%s)

en: Can't write tag in file '%s'!
    (%s)
fr: Impossible d'écrire le tag du fichier '%s'!
    (%s)

en: Can't write tag in file '%s'! (%s)
fr: Impossible d'écrire le tag du fichier '%s'! (%s)

en: Case sensitive
fr: Sensible à la casse

en: Category
fr: Catégorie

en: Celtic (ISO-8859-14)
fr: Celtique (ISO-8859-14)

en: Center of the main window
fr: Centre de la fenêtre principale

en: Center of the screen
fr: Centre de l'écran

en: Central European (IBM-852)
fr: Europe centrale (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
fr: Europe centrale (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
fr: Europe centrale (Windows-1250)

en: Changes
fr: Historique

en: Changes applied
fr: Changements appliqués

en: Channels:
fr: Canaux:

en: Character Set for File Name
fr: Jeu de caractères pour les noms de fichiers

en: Character Set for reading ID3 tags
fr: Jeu de caractères pour lire les tags ID3

en: Character Set for writing ID3 tags
fr: Jeu de caractères pour écrire les tags ID3

en: Character set used to read tag data in the file.
fr: Jeu de caractères à utiliser pour la lecture des données du tag dans le fichier.

en: Character set used to write ID3v1 tag data in the file.
fr: Jeu de caractères à utiliser pour l'écriture des données du tag ID3v1 dans le fichier.

en: Character set used to write the tag data in the file.
fr: Jeu de caractères à utiliser pour l'écriture des données du tag dans le fichier.

en: Charset:
fr: Jeu de charactères :

en: Chinese Simplified (GB18030)
fr: Chinois simplifié (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
fr: Chinois simplifié (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
fr: Chinois traditionnel (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
fr: Chinois traditionnel (Big5-HKSCS)

en: Classical
fr: Classique

en: Clean Log
fr: Effacer le journal

en: Close this window
fr: Fermer cette fenêtre

en: Close this window without saving
fr: Fermer cette fenêtre sans sauver

en: Comment
fr: Comment.

en: Comment:
fr: Comment.:

en: Common
fr: Général

en: Composer
fr: Compositeur

en: Composer:
fr: Compositeur:

en: Conductor
fr: Chef d'orchestre

en: Configuration saved
fr: Configuration sauvée

en: Configuration unchanged
fr: Configuration inchangée

en: Confirm deleting of file
fr: Confirmer l'effacement des fichiers

en: Confirm exit from program
fr: Confirmer la sortie du programme

en: Confirm renaming of file
fr: Confirmer pour renommer les fichiers

en: Confirm writing of file tag
fr: Confirmer l'écriture du tag du fichier

en: Confirm writing of playlist
fr: Confirmer l'écriture de la liste de lecture

en: Confirm...
fr: Confirmer...

en: Connected to host '%s'
fr: Connecté sur l'hôte '%s'

en: Connecting to host '%s', port '%d' ...
fr: Connexion en cours sur l'hôte '%s' (port '%d') ...

en: Content of TXT file
fr: Contenu du fichier TXT

en: Convert ' ' to '_'
fr: Convertir ' ' par '_'

en: Convert '_' and '%20' to ' '
fr: Convertir '_' et '%20' par ' '

en: Convert '_' and '%20' to spaces
fr: Convertir '_' et '%20' par un espace

en: Convert all words in all fields to lower case. Example, before: 'TEXT IN an entry', after: 'text in an entry'.
fr: Toutes les lettres sont mises en minuscules (exemple, avant : 'Text IN AN entry', après : 'text in an entry').

en: Convert all words in all fields to upper case. Example, before: 'Text IN AN entry', after: 'TEXT IN AN ENTRY'.
fr: Toutes les lettres sont mises en majuscules (exemple, avant : 'Text IN AN entry', après : 'TEXT IN AN ENTRY').

en: Convert filename extension to :
fr: Convertir l'extension du fichier en :

en: Convert illegal characters for FAT32/16 and ISO9660 + Joliet filesystems ('\', ':', ';', '*', '?', '"', '<', '>', '|') of the filename to avoid problem when renaming the file. This is usefull when renaming the file from the tag with the scanner.
fr: Convertir les caractères illégaux pour les systêmes de fichiers windows et ISO9660 + Joliet('\', ':', ';', '*', '?', '"', '<', '>', '|') présents dans le nom des fichiers, pour éviter les problèmes en renommant les fichiers. Ceci est très utile quand on renomme un fichier à partir du tag avec le scanner.

en: Convert space ' ' to underscore '_'
fr: Convertir les espaces ' ' par des underscores '_'

en: Convert the initial of each word in all fields to upper case. Example, before: 'Text in an ENTRY', after: 'Text In An Entry'.
fr: La première lettre de chaque mot est mise en majuscule et les autres en minuscules (exemple, avant : 'Text in an ENTRY', après : 'Text In An Entry').

en: Convert the initial of the first word in all fields to upper case. Example, before: 'text IN An ENTRY', after: 'Text in an entry'.
fr: La première lettre du texte et les suivantes sont respectivement mises en majuscule et minuscules (exemple, avant : 'text IN An ENTRY', après : 'Text in an entry').

en: Convert underscore character '_' and string '%20' to space ' '
fr: Convertir le caractère underscore '_' et la chaîne '%20' par un espace ' '

en: Convert:
fr: Convertir :

en: Copy: No row selected!
fr: Copier: Ancune ligne sélectionnée!

en: Corrupt or missing data, continuing...
fr: Donnée corrompue ou manquante, continu...

en: Corrupt secondary header.
fr: Second entête corrompue.

en: Corrupted file...
fr: Fichier corrompu...

en: Could not convert '%s' into filename encoding. Please use another name.
fr: Impossible de convertir '%s' vers l'encodage du fichier. Utilisez un autre nom.

en: Could not convert filename '%s' into system filename encoding.
fr: Impossible de convertir le nom de fichier '%s' vers l'encodage du système de fichiers.

en: Could not convert filename : '%s'
    into system filename encoding
    (Try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING).
fr: Le nom de fichier : '%s'
    ne peut pas être converti vers l'encodage du système de fichiers
    (Essayez de définir la variable d'environnement G_FILENAME_ENCODING).

en: Could not merge UI, error was: %s
fr: Impossible de fusionner l'UI, erreur: %s

en: Cover (back)
fr: Couverture (face arrière)

en: Cover (front)
fr: Couverture (face avant)

en: Create New Mask
fr: Créer un Nouveau Masque

en: Create playlist in the parent directory
fr: Créer la Liste de Lecture dans le rép. supérieur

en: Currently using id3lib version %d.%d.%d ...
fr: Version de id3lib utilisée: %d.%d.%d ...

en: Currently using libid3tag version %s ...
fr: Version de libid3tag utilisée: %s ...

en: Currently using locale '%s' (and eventually '%s')...
fr: Locale utilisée '%s' (et éventuellement '%s')...

en: Cyrillic (IBM-855)
fr: Cyrillique (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
fr: Cyrillique (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
fr: Cyrillique (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
fr: Cyrillique (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
fr: Cyrillique (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
fr: Cyrillique / Russe (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
fr: Cyrillique / Ukrainien (KOI8-U)

en: DLL '%s' could not be loaded
fr: La DLL '%s' ne peut été chargée

en: DLL '%s' not already loaded. Try loading it...
fr: La DLL '%s' n'a pas été encore chargée. Tentative de chargement ...

en: Default directory :
fr: Répertoire par défaut :

en: Delete File(s)
fr: Effacer le(s) Fichier(s) ...

en: Delete File...
fr: Effacer le Fichier...

en: Delete all blank lines
fr: Effacer toutes les lignes vides

en: Delete the selected line
fr: Effacer la ligne sélectionnée

en: Delete this line
fr: Effacer cette ligne

en: Descending album
fr: Ordre décroissant des albums

en: Descending artist
fr: Ordre décroissant des artistes

en: Descending by URL
fr: Ordre décroissant des URL

en: Descending by album
fr: Ordre décroissant des albums

en: Descending by artist
fr: Ordre décroissant des artistes

en: Descending by bitrate
fr: Ordre décroissant des débits

en: Descending by comment
fr: Ordre décroissant des commentaires

en: Descending by composer
fr: Ordre décroissant des compositeurs

en: Descending by copyright
fr: Ordre décroissant des copyrights

en: Descending by creation date
fr: Ordre décroissant des dates de création

en: Descending by duration
fr: Ordre décroissant des durées

en: Descending by encoder name
fr: Ordre décroissant des noms d'encodeur

en: Descending by file size
fr: Ordre décroissant de taille des fichiers

en: Descending by file type
fr: Ordre décroissant des types de fichiers

en: Descending by filename
fr: Ordre décroissant des noms de fichiers

en: Descending by genre
fr: Ordre décroissant des genres

en: Descending by original artist
fr: Ordre décroissant des artistes originaux

en: Descending by samplerate
fr: Ordre décroissant des fréquences

en: Descending by title
fr: Ordre décroissant des titres

en: Descending by track number
fr: Ordre décroissant des pistes

en: Descending by year
fr: Ordre décroissant des années

en: Descending comment
fr: Ordre décroissant des commentaires

en: Descending creation date
fr: Ordre décroissant des dates de création

en: Descending file name
fr: Ordre décroissant des noms de fichiers

en: Descending genre
fr: Ordre décroissant des genres

en: Descending title
fr: Ordre décroissant des titres

en: Descending track number
fr: Ordre décroissant des pistes

en: Descending year
fr: Ordre décroissant des années

en: Description:
fr: Description :

en: Detect Roman numerals
fr: Détecter les chiffres romains

en: Directory renamed
fr: Répertoire renommé

en: Display changed files in list using :
fr: Afficher les fichiers modifiés dans la liste en :

en: Do you really want to delete definitively the file
    '%s' ?
fr: Voulez-vous réellement effacer définitivement le fichier
    '%s' ?

