easytag-1.99.11 - en to es translation catalogue (802 entries)

en:     EasyTAG is an utility for viewing and editing tags for MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack and Monkey's Audio files. Its simple and nice GTK+ interface makes tagging easier under GNU/Linux.
es:      EasyTAG es una utilidad para ver, editar y escribir etiquetas para los archivos MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack y Monkey's Audio. Su interfaz GTK+ sencilla y agradable hace el etiquetar más fácil bajo GNU/Linux.

en:   STOP the search...
es:   Parar la búsqueda...

en:  Categories
es:  Categorías

en:  Do you really want to exit the program?
es: ¿Realmente quiere salir del programa?

en:  Load
es:  Cargar

en:  The selected path for 'Default path to files' isn't valid!
    '%s'
    (%s)
es:  ¡La ruta seleccionada para 'Ruta predeterminada de archivos' no es válida!
    '%s'
    (%s)

en: # Albums
es: # Álbumes

en: # Files
es: # Archivos

en: # Tracks
es: # Pistas

en: %a : artist
es: %a : artista

en: %b : album
es: %b : álbum

en: %c : comment
es: %c : comentario

en: %d : disc number
es: %d : número de disco

en: %d file(s) selected!
es: %d archivos seleccionados

en: %e : encoded by
es: %e : codificado por

en: %g : genre
es: %g : género

en: %i : ignored
es: %i : ignorado

en: %l : number of tracks
es: %l : número de pistas

en: %n : track
es: %n : pista

en: %o : orig. artist
es: %o : artista orig.

en: %p : composer
es: %p : compositor

en: %r : copyright
es: %r: copyright

en: %s %s by %s (compiled %s, %s)
es: %s %s por %s (compilado %s, %s)

en: %t : title
es: %t : título

en: %u : URL
es: %u: URL

en: %u file(s)
es: %u archivo(s)

en: %y : year
es: %y : año

en: (Brazilian Portuguese translation)
es: (Traducción portugués brasileiro)

en: (Bulgarian translation)
es: (Traducción búlgara)

en: (Czech translation)
es: (Traducción checa)

en: (Danish translation)
es: (Traducción danesa)

en: (Dutch translation)
es: (Traducción holandesa)

en: (Example : %.*d_-_Track_name_1.mp3)
es: (Ejemplo : %.*d_-_Pista_nombre_1.mp3)

en: (German translation)
es: (Traducción alemana)

en: (Greek translation)
es: (Traducción griega)

en: (Hungarian translation)
es: (Traducción húngara)

en: (Italian translation)
es: (Traducción italiana)

en: (Japanese translation)
es: (Traducción japonesa)

en: (Polish translation)
es: (Traducción polaca)

en: (Romanian translation)
es: (Traducción rumana)

en: (Russian translation)
es: (Traducción rusa)

en: (Spanish translation)
es: (Traducción española)

en: (Swedish translation)
es: (Traducción sueca)

en: (Ukrainian translation)
es: (Traducción ucraniana)

en: (compiled: %s)
es: (compilado: %s)

en: 32x32 pixel PNG file icon
es: icono archivo PNG de 32x32 píxeles.

en: ?, Layer ?
es: ?, layer ?

en: A bright coloured fish
es: Un pescado brillante coloreado

en: A space is inserted before each upper case letter. Example, before: 'TextInAnEntry', after: 'Text In An Entry'.
es: Se inserta un espacio antes de cada letra mayúscula. Ejemplo, antes: 'TextoEnUnaEntrada', después: 'Texto En Una Entrada'.

en: APE Tag
es: Etiqueta APE

en: About
es: Acerca de

en: About...
es: Acerca de...

en: Activate this option if you want to put the following string into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
es: Active esta opción si quiere poner la siguiente cadena en el campo de comentario al usar el procesador «Rellenar etiqueta».

en: Activate this option to open automatically the scanner window when EasyTAG starts.
es: Seleccione esta opción para abrir automáticamente la ventana del procesador cuando EasyTAG comience.

en: Add Default Masks
es: Añadir máscara predeterminada

en: Add pictures
es: Añadir imágenes

en: Add pictures to the tag (drag and drop is also available).
es: Añadir imágenes a la etiqueta (arrastrar y soltar también disponible)

en: Album
es: Álbum

en: Album:
es: Álbum:

en: Album: '%s', artist: '%s', length: '%s', year: '%s', genre: '%s', ID: '%s'
es: Álbum: «%s», artista: «%s», duración: «%s», año: «%s», género: «%s», ID: «%s»

en: All
es: Todo

en: All Categories
es: Todas las categorías

en: All Fields
es: Todos los campos

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All downcase
es: todas minúsculas

en: All files have been deleted...
es: Todos los archivos han sido eliminados...

en: All files have been saved...
es: Todos los archivos han sido guardados...

en: All spaces between words are removed. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'TextInAnEntry'.
es: Todos los espacios entre palabras son borrados. Ejemplo, antes: 'Texto En Una Entrada', después: 'TextoEnUnaEntrada'.

en: All tags have been removed
es: Todas las etiquetas han sido eliminadas

en: All tags have been scanned
es: Todas las etiquetas han sido procesadas

en: All uppercase
es: TODAS MAYÚSCULAS

en: Apply changes (but don't save) and close this window
es: Aplicar cambios (pero no guardar) y cerrar esta ventana

en: Arabic (IBM-864)
es: Árabe (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
es: Árabe (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
es: Árabe (Windows-1256)

en: Artist
es: Artista

en: Artist & Album
es: Artista y Álbum

en: Artist / Album
es: Artista / Álbum

en: Artist/performer
es: Artista/intérprete

en: Artist:
es: Artista:

en: As ID3v2 tags may contain other data than Title, Artist, Album, Year, Track, Genre or Comment (as an attached picture, lyrics, ...), this option allows you to strip the whole tag when these seven standard data fields have been set to blank.
es: Como las etiquetas ID3v2 pueden contener otros datos además del Título, Artista, Álbum, Género o Comentarios (como fotos asociadas, letras, ...), esta opción permite borrar la etiqueta entera cuando estos siete campos de datos estándar estén en blanco.

en: As the following corrupted file: '%s'
    will cause an error in id3lib, it will not be processed by the program.
es: Debido a que el siguiente archivo corrompido: «%s»
    causaría un error en id3lib, el programa no lo procesará.

en: Ascending album
es: Ascendente por álbum

en: Ascending artist
es: Ascendente por artista

en: Ascending by URL
es: Ascendente por URL

en: Ascending by album
es: Ascendente por álbum

en: Ascending by artist
es: Ascendente por artista

en: Ascending by bitrate
es: Ascendente por tasa de bits

en: Ascending by comment
es: Ascendente por comentario

en: Ascending by composer
es: Ascendente por compositor

en: Ascending by copyright
es: Ascendente por copyright

en: Ascending by creation date
es: Ascendente por fecha de creación

en: Ascending by duration
es: Ascendente por duración

en: Ascending by encoder name
es: Ascendente por codificador

en: Ascending by file size
es: Ascendente por tamaño de archivo

en: Ascending by file type
es: Ascendente por tipo de archivo

en: Ascending by filename
es: Ascendente por nombre de archivo

en: Ascending by genre
es: Ascendente por género

en: Ascending by original artist
es: Ascendente por artista original

en: Ascending by samplerate
es: Ascendente por tasa de muestreo

en: Ascending by title
es: Ascendente por título

en: Ascending by track number
es: Ascendente por número de pista

en: Ascending by year
es: Ascendente por año

en: Ascending comment
es: Ascendente por comentario

en: Ascending creation date
es: Ascendente por fecha de creación

en: Ascending file name
es: Ascendente por nombre de archivo

en: Ascending genre
es: Ascendente por género

en: Ascending title
es: Ascendente por título

en: Ascending track number
es: Ascendente por número de pista

en: Ascending year
es: Ascendente por año

en: Attempting to write to a read-only file
es: Intentando escribir en un archivo de sólo lectura

en: Audio
es: Sonido

en: Author: %s
es: Autor: %s

en: Auto completion of date if not complete
es: Autocompletado de la fecha si no está completa

en: Automatic Search
es: Búsqueda automática

en: Automatically convert old ID3v2 tag versions
es: Convertir automáticamente versiones antiguas de ID3v2

en: Baltic (ISO-8859-13)
es: Báltico (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
es: Báltico (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
es: Báltico (Windows-1257)

en: Band/Artist logotype
es: Banda/Logotipo de artista

en: Band/Orchestra
es: Banda/Orquesta

en: Be careful, you are applying %d lines of the CDDB results to %d lines in the list of files!
    