en: Do you want to rename the directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
fr: Voulez vous renommer le répertoire 
    '%s'
    par 
    '%s' ?

en: Do you want to rename the file 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
fr: Voulez vous renommer le fichier 
    '%s'
    par 
    '%s' ?

en: Do you want to rename the file and directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
fr: Voulez vous renommer le fichier et le répertoire 
    '%s'
    par 
    '%s' ?

en: Do you want to write the tag of file
    '%s' ?
fr: Voulez-vous écrire le tag du fichier
    '%s' ?

en: Don't convert first letter of the words like prepositions, articles and words like feat., when using the scanner 'First letter uppercase of each word' (for example, you will obtain 'Text in an Entry' instead of 'Text In An Entry').
fr: Ne pas convertir la première lettre de certains mots comme les prépositions 'at', 'in', 'on' ou de mots comme 'feat.', lors de l'utilisation du scanner 'Première lettre de chaque mot en majuscule' (par exemple, vous obtiendrez 'Text in an Entry' au lieu de 'Text In An Entry').

en: Don't uppercase first letter of words for some prepositions and articles.
fr: Ne pas convertir en majuscule la première lettre de certaines prépositions et articles.

en: Dual channel
fr: Bi-canal

en: Duplicate Mask
fr: Dupliquer le Masque

en: Duplicated spaces or underscores are removed. Example, before: 'Text__In__An   Entry', after: 'Text_In_An Entry'.
fr: Cette option supprime les espaces ou underscores dupliqués (exemple, avant : 'Text__In__An   Entry', après : 'Text_In_An Entry').

en: During performance
fr: Artistes pendant la représentation

en: During recording
fr: Artistes pendant l'enregistrement

en: E-mail: %s
fr: E-mail : %s

en: EOF before end of vorbis headers.
fr: EOF avant la fin des entêtes vorbis.

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
fr: ERREUR lors de l'ouverture du fichier: '%s' (%s).

en: ERROR while opening file: '%s' as FLAC (%s).
fr: ERREUR lors de l'ouverture du fichier: '%s' comme FLAC (%s).

en: ERROR: Can't create directory '%s' (%s)!
fr: ERREUR: Impossible de créer le répertoire '%s' (%s)!

en: ERROR: Can't write config file: %s (%s)
fr: ERREUR: Impossible d'écrire le fichier de configuration: %s (%s)

en: ERROR: Can't write list to file: %s (%s)
fr: ERREUR: Impossible d'écrire la liste vers le fichier: %s (%s)

en: ERROR: Failed to open file: '%s' as vorbis (%s).
fr: ERREUR lors de l'ouverture du fichier: '%s' en tant que vorbis (%s).

en: ERROR: Failed to write comments to file '%s' (%s).
fr: ERREUR: Impossible d'écrire les commentaires du fichier '%s' (%s).

en: ERROR: The environment variable HOME is not defined!
fr: ERREUR: La variable d'environnement HOME n'est pas définie!

en: EasyTAG %s: Abnormal exit! (PId: %d).
fr: EasyTAG %s: Sortie anormale! (PId: %d).

en: EasyTAG settings dir: '%s'
fr: Répertoire pour les paramètres EasyTAG : '%s'

en: EasyTAG: Normal exit.
fr: EasyTAG: Sortie normale.

en: Edit Masks
fr: Editer les Masques

en: Encoded By
fr: Encodeur

en: Encoded by
fr: Encodeur

en: Encoded by:
fr: Encodeur:

en: Encoder:
fr: Encodeur:

en: English (US-ASCII)
fr: Anglais (US-ASCII)

en: Enter a directory to browse.
fr: Entrer un répertoire à parcourir.

en: Enter the program to run. It will receive the current directory as parameter.
fr: Entrez le programme à lancer. Il recevra en paramètre le répertoire courant.

en: Enter the program to run. It will receive the current file as parameter.
fr: Entrez le programme à lancer. Il recevra en paramètre le fichier courant.

en: Enter the program used to play the files. Some arguments can be passed for the program (as 'xmms -p') before to receive files as other arguments.
fr: Entrer le programme à utiliser pour écouter les fichiers. Des arguments peuvent être passés au programme (ex: 'xmms -p') avant de recevoir les fichiers comme autres arguments.

en: Enter the words to search (separated by a space or '+')
fr: Entrez les mots à rechercher (séparés par un espace ou un '+')

en: Enter the words to search in the list below
fr: Entrez les mots à rechercher dans la liste du dessous

en: Error in compression/uncompression
fr: Erreur dans la compression/décompression

en: Error reading first page of Ogg bitstream.
fr: Erreur lors de la lecture de la première page du flux binaire Ogg.

en: Error reading initial header packet.
fr: Erreur lors de la lecture de l'entête du paquet initial.

en: Error when reading cddb response (%s)!
fr: Erreur lors de la lecture de la réponse cddb (%s)!

en: Error while removing ID3v1 tag of '%s' (%s)
fr: Erreur lors de la suppression du tag ID3v1 de '%s' (%s)

en: Error while removing ID3v2 tag of '%s' (%s)
fr: Erreur lors de la suppression du tag ID3v2 de '%s' (%s)

en: Error while updating ID3v1 tag of '%s' (%s)
fr: Erreur lors de la mise à jour du tag ID3v1 de '%s' (%s)

en: Error while updating ID3v2 tag of '%s' (%s)
fr: Erreur lors de la mise à jour du tag ID3v2 de '%s' (%s)

en: Error with 'loader_close': %s
fr: Erreur avec 'loader_close' : %s

en: Error with 'loader_write': %s
fr: Erreur avec 'loader_write' : %s

en: Error writing stream to output. Output stream may be corrupted or truncated.
fr: Erreur lors de l'écriture du flus vers la sortie. Il se peut que le flux de sortie soit corrompu ou tronqué.

en: Error...
fr: Erreur...

en: Error: Searching for %s, could not find node %s in tree.
fr: Erreur: Recherche de %s, impossible de trouver le noeud %s dans l'arbre.

en: Executed command : '%s %s'
fr: Commande exécutée : '%s %s'

en: Extension Name
fr: Nom de l'extension

en: FLAC File
fr: Fichier FLAC

en: FLAC Vorbis Tag
fr: Tag FLAC Vorbis

en: FLAC file support
fr: Support des fichiers FLAC

en: Fields
fr: Champs

en: File
fr: Fichier

en: File '%s' deleted
fr: Fichier: '%s' effacé

en: File :
fr: Fichier :

en: File Audio Player
fr: Lecteur de Fichiers Audio

en: File Browser
fr: Sélecteur de Fichiers

en: File Link Broken
fr: Fichier Introuvable

en: File Name
fr: Nom de Fichier

en: File Options
fr: Options pour les Fichiers

en: File Settings
fr: Paramètres du nom des fichiers

en: File(s) moved...
fr: Fichier(s) déplacé(s)...

en: File(s) not moved...
fr: Fichier(s) non déplacé(s)...

en: File(s) not renamed...
fr: Fichier(s) non renommé(s)...

en: File(s) renamed...
fr: Fichier(s) renommé(s)...

en: File: '%s'
fr: Fichier: '%s'

en: Filename translation
fr: Conversion du nom de fichier

en: Files have been partially deleted...
fr: Les fichiers ont été partiellement effacés...

en: Fill Tag
fr: Compléter Tag

en: Fill Tag Scanner - Character Conversion
fr: Scanner Compléter Tag - Conversion de Caractères

en: Fill Tag(s) ...
fr: Compléter le(s) Tag(s) ...

en: Fill tag preview...
fr: Apercu du scanner de tag...