    Do you want to continue ?
es: ¡Cuidado, estás aplicando %d líneas de los resultados CDDB a %d líneasen la lista de archivos!
    
    ¿Continuar?

en: Bitrate:
es: Tasa de bits:

en: Bold style
es: Estilo negrita

en: Browse Directory with ...
es: Explorar directorio con...

en: Browse _Sub-directories
es: Explorar _subdirectorios

en: Browser
es: Explorador

en: Buffer is too small
es: El búfer es demasiado pequeño

en: CD Data Base
es: Base de datos de CD

en: CD Data Base Search
es: Búsqueda en CDDB

en: CD Data _Base Search ...
es: Buscar en CDD_B...

en: CDDB Search ...
es: Buscar en CDDB...

en: CDDB Search File(s)...
es: Buscar archivo(s) en CDDB...

en: CGI Path :
es: Ruta a CGI :

en: Calculates the CRC-32 value of the file and writes it into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
es: Seleccione esta opción para escribir el valor CRC-32 del archivo en el campo de comentario usando «Rellenar etiqueta» del procesador.

en: Can't connect to host '%s' (%s)!
es: ¡No se puede conectar al anfitrión «%s» (%s)!

en: Can't create a new socket (%s)!
es: ¡No se puede crear un nuevo socket (%s)!

en: Can't create or open file '%s' (%s)
es: No se puede crear o abrir el archivo «%s» (%s)

en: Can't create target directory
    '%s'!
    (%s)
es: No se puede crear el directorio de destino:
    «%s»
    (%s)

en: Can't display the picture, as not enough data has been read to determine how to create the image buffer.
es: No se puede mostrar la imagen, debido a que no se han leído suficientes datos para determinar cómo crear el búfer de la imagen.

en: Can't execute %s (%s)!
es: No se puede ejecutar «%s» (%s)

en: Can't execute %s (error %d)!
es: No se puede ejecutar «%s» (error %d)

en: Can't fork another process!
es: ¡No se puede crear otro proceso!

en: Can't move file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
es: ¡No se puede mover el archivo «%s»
     a 
    «%s»!
    (%s)

en: Can't open configuration file '%s' (%s)
es: No se puede abrir el archivo de configuración «%s» (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
es: No se puede abrir el archivo «%s» (%s)

en: Can't open file :
    '%s'!
    (%s)
es: No se puede abrir el archivo:
    «%s»
    (%s)

en: Can't read directory :
    '%s'
    (%s)
es: No se puede leer el directorio :
    «%s»
    (%s)

en: Can't remove old directory
    '%s'!
    (%s)
es: No se puede eliminar el directorio antiguo:
    «%s»
    (%s)

en: Can't rename because this directory name already exists!
    (%s)
es: ¡No se puede renombrar puesto que el nombre de directorio ya existe!
    (%s)

en: Can't rename directory 
    '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
es: ¡No se puede renombrar el directorio 
    «%s»
     a 
    «%s»!
    (%s)

en: Can't rename file 
    '%s'
    because the following file already exists:
    '%s'
es: No se puede renombrar archivo 
    «%s»
    porque el siguiente archivo ya existe:
    «%s»

en: Can't rename file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
es: ¡No se puede renombrar el archivo «%s»
     a 
    «%s»!
    (%s)

en: Can't resolve host '%s' (%s)!
es: ¡No se puede resolver el anfitrión «%s» (%s)!

en: Can't send the request (%s)!
es: ¡No se puede enviar la petición (%s)!

en: Can't write playlist file '%s'!
    (%s)
es: No se puede escribir el archivo de lista «%s»
    (%s)

en: Can't write tag in file '%s'!
    (%s)
es: No se puede escribir la etiqueta en el archivo «%s»
    (%s)

en: Case sensitive
es: Distinguir capitalización

en: Category
es: Categoría

en: Celtic (ISO-8859-14)
es: Céltico (ISO-8859-14)

en: Center of the main window
es: Centro de la ventana principal

en: Center of the screen
es: Centro de la pantalla

en: Central European (IBM-852)
es: Central Europeo (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
es: Central Europeo (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
es: Central Europeo (Windows-1250)

en: Changes
es: Cambios

en: Changes applied
es: Cambios aplicados

en: Channels:
es: Canales

en: Character Set for File Name
es: Conjunto de caracteres para el nombre del archivo

en: Character set used to read tag data in the file.
es: Conjunto de caracteres usado para leer los datos de las etiquetas en el archivo.