en: First File
fr: Premier Fichier

en: First letter uppercase
fr: Première lettre en majuscule

en: First letter uppercase of each word
fr: Première lettre de chaque mot en majuscule

en: For example, the extension will be converted to '.MP3'
fr: Par exemple, l'extension sera convertie en '.MP3'

en: For example, the extension will be converted to '.mp3'
fr: Par exemple, l'extension sera convertie en '.mp3'

en: Force Saving File(s)
fr: Forcer la Sauvegarde de(s) Fichier(s)

en: Force to convert to upper case the Roman numerals. Example, before: 'ix. text in an entry', after: 'IX. Text In An Entry'.
fr: Forcer la conversion en majuscules des chiffres Romains (exemple, avant : 'ix. text in an entry', après : 'IX. Text In An Entry').

en: Force using the system character encoding and activate the transliteration
fr: Forcer l'utilisation de l'encodage du système et activer la transcription

en: Force using the system character encoding and silently discard some characters
fr: Forcer l'utilisation de l'encodage du système et supprimer certains caractères

en: Found %d file(s) in this directory and subdirectories.
fr: Trouvé(s) %d fichier(s) dans ce répertoire et sous répertoires.

en: Found %d file(s) in this directory.
fr: Trouvé(s) %d fichier(s) dans ce répertoire.

en: Found %d matching album(s)
fr: Trouvé(s) %d album(s) correspondant(s)

en: Found %d matching album(s) for DiscID '%s'
fr: Trouvé(s) %d album(s) correspondant(s) pour le DiscID '%s'

en: Found : %d file(s)
fr: Trouvé(s) : %d fichier(s)

en: Freq:
fr: Fréq:

en: Function '%s' not found in dll '%s'
fr: La fonction '%s' n'a pas été trouvée dans la DLL '%s'

en: GB
fr: Go

en: General:
fr: Général :

en: Generate a playlist
fr: Générer une liste de lecture

en: Go to Default Directory
fr: Aller dans le Répertoire par Défaut

en: Go to Desktop Directory
fr: Aller dans le dossier du Bureau

en: Go to Documents Directory
fr: Aller dans le dossier Documents

en: Go to Downloads Directory
fr: Aller dans le dossier Téléchargements

en: Go to Home Directory
fr: Aller dans le dossier Personnel

en: Go to Music Directory
fr: Aller dans le dossier Musiques

en: Go to _Default Directory
fr: Aller dans le Répertoire par _Défaut

en: Go to _Home Directory
fr: Aller dans le dossier Personnel

en: Go to parent directory
fr: Aller dans le Répertoire Parent

en: Greek (ISO-8859-7)
fr: Grec (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
fr: Grec (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
fr: Hébreu (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
fr: Hébreu (Windows-1255)

en: Host Name :
fr: Nom d'Hôte :

en: ID3 Tag
fr: Tag ID3

en: ID3 Tag Rules
fr: Règles pour les Tags ID3

en: ID3 Tag Settings
fr: Paramètres des Tags ID3

en: ID3v1 tags
fr: Tags ID3v1

en: ID3v2 tags
fr: Tags ID3v2

en: ID3v2.3 tags writting support
fr: Support des tags ID3v2.3

en: If activated, ID3 tags will be also added in the FLAC file (according the two rules above, plus the FLAC tag). Else ID3 tags will be stripped.
fr: Si activé, les tags ID3 seront aussi ajoutés dans les fichiers FLAC (d'après les deux précédentes règles, avec le tag FLAC). Sinon, les tags ID3 seront supprimés.

en: If activated, an ID3v1 tag will be added or updated at the end of the MP3 files. Else it will be stripped.
fr: Si cette option est activée, un tag à la norme ID3v1 sera ajouté ou mis à jour, à la fin des fichiers MP3. Sinon, il sera supprimé.

en: If activated, an ID3v2.4 tag will be added or updated at the beginning of the MP3 files. Else it will be stripped.
fr: Si cette option est activée, un tag à la norme ID3v2.4 sera ajouté ou mis à jour au début des fichiers MP3. Sinon, il sera supprimé.

en: If activated, an old ID3v2 tag version (as ID3v2.2) will be updated to the ID3v2.3 version.
fr: Si activé, une ancienne version de tag ID3v2 (comme ID3v2.2) sera convertie en version ID3v2.3.

en: If activated, informations about the file as the bitrate, the time, the size, will be displayed under the filename entry.
fr: Si activé, les informations sur le fichier comme le débit, la durée, la taille seront affichées au dessous du nom du fichier.

en: If activated, it will use masks to rename directory.
fr: Si activé, les masques seront utilisés pour renommer le répertoire.

en: If activated, only the selected files will be written in the playlist file. Else, all the files will be written.
fr: Si activé, seulement les fichiers sélectionnés seront écrits dans la liste de lecture. Sinon, tous les fichiers seront pris.

en: If activated, opens a dialog box to ask confirmation before exiting the program.
fr: Si cette option est activée, une boîte de dialogue s'ouvrira pour demander confirmation avant la fermeture de l'application.

en: If activated, the log view would be visible in the main window.
fr: Si activé, le journal sera affiché sur la fenêtre principale.

en: If activated, the playlist will be created in the parent directory.
fr: Si activé, la Liste de Lecture sera créée dans le répertoire supérieur.

en: If activated, the scanner will replace existing text in fields by the new one. If deactivated, only blank fields of the tag will be filled.
fr: Si activé, le scanner remplacera le texte contenu dans les différents champs, par le nouveau. Si désactivé, seulement les champs vides seront complétés.

en: If activated, the sorting of the list will be dependent on the case.
fr: Si activé, le classement de la liste sera dépendant de la casse.

en: If activated, the track field is written using the number '0' as padding to obtain a number with 'n' digits (Ex. with two digits : '05', '09', '10',...). Else it keeps the 'raw' track value.
fr: Si cette option est activée, le numéro de piste est écrit sur 'n' chiffres en remplissant à gauche avec le nombre '0' (Ex avec deux chiffres : '05', '09', '10',...). Sinon, le numéro est laissé tel quel.

en: If activated, the window which contains the masks will stay always over the main window.
fr: Si activé, la fenêtre qui contient les masques sera toujours au dessus de la fenêtre principale (toujours visible).

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for filenames.
fr: Si activé, cette conversion sera utilisée lors de l'utilisation d'un masque à partir du scanner de fichiers.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for tags.
fr: Si activé, cette conversion sera utilisée lors de l'utilisation d'un masque à partir du scanner de tags.

en: If activated, when selecting a line in the list of tracks name, the corresponding audio file in the main list will be also selected.
fr: Si activé, lorsque vous sélectionnez une ligne dans la liste des noms de pistes, le fichier audio correspondant dans la liste principale sera aussi sélectionné.

en: Improperly formatted data
fr: Donnée mal formatée

en: In :
fr: Dans :

en: Include only the selected files
fr: Inclure seulement les fichiers sélectionnés

en: Input is not an Ogg bitstream.
fr: L'entrée n'est pas un flux binaire Ogg.

en: Input truncated or empty.
fr: Entrée tronquée ou vide.

en: Insert a blank line
fr: Insérer une ligne vide

en: Insert a blank line before the selected line
fr: Insérer un espace avant la ligne sélectionnée

en: Insert a space before an uppercase letter
fr: Insérer un espace avant une majuscule

en: Insert space before uppercase letter
fr: Insérer un espace avant une majuscule

en: Invalid Scanner Mask
fr: Masque de Scanner Invalide

en: Invalid UTF-8
fr: UTF-8 Invalide

en: Invalid frame ID
fr: ID du frame invalide

en: Invalid tag version
fr: Version du tag invalide

en: Invert Files Selection
fr: Inverser la Sélection des Fichiers

en: Invert Selection
fr: Inverser la sélection

en: Invert lines selection
fr: Inverser la sélection des lignes

en: Invert selection
fr: Inverser la sélection

en: JPEG image
fr: Image JPEG

en: Japanese (EUC-JP)
fr: Japonais (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
fr: Japonais (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
fr: Japonais (Shift_JIS)

en: Joint stereo
fr: Stéréo jointe

en: KB
fr: Ko

en: Keep focus to the same tag field
fr: Garder le focus sur le même champ du tag

en: Korean (EUC-KR)
fr: Coréen (EUC-KR)

en: Last File
fr: Dernier Fichier

en: Lead artist/lead performer/soloist
fr: Artiste principal/Soliste

en: Leaflet page
fr: Dépliant intérieur

en: Legend
fr: Légende

en: Let the Window Manager to place the windows.
fr: Laisser le Gestionnaire de Fenêtres placer les boîtes de messages.

en: List of files
fr: Liste de fichiers

en: Load Filenames from TXT ...
fr: Charger les Noms des fichiers à partir d'un TXT ...

en: Load on startup the default directory or the directory passed as argument
fr: Charger au démarrage le répertoire par défaut, ou celui passé en paramètre

en: Load the filenames from a TXT file
fr: Charger les noms des fichiers à partir d'un fichier TXT

en: Load the selected lines or all lines (if no line selected).
fr: Charger les lignes sélectionnées ou toutes les lignes (si aucune n'est sélectionnée)

en: Loading Picture File...
fr: Chargement du fichier image...

en: Loading album track list ...
fr: Chargement de la liste des pistes de l'album ...

en: Loading default 'Fill Tag' masks...
fr: Chargement des masques par défaut pour 'Compléter les Tags' ...

en: Loading default 'Rename Directory' masks...
fr: Chargement des masques par défaut pour 'Renommer le Répertoire' ...

en: Loading default 'Rename File' masks...
fr: Chargement des masques par défaut pour 'Renommer Fichier' ...

en: Loading default configuration...
fr: Chargement de la configuration par défaut...

en: Local CD Data Base
fr: Base de données CD locale

en: Local CD search...
fr: Recherche CD locale ...

en: Log
fr: Journal

en: Log Options
fr: Options du journal

en: Lower Case
fr: Minuscules

en: Lyricist/text writer
fr: Parolier/Ecrivain

en: M3U Playlist Name
fr: Nom de la Liste de Lecture M3U

en: MB
fr: Mo

en: MP2 File
fr: Fichier MP2

en: MP3 File
fr: Fichier MP3

en: MP3 file support
fr: Support des fichiers MP3

en: MP4 format invalid
fr: Format MP4 invalide

en: MP4/AAC File
fr: Fichier MP4/AAC

en: MP4/AAC file support
fr: Support des fichiers MP4/AAC

en: MP4/M4A/AAC Tag
fr: Tag MP4/M4A/AAC

en: Manual Search
fr:  Recherche Manuelle

en: Mask Editor
fr: Editeur de Masque

en: Match lines with the Levenshtein algorithm
fr: Correspondance des lignes avec DLM

en: Max number of lines :
fr: Nombre maximum de lignes:

en: Media (e.g. label side of CD)
fr: Image de l'album

en: Message Dialog Position
fr: Position des Boîtes de Dialogue

en: Misc
fr: Divers

en: Monkey's Audio File
fr: Fichier Monkey's Audio

en: More results to load ...
fr: D'autres résultats à charger ...

en: More than 99 files selected! Can't send request!
fr: Plus de 99 fichiers sélectionnés! Impossible d'envoyer la requête!

en: Mouse position
fr: Position de la souris

en: Move Down this Mask
fr: Descendre ce Masque

en: Move Down: No row selected!
fr: Descendre: Ancune ligne sélectionnée!

en: Move Up this Mask
fr: Monter ce Masque

en: Move Up: No row selected!
fr: Monter: Ancune ligne sélectionnée!

en: Move down the selected line
fr: Descendre la ligne sélectionnée

en: Move down this line
fr: Descendre cette ligne

en: Move up the selected line
fr: Monter la ligne sélectionnée

en: Move up this line
fr: Monter cette ligne

en: Moved file '%s' to '%s'
fr: Fichier '%s' déplacé vers '%s'

en: Movie/video screen capture
fr: Capture d'écran film/video

en: MusePack File
fr: Fichier MusePack

en: Name :
fr: Nom :

en: Name of the proxy server.
fr: Nom du proxy.

en: Name of user for the the proxy server.
fr: Nom de l'utilisateur sur le serveur proxy.

en: Need to save extra headers - TODO!!
fr: Besoin de sauver les entêtes supplémentaires - A FAIRE!

en: New default path for files selected
fr: Un nouveau chemin par défaut a été sélectionné

en: New file name successfully scanned...
fr: Nouveau nom de fichier scanné avec succès...

en: New file name successfully scanned...(%s)
fr: Nouveau nom de fichier scanné avec succès...(%s)

en: New_mask
fr: Nouveau_masque

en: Next File
fr: Fichier Suivant

en: No
fr: Non

en: No Change
fr: Pas de Changement

en: No audio player defined!
fr: Aucun lecteur audio n'a été défini!

en: No available memory
fr: Pas de mémoire disponible

en: No buffer to write to
fr: Pas de tampon vers lequel écrire

en: No data to parse
fr: Pas de donnée à analyser

en: No error reported
fr: Aucune erreur reportée

en: No file found in this directory and subdirectories!
fr: Aucun fichier trouvé dans ce répertoire et sous répertoires!

en: No file found in this directory!
fr: Aucun fichier trouvé dans ce répertoire!

en: No file selected!
fr: Aucun fichier sélectionné!

en: No file to parse
fr: Pas de fichier à analyser

en: No particular position
fr: Pas de position particulière

en: Non-standart:
fr: Non standard :

en: Nordic (ISO-8859-10)
fr: Nordique (ISO-8859-10)

en: Not a directory
fr: Ce n'est pas un répertoire

en: Number selected tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory.
fr: Renumérote les pistes sélectionnées séquentiellement. Et redémarre à 01 dans chaque répertoire.

en: O
fr: Ao

en: Ogg Vorbis File
fr: Fichier Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Files : Write also the comment to the XMMS format
fr: Fichiers Ogg Vorbis : Ecrire aussi le commentaire au format XMMS

en: Ogg Vorbis Tag
fr: Tag Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis file support
fr: Support des fichiers Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis: Bitstream is not Vorbis data (file: '%s').
fr: Ogg Vorbis : Le flux binaire ne contient pas de données Vorbis (fichier : '%s').

en: Ogg Vorbis: Internal logic fault, indicates a bug or heap/stack corruption (file: '%s').
fr: Ogg Vorbis : Erreur interne de logique, indocation d'un bug ou d'une corruption de pile (fichier ; '%s').

en: Ogg Vorbis: Invalid Vorbis bitstream header (file: '%s').
fr: Ogg Vorbis : Entête invalide dans le flux binaire Vorbis (fichier : '%s').

en: Ogg Vorbis: Read from media returned an error (file: '%s').
fr: Ogg Vorbis : La lecture depuis le media a retourné une erreur (fichier : '%s').

en: Ogg Vorbis: The specified bitstream does not exist or the file has been initialized improperly (file: '%s').
fr: Ogg Vorbis : Le flux binaire spécifié n'existe pas ou le fichier a été mal initialisé (fichier : '%s').

en: Ogg Vorbis: Vorbis version mismatch (file: '%s').
fr: Ogg Vorbis : version Vorbis incorrecte (fichier : '%s').

en: Ogg bitstream contains neither speex or vorbis data.
fr: Le flux binaire Ogg ne contient pas de données Vorbis.

en: Open File with ...
fr: Ouvrir le Fichier avec ...

en: Open File(s) with ...
fr: Ouvrir le(s) Fichier(s) avec ...

en: Open scanner window / Scan selected files
fr: Ouvrir fenêtre de Scan / Scanner le(s) fichier(s) sélectionné(s)

en: Open the Scanner Window on startup
fr: Ouvrir la Fenêtre du Scanner au démarrage

en: Orig. Artist
fr: Artiste Orig.

en: Orig. Artist:
fr: Artiste Orig.:

en: Other
fr: Autres

en: Other file icon
fr: Autre fichier icone

en: Overwrite fields when scanning tag
fr: Ecraser les champs lors d'un Scan du tag

en: PNG and JPEG
fr: PNG et JPEG

en: PNG image
fr: Image PNG

en: Password of user for the the proxy server.
fr: Mot de Passe de l'utilisateur sur le serveur proxy.

en: Path :
fr: Chemin :

en: Picture Description:
fr: Description de l'image :

en: Picture Properties %d/%d
fr: Propriétés de l'image %d/%d

en: Picture Type
fr: Type d'Image:

en: Picture block isn't valid: '%s'
fr: Le bloc image n'est pas valide : '%s'

en: Picture file can't be saved (%s)...
fr: Le fichier image ne peut pas être sauvé (%s)...

en: Picture file loaded...
fr: Image non chargée...

en: Picture file not loaded (%s)...
fr: Image non chargée (%s)...

en: Pictures
fr: Images

en: Pictures (%d)
fr: Images (%d)

en: Pictures:
fr: Images:

en: Player to run :
fr: Lecteur à lancer :

en: Playlist Content
fr: Contenu de la Liste de Lecture

en: Playlist Options
fr: Options de la Liste de Lecture

en: Playlist file '%s' already exists!
    Overwrite?
fr: Le fichier '%s' existe déjà!
    L'écraser?

en: Port of the proxy server.
fr: Port du proxy.

en: Preferences ...
fr: Préférences ...

en: Preferences...
fr: Préférences...

en: Prefix mask with current path
fr: Préfixer le masque avec le chemin courant

en: Preserve modification time of the file
fr: Conserver la date de modification du fichier

en: Preserve the modification time (in file properties) when saving the file.
fr: Conserver la date de modification (propriétés du fichier) lors de la sauvegarde du fichier.