en: Character set used to write the tag data in the file.
es: Conjunto de caracteres usado para escribir datos de las etiquetas en el archivo.

en: Chinese Simplified (GB18030)
es: Chino Simplificado (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
es: Chino Simplificado (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
es: Chino Tradicional (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
es: Chino Tradicional (Big5-HKSCS)

en: Classical
es: Clásico

en: Close this window
es: Cerrar esta ventana

en: Close this window without saving
es: Cerrar esta ventana sin guardar

en: Comment
es: Comentario

en: Comment:
es: Comentario:

en: Common
es: General

en: Composer
es: Compositor

en: Composer:
es: Compositor:

en: Conductor
es: Director

en: Configuration saved
es: Configuración guardada

en: Configuration unchanged
es: Configuración sin cambios

en: Confirm deleting of file
es: Confirmar el borrado de archivos

en: Confirm exit from program
es: Confirmar la salida del programa

en: Confirm renaming of file
es: Confirmar el renombrado de archivos

en: Confirm writing of file tag
es: Confirmar la escritura de la etiqueta de archivos

en: Confirm writing of playlist
es: Confirmar la escritura de la lista de reproducción

en: Confirm...
es: Aceptar...

en: Confirmation
es: Confirmar

en: Connected to host '%s'
es: Conectado al anfitrión «%s»

en: Connecting to host '%s', port '%d' ...
es: Conectando a anfitrión «%s», puerto «%d» ...

en: Convert ' ' to '_'
es: Convertir « » a «_»

en: Convert '_' and '%20' to ' '
es: Convertir '_' y '%20' a ' '

en: Convert '_' and '%20' to spaces
es: Convertir «_» y «%20» a espacios

en: Convert all words in all fields to lower case. Example, before: 'TEXT IN an entry', after: 'text in an entry'.
es: Convertir todas las palabras de todos los campos a minúsculas. Ejemplo, antes: 'TEXTO EN una entrada', después: 'texto en una entrada'.

en: Convert all words in all fields to upper case. Example, before: 'Text IN AN entry', after: 'TEXT IN AN ENTRY'.
es: Convertir todas las palabras en todos los campos a mayúsculas. Ejemplo, antes: 'Texto EN UNA entrada', después: 'TEXTO EN UNA ENTRADA'.

en: Convert filename extension to :
es: Convertir la extensión a:

en: Convert illegal characters for FAT32/16 and ISO9660 + Joliet filesystems ('\', ':', ';', '*', '?', '"', '<', '>', '|') of the filename to avoid problem when renaming the file. This is usefull when renaming the file from the tag with the scanner.
es: Convertir caracteres ilegales para sistemas de archivos FAT32/16 e ISO9660 + Joliet («\», «:», «*», «?», «"», '<', '>', «|») del nombre de archivo para evitar problemas al renombrar los archivos. Esto es útil al renombrar los archivos desde la etiqueta con el procesador.

en: Convert space ' ' to underscore '_'
es: Convertir espacios « » a subrayados «_»

en: Convert the initial of each word in all fields to upper case. Example, before: 'Text in an ENTRY', after: 'Text In An Entry'.
es: Convertir la inicial de cada palabra en todos los campos a mayúsculas. Ejemplo, antes: 'Texto en una ENTRADA', después: 'Texto En Una Entrada'.

en: Convert the initial of the first word in all fields to upper case. Example, before: 'text IN An ENTRY', after: 'Text in an entry'.
es: Convertir la inicial de la primera palabra en todos los campos a mayúsculas. Ejemplo, antes: 'texto EN Una ENTRADA', después: 'Texto en una entrada'.

en: Convert underscore character '_' and string '%20' to space ' '
es: Convertir caracteres de subrayado «_» y la cadena «%20» a espacios « »

en: Convert:
es: Convertir :

en: Copy: No row selected!
es: Copiar: ¡ninguna fila seleccionada!

en: Corrupt or missing data, continuing...
es: Datos erróneos o perdidos, continuando...

en: Corrupt secondary header.
es: Cabecera secundaria errónea.

en: Corrupted file...
es: Archivo corrompido...

en: Could not convert '%s' into filename encoding. Please use another name.
es: No se pudo convertir «%s» a la codificación. Usa otro nombre, por favor.

en: Could not convert filename '%s' into system filename encoding.
es: No se puede convertir el nombre «%s» a la codificación del sistema.

en: Could not convert filename : '%s'
    into system filename encoding
    (Try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING).
es: No se pudo convertir el nombre: «%s»
    a la codificación del sistema
    (Intenta configurar la variable de entorno G_FILENAME_ENCODING).

en: Could not merge UI, error was: %s
es: No se pudo combinar el IU, el error fue: %s

en: Cover (back)
es: Carátula (trasera)

en: Cover (front)
es: Carátula (frontal)

en: Create New Mask
es: Crear nueva máscara

en: Create playlist in the parent directory
es: Crear lista de reproducción en directorio superior

en: Cyrillic (IBM-855)
es: Cirílico (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
es: Cirílico (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
es: Cirílico (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
es: Cirílico (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
es: Cirílico (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
es: Cirílico/Ruso (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
es: Cirílico/Ucraniano (KOI8-U)

en: Delete File(s)
es: Eliminar archivo(s)...

en: Delete File...
es: Eliminar archivo...

en: Delete all blank lines
es: Borrar todas las líneas en blanco

en: Delete this line
es: Eliminar esta línea

en: Descending album
es: Descendente por álbum

en: Descending artist
es: Descendente por artista

en: Descending by URL
es: Descendente por URL

en: Descending by album
es: Descendente por álbum

en: Descending by artist
es: Descendente por artista

en: Descending by bitrate
es: Descendente por tasa de bits

en: Descending by comment
es: Descendente por comentario

en: Descending by composer
es: Descendente por compositor

en: Descending by copyright
es: Descendente por copyright

en: Descending by creation date
es: Descendente por fecha de creación

en: Descending by duration
es: Descendente por duración

en: Descending by encoder name
es: Descendente por codificador

en: Descending by file size
es: Descendente por tamaño de archivo

en: Descending by file type
es: Descendente por tipo de archivo

en: Descending by filename
es: Descendente por nombre de archivo

en: Descending by genre
es: Descendente por género

en: Descending by original artist
es: Descendente por artista original

en: Descending by samplerate
es: Descendente por tasa de muestreo

en: Descending by title
es: Descendente por título

en: Descending by track number
es: Descendente por número de pista

en: Descending by year
es: Descendente por año

en: Descending comment
es: Descendente por comentario

en: Descending creation date
es: Descendente por fecha de creación

en: Descending file name
es: Descendente por nombre de archivo

en: Descending genre
es: Descendente por género

en: Descending title
es: Descendente por título

en: Descending track number
es: Descendente por número de pista

en: Descending year
es: Descendente por año

en: Description
es: Descripción

en: Description:
es: Descripción:

en: Directory renamed
es: Directorio renombrado

en: Display changed files in list using :
es: Mostrar los archivos modificados en una lista usando:

en: Do you really want to delete definitively the file
    '%s' ?
es: ¿Realmente quiere eliminar definitivamente el archivo
     «%s» ?

en: Do you want to rename the directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
es: ¿Quiere renombrar el directorio
    «%s»
    a 
    «%s» ?

en: Do you want to rename the file 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
es: ¿Quiere renombrar el archivo 
    «%s»
    a 
    «%s» ?

en: Do you want to rename the file and directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
es: ¿Quiere renombrar el archivo y directorio
    «%s»
    a 
    «%s» ?

en: Do you want to write the tag of file
    '%s' ?
es: ¿Quiere escribir la etiqueta al archivo
    «%s» ?

en: Don't convert first letter of the words like prepositions, articles and words like feat., when using the scanner 'First letter uppercase of each word' (for example, you will obtain 'Text in an Entry' instead of 'Text In An Entry').
es: No convertir la primera letra de palabras como preposiciones, artículos y palabras como feat., cuando se use el Procesador 'Primera letra de cada palabra mayúscula' (por ejemplo obtendrá 'Texto en una Entrada' en lugar de 'Texto En Una Entrada').