en: Previous File
fr: Fichier Précédent

en: Process Fields
fr: Traiter Champs

en: Process Fields Scanner - Character Conversion
fr: Scanner Traiter les Champs - Conversion de Caractères

en: Process Fields(s) ...
fr: Traiter les Champs ...

en: Process URL field
fr: Traiter le champ de l'URL

en: Process album field
fr: Traiter le champ de l'album

en: Process comment field
fr: Traiter le champ du commentaire

en: Process composer field
fr: Traiter le champ du compositeur

en: Process copyright field
fr: Traiter le champ du copyright

en: Process encoder name field
fr: Traiter le champ du nom de l'encodeur

en: Process file artist field
fr: Traiter le champ de l'artiste

en: Process file name field
fr: Traiter le champ du nom de fichier

en: Process genre field
fr: Traiter le champ du genre

en: Process original artist field
fr: Traiter le champ de l'artiste originel

en: Process title field
fr: Traiter le champ du titre

en: Profile:
fr: Profil:

en: Program to run :
fr: Programme à  lancer :

en: Proxy Settings
fr: Paramètres du Proxy

en: Publisher/studio logotype
fr: Maison d'édition/Sigle du studio

en: Quit
fr: Quitter

en: R_edo Last File(s) Changes
fr: R_efaire Modifs des Fichier(s)

en: Read Only File
fr: Fichier en Lecture Seule

en: Ready to search...
fr: Prêt à chercher...

en: Ready to start...
fr: Prêt à  démarrer

en: Received signal %s (%d)
fr: Signal reçu %s (%d)

en: Receiving data (%s) ...
fr: Réception des données (%s) ...

en: Receiving data ...
fr: Réception des données ...

en: Receiving data of page %d (album %d/%d)...
fr: Réception des données de la page %d (album %d/%d)...

en: Receiving data of page %d ...
fr: Réception des données de la page %d ...

en: Recording location
fr: Lieu d'enregistrement

en: Red color
fr: Rouge

en: Redo Last Changes
fr: Refaire les Derniers Changements

en: Redo Last File(s) Changes
fr: Refaire Modifs des Fichier(s)

en: Reload
fr: Recharger

en: Reload Directory
fr: Recharger le Répertoire

en: Remove Mask
fr: Effacer le Masque

en: Remove Tag(s)
fr: Effacer le(s) Tag(s)

en: Remove duplicate spaces or underscores
fr: Supprimer les espaces ou underscores dupliqués

en: Remove duplicates of space or underscore
fr: Effacer les espaces ou underscores dupliqués

en: Remove selected pictures, else all pictures.
fr: Effacer les images sélectionnées, sinon toutes.

en: Remove spaces
fr: Enlever les espaces

en: Remove: No row selected!
fr: Effacer: Ancune ligne sélectionnée!

en: Removed URL from selected files.
fr: L'URL a été supprimée dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed album name from selected files.
fr: L'album a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed artist from selected files.
fr: L'artiste a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed comment from selected files.
fr: Le commentaire a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed composer from selected files.
fr: Le compositeur a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed copyright from selected files.
fr: Le copyright a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed disc number from selected files.
fr: Le numéro de disque a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed encoder name from selected files.
fr: Le nom de l'encodeur a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed genre from selected files.
fr: Le genre a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed original artist from selected files.
fr: L'artiste original a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed pictures from selected files.
fr: Les images ont été supprimées des fichiers sélectionnés.

en: Removed tag of '%s'
fr: Le tag de '%s' a été supprimé

en: Removed title from selected files.
fr: Le titre a été supprimé dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed track number from selected files.
fr: La piste a été supprimée dans les fichiers sélectionnés.

en: Removed year from selected files.
fr: L'année a été supprimée dans les fichiers sélectionnés.

en: Rename Directory ...
fr: Renommer le Répertoire ...

en: Rename Directory...
fr: Renommer le Répertoire...

en: Rename File Scanner - Character Conversion
fr: Scanner Renommer Fichier - Conversion de Caractères

en: Rename File and Directory
fr: Renommer le Fichier et le Répertoire

en: Rename File and Directory...
fr: Renommer le Fichier et le Répertoire...

en: Rename File(s) and Directory ...
fr: Renommer le(s) Fichier(s) et Répertoire(s) ...

en: Rename File...
fr: Renommer le Fichier...

en: Rename directory preview...
fr: Apercu du renommeur de répertoires...

en: Rename file preview...
fr: Apercu du renommeur de fichiers...

en: Rename the directory
fr: Renommer le Répertoire

en: Rename the directory '%s' to :
fr: Renommer le répertoire '%s' en :

en: Renamed file '%s' to '%s'
fr: Fichier '%s' renommé en '%s'

en: Renaming file '%s'
fr: Renomme le fichier '%s'

en: Repeat action for the rest of the files
fr: Répéter la même action pour les autres fichiers

en: Replace a string by an other one. Note that the search is case sensitive.
fr: Remplace une chaine par une autre. Notez que la recherche est sensible à la casse.

en: Replace illegal characters in filename (for Windows and CD-Rom)
fr: Remplacer les caractères illégaux des noms de fichiers (pour Windows et les CD-Rom)

en: Request CD database :
fr: Interroger la base de CD :

en: Request automatically the CDDB database using the selected files (the order is important!) to generate the CddbID.
fr: Interroger automatiquement la base CDDB à partir des fichiers sélectionnés pour générer le CddbID (l'ordre des fichiers est important!)

en: Requested field not found
fr: Le champ demandé n'a pas été trouvé

en: Resolving host '%s' ...
fr: Obtention de l'hôte '%s' ...

en: Results :
fr: Résultats :

en: Return focus to the first tag field (ie 'Title' field)
fr: Redonner le focus au premier champ du tag (champ 'Titre')

en: Rules to apply if some characters can't be converted to the system character encoding when writing filename:
fr: Règles à appliquer si certains caractères ne peuvent pas être convertis vers l'encodage du système
    lors de l'écriture du nom de fichier :

en: Run Audio Player
fr: Lancer Lecteur Audio

en: Run the current scanner for each file
fr: Exécuter le scanner courant pour chaque fichier

en: S_can File(s)
fr: S_canner le(s) Fichier(s)

en: Save File(s)
fr: Sauver le(s) Fichier(s)

en: Save Masks
fr: Sauver les Masques

en: Save changes and close this window
fr: Sauver les changements et fermer cette fenêtre

en: Save file...
fr: Sauvegarder le fichier...

en: Save picture %d/%d
fr: Sauvegarder l'image %d/%d

en: Save the selected pictures on the hard disk.
fr: Sauvegarder les fichiers sélectionnés sur le disque dur.

en: Saving File(s)...
fr: Sauvegarde de(s) fichier(s) ...

en: Saving files was stopped...
fr: La sauvegarde des fichiers a été stoppée...

en: Scan Error: can't find separator '%s' within '%s'
fr: Erreur de scanner: Impossible de trouver le séparateur '%s' dans '%s'

en: Scan File(s)
fr: Scanner le(s) Fichier(s)

en: Scanner Options
fr: Options du Scanner

en: Scanner Window
fr: Fenêtre du Scanner

en: Scanner window always on top
fr: Fenêtre du scanner toujours au dessus

en: Scanner:
fr: Scanner :

en: Search :
fr: Rechercher :

en: Search File(s)...
fr: Rechercher le(s) fichier(s) ...

en: Search In :
fr: Rechercher dans :

en: Search Next
fr:  Rechercher le suivant

en: Search Previous
fr: Rechercher le précédent

en: Search _File(s) ...
fr: Rechercher le(s) _fichier(s) ...

en: Search a file
fr: Rechercher un fichier

en: Search hidden directories
fr: Parcourir les répertoires cachés

en: Search hidden directories for files (directories starting by a '.').
fr: Recherche les fichiers également dans les répertoires cachés (répertoires commençants par un '.').

en: Search in progress...
fr: Recherche en cours...

en: Search subdirectories
fr: Parcourir les sous-répertoires

en: Search subdirectories for files when reading a directory into the tree.
fr: Recherche les fichiers également dans les sous-répertoires lors de la lecture du répertoire

en: Searching...
fr: Recherche en cours...

en: Select All Files
fr: Sélectionner tous les Fichiers

en: Select Mode and Mask, and redo the same action
fr: Sélectionner le Mode et le Masque, et refaire la même action

en: Select a directory to browse!
fr: Séléctionner un répertoire à parcourir!

en: Select a directory to browse.
fr: Séléctionner un répertoire à parcourir.

en: Select all lines
fr: Sélectionner toutes les lignes

en: Select corresponding audio file (according position or DLM if activated below)
fr: Sélectionner le fichier audio correspondant (d'après la position ou l'algorithme DLM si activé en dessous)

en: Select directory...
fr: Sélectionner un répertoire...

en: Select fields:
fr: Champs:

en: Select file...
fr: Sélectionner un fichier...

en: Select lines to 'apply' to your files list. All lines will be processed if no line is selected.
    You can also reorder lines in this list before using 'apply' button.
fr: Sélectionner les lignes à 'appliquer' dans la liste des fichiers. Note : toutes les lignes seront traitées si aucune n'est sélectionnée.
    Vous pouvez aussi réorganiser les lignes de cette liste avant d'utiliser le bouton 'Appliquer'.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend in Scanner Window) to rename the directory from tag fields.
fr: Sélectionner ou taper un masque en utilisant les codes (voir la légende dans la fenêtre du scanner) pour renommer le répertoire d'après les champs du tag.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse file name and path. Used to fill in tag fields.
fr: Sélectionner ou taper un masque en utilisant les codes (voir Légende) pour analyser le nom du fichier et le chemin, afin de compléter les champs du tag.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
    Use / to make directories. If the first character is /, it's a absolute path, otherwise is relative to the old path.
fr: Sélectionner ou saisir un masque en utilisant les codes (voir légende) pour analyser les champs du tag et renommer le fichier. Utiliser / pour créer des répertoires. Si le premier caractère est /, il s'agit d'un chemin absolu, sinon d'un chemin relatif par rapport à l'ancien.

en: Select the ID3v2 tag version to write:
     - ID3v2.3 is written using id3lib,
     - ID3v2.4 is written using libid3tag (recommended).
fr: Sélectionner la version du tag ID3v2 à écrire:
     - ID3v2.3 est écrit en utilisant id3lib,
     - ID3v2.4 esr écrit en utilisant libid3tag (recommendé).

en: Select the type of file sorting when loading a directory.
fr: Sélectionner le type d'ordonnancement des fichiers après le chargement d'un répertoire.

en: Select the type of scanner to use
fr: Sélectionner le type du scanner à utiliser

en: Select/Unselect All.
fr: Tout (Dé)Sélectionner.

en: Selected files tagged with URL '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec l'URL '%s'.

en: Selected files tagged with album '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec l'album '%s'.

en: Selected files tagged with artist '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec l'artiste '%s'.

en: Selected files tagged with comment '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec le commentaire '%s'.

en: Selected files tagged with composer '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec le compositeur '%s'.

en: Selected files tagged with copyright '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec le copyright '%s'.

en: Selected files tagged with disc number '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec le numéro de disque '%s'.

en: Selected files tagged with encoder name '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec le nom de l'encodeur '%s'.

en: Selected files tagged with genre '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec le genre '%s'.

en: Selected files tagged with original artist '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec l'artiste original '%s'.

en: Selected files tagged with pictures.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ces images.

en: Selected files tagged with title '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec le titre '%s'.

en: Selected files tagged with track like 'xx'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec un numéro de piste du type 'xx'.

en: Selected files tagged with track like 'xx/%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec un numéro de piste du type 'xx/%s'.

en: Selected files tagged with year '%s'.
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec l'année '%s'.

en: Selected line:
fr: Ligne sélectionnée

en: Selected tracks numbered sequentially.
fr: Les pistes sélectionnées ont été renumérotées!

en: Sending request (CddbId: %s, #tracks: %d, Disc length: %d) ...
fr: Envoi de la requête (CddbId: %s, #pistes: %d, Longueur disque: %d) ...

en: Sending request ...
fr: Envoi de la requête ...

en: Server Settings for Automatic Search
fr: Paramètres du Serveur pour la Recherche Automatique

en: Server Settings for Manual Search
fr: Paramètres du Serveur pour la Recherche Manuelle

en: Set CRC32 in the ID3v2 tags
fr: Utiliser CRC32 dans les tags ID3v2

en: Set Compression in the ID3v2 tags
fr: Utiliser la compression dans les tags ID3v2

en: Set Current Path as Default
fr: Mettre le Chemin Courant par Défaut

en: Set Into :
fr: Mettre dans :

en: Set _Current Path as Default
fr: Mettre le Chemin _Courant par Défaut

en: Set active the settings of the proxy server.
fr: Active les paramètres du serveur proxy.

en: Set properties of the selected pictures.
fr: Définir les propriétés des images sélectionnées.

en: Set the number of files, in the same directory of the displayed file, to the selected tracks.
fr: Mettre le nombre de fichiers, présents dans le répertoire, pour les pistes sélectionnées

en: Set this text as default comment :
fr: Mettre ce texte en commentaire par défaut :

en: Setting locale : '%s'
fr: Paramétrage de la locale à '%s'

en: Show / Hide Legend
fr: Montrer / Cacher la Légende

en: Show / Hide Masks Editor
fr: Montrer / Cacher l'Editeur de Masques

en: Show Hidden Directories
fr: Afficher les répertoires cachés

en: Show header informations of file
fr: Montrer les informations du fichier

en: Show log view in main window
fr: Afficher le journal sur la fenêtre principale

en: Show only red lines (or show all lines) in the 'Artist / Album' list
fr: Afficher seulement les lignes rouges (ou afficher toutes les lignes) dans la liste 'Artiste / Album'

en: Show subdirectories when selecting a directory
fr: Afficher les sous-répertoires lors de la sélection d'un répertoire

en: Show tree browser / Display by Artist and Album
fr: Afficher l'arborescence / Afficher par Album et Artiste

en: Single channel
fr: Mono canal

en: Size:
fr: Taille:

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before changing the directory?
fr: Des fichiers ont été modifiés mais pas sauvés...
    Voulez-vous les sauver avant de changer de répertoire?

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before exiting the program?
fr: Des fichiers ont été modifiés mais pas sauvés...
    Voulez-vous les sauver avant de quitter le programme?

en: Sorry, the web-based search is currently down!
fr: Désolé, mais la recherche web est désactivée pour l'instant

en: Sort by Track Name
fr: Classer par Nom de Piste

en: Sort by Track Number
fr: Classer par Numéro de Piste

en: Sort list by property
fr: Classer liste par propriétés

en: Sort list by tag
fr: Classer liste par tag

en: Sort the file list by :
fr: Classer la liste des fichiers par :

en: Sorting List Options
fr: Options de Classement de la Liste

en: South European (ISO-8859-3)
fr: Europe du sud (ISO-8859-3)

en: Specify the directory where are located the local cd data base. The local cd data base contains the eleven following directories 'blues', 'classical', 'country', 'data', 'folk', 'jazz', 'newage', 'reggae', 'rock', 'soundtrack' and 'misc'.
fr: Spécifiez le répertoire où est placée la base de donnée de CD. Ce répertoire contient les onze répertoires suivants 'blues', 'classical', 'country', 'data', 'folk', 'jazz', 'newage', 'reggae', 'rock', 'soundtrack' et 'misc'.

en: Specify the directory where your files are located. This path will be loaded when EasyTAG starts without parameter.
fr: Spécifier le répertoire dans lequel se trouvent vos fichiers. Ce chemin sera chargé au démarrage de EasyTAG sans paramètres.

en: Speex File
fr: Fichier Speex

en: Speex file support
fr: Support des fichiers Speex

en: Starting EasyTAG %s (PId: %d) ...
fr: Démarrage de EasyTAG %s (PId: %d) ...

en: Status
fr: Statut

en: Stereo
fr: Stéréo

en: Stop the current action
fr: Arrêter l'action courante

en: Stop the search ...
fr: Arrêter la recherche ...

en: Strip tags if all fields are set to blank
fr: Supprimer les tags si tous les champs sont vides

en: TB
fr: To

en: Tag Options
fr: Options de Tag

en: Tag Settings
fr: Paramètres des Tags

en: Tag and File Name scan
fr: Scanner de Tag et de Nom du Fichier

en: Tag field focus when switching files in list with shortcuts Page Up/Page Down:
fr: Focus du champ du tag lors du changement de fichier avec les raccourcis Page Haut/Page Bas

en: Tag is already attached to a file
fr: Le tag est déjà attaché à un fichier

en: Tag scanner: strange..., the extension '%s' was not found into filename '%s'!
fr: Scanner de tags : étrange..., l'extension '%s' n'a pas été trouvée dans le nom de fichier '%s'!

en: Tag selected files with these pictures
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ces images

en: Tag selected files with this URL
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec cette URL

en: Tag selected files with this album name
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec cet album

en: Tag selected files with this artist
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec cet artiste

en: Tag selected files with this comment
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ce commentaire

en: Tag selected files with this composer
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ce compositeur

en: Tag selected files with this copyright
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ce copyright

en: Tag selected files with this disc number
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ce numéro de disque

en: Tag selected files with this encoder name
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ce nom d'encodeur

en: Tag selected files with this field
fr: Tagger les fichiers sélectionnés avec ce champ

en: Tag selected files with this genre
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ce genre

en: Tag selected files with this number of tracks
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ce nombre de pistes

en: Tag selected files with this original artist
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec cet artiste original

en: Tag selected files with this title
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec ce titre

en: Tag selected files with this year
fr: Les fichiers sélectionnés sont taggés avec cette année

en: Tag successfully scanned...
fr: Tag scanné avec succès...