en: Don't uppercase first letter of words for some prepositions and articles.
es: No poner en mayúscula la primera letra de algunas palabras que sean preposiciones y artículos.

en: Duplicate Mask
es: Duplicar máscara

en: Duplicated spaces or underscores are removed. Example, before: 'Text__In__An   Entry', after: 'Text_In_An Entry'.
es: Espacios o subrayados duplicados son borrados. Ejemplo, antes: 'Texto__En__Una  Entrada', después: 'Texto_En_Una Entrada'.

en: During performance
es: Durante la actuación

en: During recording
es: Durante la grabación

en: E-mail: %s
es: Correo-e: %s

en: EOF before end of vorbis headers.
es: EOF antes del final de la cabecera vorbis.

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
es: ERROR al abrir archivo: «%s» (%s).

en: ERROR: Can't create directory '%s' (%s)!
es: ERROR: ¡No se puede crear el directorio «%s» (%s)!

en: ERROR: Failed to open file: '%s' as vorbis (%s).
es: ERROR: Fallo al abrir archivo: «%s» como vorbis (%s).

en: ERROR: Failed to write comments to file '%s' (%s).
es: ERROR: Fallo al escribir comentarios al archivo «%s» (%s).

en: EasyTAG %s: Abnormal exit! (PId: %d).
es: EasyTAG %s: ¡Terminación anormal! (PId: %d).

en: EasyTAG: Normal exit.
es: EasyTAG: Terminación normal.

en: Edit Masks
es: Editar máscaras

en: Encoded by
es: Codificado por

en: Encoded by:
es: Codificado por:

en: Encoder:
es: Codificador:

en: English (US-ASCII)
es: Inglés (US-ASCII)

en: Enter a directory to browse.
es: Introducir un directorio para explorar.

en: Enter the program to run. It will receive the current directory as parameter.
es: Introducir el programa a ejecutar. Se le pasará el directorio actual como parámetro.

en: Enter the program to run. It will receive the current file as parameter.
es: Introducir el programa a ejecutar. Se le pasará el archivo actual como parámetro.

en: Enter the program used to play the files. Some arguments can be passed for the program (as 'xmms -p') before to receive files as other arguments.
es: Introduce el programa a usar para reproducir los archivos. Se pueden pasar algunos argumentos al programa ( como en 'xmms -p') antes de recibir los archivos como argumentos.

en: Enter the words to search (separated by a space or '+')
es: Escriba las palabras a buscar (separadas por un espacio o «+»)

en: Enter the words to search in the list below
es: Escriba las palabras a buscar en la siguiente lista

en: Error in compression/uncompression
es: Error en compresión/descompresión

en: Error reading first page of Ogg bitstream.
es: Error leyendo la primera página de la trama de bits Ogg

en: Error reading initial header packet.
es: Error leyendo el paquete inicial de la cabecera.

en: Error while removing ID3v1 tag of '%s' (%s)
es: Error al borrar la etiqueta ID3v1 de «%s» (%s)

en: Error while removing ID3v2 tag of '%s' (%s)
es: Error al borrar la etiqueta ID3v2 de «%s» (%s)

en: Error while updating ID3v1 tag of '%s' (%s)
es: Error al actualizar la etiqueta ID3v1 de «%s» (%s)

en: Error while updating ID3v2 tag of '%s' (%s)
es: Error al actualizar la etiqueta ID3v2 de «%s» (%s)

en: Error writing stream to output. Output stream may be corrupted or truncated.
es: Error escribiendo la trama a la salida. Los datos de salida pueden ser erróneos.

en: Error: Searching for %s, could not find node %s in tree.
es: Error: Buscando %s, no se pudo encontrar el nodo %s en el árbol.

en: Executed command : '%s %s'
es: Comando ejecutado : «%s %s»

en: FLAC File
es: Archivo FLAC

en: FLAC Vorbis Tag
es: Etiqueta FLAC Vorbis

en: Fields
es: Campos

en: File
es: Archivo

en: File '%s' deleted
es: Archivo «%s» eliminado

en: File :
es: Archivo :

en: File Audio Player
es: Reproductor de archivos de audio

en: File Browser
es: Examinador de archivos

en: File Link Broken
es: Enlace a archivo roto

en: File Name
es: Nombre de archivo

en: File Options
es: Opciones de archivo

en: File Settings
es: Configuración de archivo

en: File(s) moved...
es: Archivo(s) movidos...