en: Tag successfully scanned...(%s)
fr: Tag scanné avec succès...(%s)

en: Tag(s) written
fr: Tag(s) écrit

en: Thai (TIS-620)
fr: Thaï (TIS-620)

en: Thanks
fr: Remerciements

en: The UTF-8 string '%s' couldn't be converted into filename encoding (%s).
fr: La chaine UTF-8 '%s' n'a pas pu être convertie vers l'encodage du fichier (%s).

en: The audio file player '%s' can't be found!
fr: Le programme de lecture audio '%s' n'a pas été trouvé!

en: The buttons on the right represent the fields which can be processed. Select those who interest you.
fr: Les boutons sur la droite représentent les champs qui peuvent être traités. Sélectionnez ceux qui vous intéressent.

en: The extension will not be converted
fr: L'extension ne sera pas convertie

en: The filename '%s' couldn't be converted into UTF-8 (%s).
fr: Le nom de fichier '%s' n'a pas pu être converti en UTF-8 (%s).

en: The filename '%s' exceeds %d characters and will be truncated!
fr: Le nom de fichier '%s' est trop long de %d caractères et sera tronqué!

en: The following file already exists :
    '%s'
    Do you want to overwrite?
fr: Le fichier suivant existe déjà :
    '%s'
    Voulez vous l'écraser?

en: The modification time of the parent directory of the file will be updated when saving tag the file. At the present time it is automatically done only when renaming a file.
    This feature is interesting when using applications like Amarok. For performance reasons, they refresh file informations by detecting changes of the parent directory.
fr: La date et heure de modification du répertoire contenant le fichier sera mise à jour lors de la sauvegarde du fichier. Actuellement, cela est fait automatiquement mais seulement quand un fichier est renommé.
    Cette option est intéressante si on utilise des applications comme Amarok. En effet, pour des raisons de performance, ils rafraichissent les informations des fichiers en détectant les changements sur le répertoire parent.

en: The path for 'Local CD Data Base' wasn't defined!
    Fill it in the preferences window before to use this search.
fr: Le répertoire pour la 'Base de CD locale' n'a pas été définie!
    Renseignez le dans la fenêtre des préférences pour utiliser cette recherche.

en: The program '%s' can't be found!
fr: Le programme '%s' n'a pas été trouvé!

en: The server returned a wrong answer!
fr: Le serveur a retourné une mauvaise réponse!

en: The server returned a wrong answer! (%s)
fr: Le serveur a retourné une mauvaise réponse! (%s)

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'Text_In_An_Entry'.
fr: Le caractère espace est remplacé par un caractère underscore (exemple, avant : 'Text In An Entry', après : 'Text_In_An_Entry').

en: The string '%s' couldn't be converted into UTF-8 (%s).
fr: La chaîne '%s' n'a pas pu être convertie en UTF-8 (%s).

en: The underscore character or the string '%20' are replaced by one space. Example, before: 'Text%20In%20An_Entry', after: 'Text In An Entry'.
fr: Le caractère underscore ou la chaîne %20 seront remplacés par un espace (exemple, avant : 'Text%20In%20An_Entry', après : 'Text In An Entry').

en: The year value '%s' seems to be invalid in file '%s'. The information will be lost while saving tag.
fr: La valeur de l'année '%s' semble ne pas être valide dans le fichier '%s'. Cette information sera perdue lors de la sauvegarde du tag.

en: This character set will be used when reading the tag data, to convert each string found in an ISO-8859-1 field in the tag (for ID3v2 or/and ID3v1 tag).
    
    For example :
      - in previous versions of EasyTAG, you can save UTF-8 strings in an ISO-8859-1 field. This is not correct! To convert these tags to Unicode: activate this option and select UTF-8. You must also activate above the option 'Try to save tags to ISO-8859-1. If it isn't possible then use UNICODE (recommended)' or 'Always save tags to UNICODE character set'.
      - If unicode was not used, Russian people can select the character set 'Windows-1251' to load tags written under Windows. And 'KOI8-R' to load tags written under Unix systems.
fr: Cet encodage sera utilisé pour la lecture des données du tag, pour convertir chaque chaîne contenue dans un champ ISO-8859-1 du tag (pour les tags ID3v2 et/ou ID3v1).
    
    Par exemple :
      - dans les versions précédentes de EasyTAG, vous pouviez sauver des chaînes en UTF-8 dans des champs en ISO-8859-1. Cela n'est pas correct! Pour convertir ces tags en Unicode : activer cette option et sélectionner UTF-8. Vous devez aussi activer au dessus l'option 'Essayer de sauver les tags avec l'encodage ISO-8859-1. En cas d'échec, utiliser l'UNICODE (recommandé)' ou 'Toujours sauver les tags avec l'encodage ISO-8859-1'.
      - Si l'Unicode n'est pas utilisé, les personnes Russes peuvent sélectionner l'encodage 'Windows-1251' pour charger des tags écrits sous Windows. Et 'KOI8-R' pour charger des tags écrits sous un système Unix.

en: This expands the selected node into the file browser to display the sub-directories.
fr: Cette option permet d'ouvrir le noeud sélectionné pour afficher les sous répertoires.

en: This option replaces the UNIX directory separator '/' into DOS separator '\'.
fr: Cette option remplace le séparateur de répertoires UNIX '/' par celui de DOS '\'.

en: This version of '%s' contains '%s'
fr: Cette version de '%s' contient '%s'

en: Time
fr: Durée

en: Time:
fr: Durée:

en: Title
fr: Titre

en: Title:
fr: Titre:

en: Track
fr: Piste

en: Track #
fr: N° Piste

en: Track #:
fr: Piste N°:

en: Track Name
fr: Nom de Piste

en: Track Name List
fr: Liste des Noms de Pistes

en: Translations:
fr: Traductions :

en: Tree
fr: Arborescence

en: Tree View | Artist-Album View
fr: Arborescence | Vue par Artiste-Album

en: Try an other character encoding
fr: Essayer un autre encodage

en: Try to complete the year field if you enter only the last numerals of the date (for instance, if the current year is 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).
fr: Compléter automatiquement le champ 'Année' si vous ne tapez que les derniers chiffres de la date (par exemple, si la date courante est 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).

en: Turkish (IBM-857)
fr: Turc (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
fr: Turc (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
fr: Turc (Windows-1254)

en: Type the word to search into files. Or type nothing to display all files.
fr: Tapez le mot à rechercher dans les fichiers. Ou ne rien taper pour tout afficher.

en: Undo Last Changes
fr: Annuler les Derniers Changements

en: Undo Last File(s) Changes
fr: Annuler Modifs des Fichier(s)

en: Unicode type to use
fr: Type d'Unicode à utiliser

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unknown error message!
fr: Message d'erreur inconnu!

en: Unknown field type
fr: Type du champ inconnu

en: Unknown image
fr: Image inconnue

en: Unknown parameter or path '%s'
fr: Paramètre au chemin '%s' inconnu

en: Unknown picture type
fr: Type d'image inconnu

en: Unknown signal
fr: Signal inconnu

en: Unselect All Files
fr: Désélectionner tous les Fichiers

en: Unselect all lines
fr: Désélectionner toutes les lignes

en: Update modification time of the parent directory of the file (recommended when using Amarok)
fr: Changer la date de modification du répertoire parent au fichier (recommandé si utilisation d'Amarok)

en: Updated tag of '%s'
fr: Le tag de '%s' a été mis à jour

en: Upper Case
fr: Majuscules

en: Use CRC32
fr: Utiliser CRC32

en: Use CRC32 as the default comment (for files with ID3 tags only).
fr: Mettre la valeur CRC32 comme commentaire par défaut (pour fichier avec ID3 tag).

en: Use Compression
fr: Utiliser la compression

en: Use DOS directory separator
fr: Utiliser le séparateur de répertoires DOS

en: Use a proxy
fr: Utiliser un proxy

en: Use directory name
fr: Utiliser le nom du répertoire

en: Use full path for files in playlist
fr: Utiliser le chemin complet pour les fichiers

en: Use local Cddb
fr: Utiliser Cddb local

en: Use mask :
fr: Utiliser le masque :

en: Use relative path for files in playlist
fr: Utiliser le chemin relatif pour les fichiers

en: Use the Levenshtein algorithm (DLM) to match lines (using title) with audio files (using filename)
fr: Utiliser l'algorithme Levenshtein (DLM) pour faire correspondre les lignes (d'après le titre) avec les fichiers
    audio (d'après le nom de fichier)

en: User Interface
fr: Interface Utilisateur

en: User Name :
fr: Nom d'Utilisateur :

en: User Password :
fr: Mot de Passe Utilisateur :

en: Variable EASYTAGLANG defined. Setting locale : '%s'
fr: Variable EASYTAGLANG non définie. Paramétrage de la locale à : '%s'

en: Version:
fr: Version :

en: Vietnamese (VISCII)
fr: Vietnamien (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
fr: Vietnamien (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
fr: Hébreu visuel (ISO-8859-8)

en: Warning : The Ogg Vorbis file '%s' contains an ID3v2 tag.
fr: Attention : Le fichier Vorbis Ogg '%s' contient un tag ID3v2.

en: Warning...
fr: Attention...

en: WavPack file support
fr: Support des fichiers WavPack

en: Wavpack File
fr: Fichier Wavpack

en: Wavpack Tag
fr: Tag Wavpack

en: Web Page:
fr: Page Web :

en: Web Page: %s
fr: Page Web: %s

en: Western (IBM-850)
fr: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
fr: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
fr: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
fr: Occidental (Windows-1252)

en: When activating this option, after loading the fields, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
fr: En activant cette option, après le chargement des champs, le scanner courant sera exécuté (la fenêtre des scanners doit être ouverte).

en: When activating this option, after loading the filenames, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
fr: En activant cette option, après le chargement du nom des fichiers, le scanner courant sera exécuté (la fenêtre des scanners doit être ouverte).

en: When activating this option, the Levenshtein algorithm (DLM : Damerau-Levenshtein Metric) will be used to match the CDDB title against every file name in the current folder, and to select the best match. This will be used when selecting the corresponding audio file, or applying cddb results, instead of using directly the position order.
fr: En activant cette option, l'algorithme Levenshtein (DLM : Damerau-Levenshtein Metric) sera utilisé pour identifier la meilleure correspondance entre les titres CDDB et les noms de fichier du répertoire courant. Cela sera utilisé pour sélectionner le fichier audio correspondant, ou lors du chargement des résultats CDDB au lieu de se baser sur la position.

en: Windows should be placed at the current mouse position.
fr: Les boîtes de messages seront placées sous le curseur de la souris.

en: Windows should be placed in the center of the main window.
fr: Les boîtes de messages seront placées au centre de la fenêtre principale.

en: Windows should be placed in the center of the screen.
fr: Les boîtes de messages seront placées au centre de l'écran.

en: With this option, it will try the conversion to the encoding associated to your locale (for example : ISO-8859-1 for 'fr', KOI8-R for 'ru', ISO-8859-2 for 'ro'). If it fails, it will try the character encoding ISO-8859-1.
fr: Avec cette option, il essayera la conversion vers l'encodage de votre langue (par exemple : ISO-8859-1 pour 'fr', KOI8-R pour 'ru', ISO-8859-2 pour 'ro'). Si il échoue, il essayera l'encodage ISO-8859-1.

en: With this option, when a character cannot be represented in the target character set, it can be approximated through one or several similarly looking characters.
fr: Avec cette option, quand un caractère ne peut pas être représenté dans l'encodage cible, il pourra être approximé par un ou plusieurs caractères se ressemblant visuellement.

en: With this option, when a character cannot be represented in the target character set, it isn't changed. But note that an error message will be displayed for information.
fr: Avec cette option, quand un caractère ne peut pas être représenté dans l'encodage cible, il ne sera pas changé. Mais notez qu'un message d'erreur apparaîtra pour vous informer.

en: With this option, when a characters cannot be represented in the target character set, it will be silently discarded.
fr: Avec cette option, quand un caractère ne peut pas être représenté dans l'encodage cible, il pourra être supprimé.

en: Words :
fr: Mots :

en: Write ID3 tags in FLAC files (in addition to FLAC tag)
fr: Ecrire des tags ID3 dans les fichiers FLAC (en plus du tag FLAC)

en: Write ID3v1.x tag
fr: Ecrire le tag ID3v1.x

en: Write ID3v2 tag
fr: Ecrire le tag ID3v2

en: Write Playlist ...
fr: Ecrire Liste de Lecture ...

en: Write Playlist...
fr: Ecrire Liste de Lecture...

en: Write Tag from CDDB...
fr: Ecriture des Tags à partir de CDDB...

en: Write Tag...
fr: Ecriture des Tags...

en: Write info using :
fr: Ecrire les infos en utilisant :

en: Write info using filename
fr: Ecrire les infos en utilisant le nom du fichier

en: Write only list of files
fr: Ecrire seulement la liste des fichiers

en: Write the track field with the following number of digits :
fr: Ecrire le numéro de piste avec le nombre de chiffres suivant :

en: Writing tag of '%s'
fr: Ecriture du tag de '%s'

en: Written playlist file '%s'
fr: La liste de lecture '%s' a été écrite

en: Written tag of '%s'
fr: Le tag de '%s' a été écrit

en: XMMS doesn't make use of the right way to identify a comment in Ogg Vorbis files as other apps do. In fact, this field is usually labeled with 'comment=', whereas XMMS uses only `='. Please, uncheck this option if you don't want other apps to complain about an unknown field. Comments won't be shown in XMMS, though.
fr: XMMS n'identifie pas le champ de commentaire correctement pour les fichiers Ogg Vorbis, au contraire des autres applications. Normalement ce champ est identifié par la chaîne 'comment=', mais XMMS identifie ce champ seulement par '='. Par conséquent, désactivez cette option si vous ne voulez pas voir apparaître un champ inconnu dans Winamp par exemple. Mais le commentaire ne pourra pas être affiché dans XMMS.

en: Year
fr: Année

en: Year:
fr: Année:

en: You can use drag and drop to add picture.
fr: Vous pouvez utiliser le Drag and Drop pour ajouter des images.

en: You have probably found a bug in EasyTAG. Please, send a bug report with a gdb backtrace ('gdb easytag core' then 'bt' and 'l') and informations to reproduce it to easytag@gmail.com
fr: Vous avez probablement trouvé un bug dans EasyTAG. Merci d'envoyer un rapport de bug accompagné de la trace gdb ('gdb easytag core' puis 'bt' et 'l') et des informations pour le reproduire à l'adresse <easytag@gmail.com>

en: You have tried to save this tag to Unicode but it was detected that your version of id3lib is bugged.
    If you reload this file, some characters in the tag may be not displayed correctly...
    Please, apply to id3lib the patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    available in EasyTAG package sources.
    Note that this message will appear only one time.
    
    File : %s
fr: Vous avez essayé de sauver le tag en Unicode mais il a été détecté que votre version de id3lib est bugguée.
    Si vous rechargez le fichier, certains caractères dans le tag pourraient ne pas être affichés correctement...
    Pour corriger cela : appliquez à id3lib le patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    disponible dans les sources de EasyTAG.
    Notez que ce message apparaîtra seulement une fois.
    
    Fichier : %s

en: You must type a directory name!
fr: Vous devez saisir un nom de répertoire!

en: You must type a program name!
fr: Vous devez saisir un nom de programme!

en: _About
fr: _A Propos

en: _Browser
fr: Sélec_teur

en: _Collapse Tree
fr: Refermer l'Arborescence

en: _File
fr: _Fichier

en: _File Operations
fr: Opérations sur _Fichier

en: _Fill Tag(s) ...
fr: _Compléter le(s) Tag(s) ...

en: _First File
fr: Premier _Fichier

en: _Force Saving File(s)
fr: _Forcer la Sauvegarde de(s) Fichier(s)

en: _Help
fr: _Aide

en: _Last File
fr: Dernier Fichier

en: _Misc
fr: _Divers

en: _Next File
fr: Fichier Suivant

en: _Preferences ...
fr: _Préférences ...

en: _Previous File
fr: Fichier _Précédent

en: _Process Field(s) ...
fr: _Traiter les Champs ...

en: _Quit
fr: _Quitter

en: _Refresh Tree
fr: _Rafraîchir l'Arborescence

en: _Remove Tag(s)
fr: Effacer le(s) Tag(s)

en: _Rename File(s) and Directory ...
fr: _Renommer le(s) Fichier(s) et Répertoire(s) ...

en: _Save File(s)
fr: _Sauver le(s) Fichier(s)

en: _Settings
fr: Paramètre_s

en: _Undo Last File(s) Changes
fr: Ann_uler Modifs des Fichier(s)

en: available
fr: disponible

en: disabled
fr: désactivé

en: enabled
fr: activé

en: included : funk, soul, rap, pop, industrial, metal, etc.
fr: inclus : funk, soul, rap, pop, industrial, metal, etc.

en: movies, shows
fr: films, shows

en: others that do not fit in the above categories
fr: tous ceux qui ne correspondent pas aux autres catégories

en: the File Name
fr: le Nom de fichier

en: the Tag
fr: le Tag

en: to:
fr: par :

en: weasytag_init end...
fr: Fin de weasytag_init...

en: weasytag_init start...
fr: Début de weasytag_init...