en: File(s) not moved...
es: Archivo(s) no movidos...

en: File(s) not renamed...
es: Archivo(s) no renombrados...

en: File(s) renamed...
es: Archivo(s) renombrados...

en: File: '%s'
es: Archivo: «%s»

en: Filename translation
es: Codificación del nombre del archivo

en: Files have been partially deleted...
es: Los archivos han sido parcialmente eliminados...

en: Files have been partially saved...
es: Los archivos han sido parcialmente guardados...

en: Fill Tag
es: Rellenar etiqueta

en: Fill Tag Scanner - Character Conversion
es: Procesador de etiquetas - Conversión de caracteres

en: Fill Tag(s) ...
es: Rellenar etiqueta(s)...

en: Fill tag preview...
es: Vista previa del relleno de la etiqueta...

en: First File
es: Primer archivo

en: First letter uppercase
es: Primera letra mayúscula

en: First letter uppercase of each word
es: Primera Letra De Cada Palabra Mayúscula

en: For example, the extension will be converted to '.MP3'
es: Por ejemplo, la extensión será convertida a '.MP3'

en: For example, the extension will be converted to '.mp3'
es: Por ejemplo, la extensión será convertida a '.mp3'

en: Force Saving File(s)
es: Forzar guardado de archivo(s)

en: Force using the system character encoding and activate the transliteration
es: Forzar el uso de la codificación de caracteres del sistema y activar la transliteración

en: Force using the system character encoding and silently discard some characters
es: Forzar el uso de la codificación de caracteres del sistema y descartar silenciosamente algunos caracteres

en: Found %d file(s) in this directory and subdirectories.
es: Encontrados %d archivo(s) en este directorio y los subdirectorios.

en: Found %d file(s) in this directory.
es: Encontrados %d archivo(s) en este directorio

en: Found %d matching album(s)
es: Encontrados %d álbum(s) coincidentes

en: Found : %d file(s)
es: Encontrados: %d archivo(s)

en: Freq:
es: Frecuencia:

en: GB
es: GiB

en: Generate a playlist
es: Generar una lista de reproducción

en: Genre
es: Género

en: Genre:
es: Género:

en: Go to Default Directory
es: Ir al directorio predeterminado

en: Go to Home Directory
es: Ir al directorio personal

en: Go to _Default Directory
es: Ir al directorio _predeterminado

en: Go to _Home Directory
es: Ir al directorio _personal

en: Go to parent directory
es: Ir al directorio superior

en: Greek (ISO-8859-7)
es: Griego (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
es: Griego (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
es: Hebreo (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
es: Hebreo (Windows-1255)

en: Host Name :
es: Anfitrión:

en: ID3 Tag
es: Etiqueta ID3

en: ID3 Tag Rules
es: Reglas para etiquetas ID3

en: ID3 Tag Settings
es: Configuración de etiquetas ID3

en: If activated, ID3 tags will be also added in the FLAC file (according the two rules above, plus the FLAC tag). Else ID3 tags will be stripped.
es: Si está activado, se añadirán etiquetas ID3 al archivo FLAC (de acuerdo con las dos reglas anteriores, más la etiqueta FLAC). De otra manera, será suprimida la ID3.

en: If activated, an ID3v1 tag will be added or updated at the end of the MP3 files. Else it will be stripped.
es: Si está seleccionado, una etiqueta ID3v1 será añadida o actualizada al final de los archivos MP3. De otra manera, será suprimida.

en: If activated, an old ID3v2 tag version (as ID3v2.2) will be updated to the ID3v2.3 version.
es: Si está seleccionado, una etiqueta de versión ID3v2 (como ID3v2.2) será actualizada a una de la versión ID3v2.3.

en: If activated, informations about the file as the bitrate, the time, the size, will be displayed under the filename entry.
es: Si está seleccionado, la información sobre un archivo como la tasa de bits, la duración, el tamaño, será mostrado bajo la entrada de nombre de archivo.

en: If activated, it will use masks to rename directory.
es: Si está activado, usará máscaras para renombrar el directorio.

en: If activated, only the selected files will be written in the playlist file. Else, all the files will be written.
es: Si está activado, sólo los archivos seleccionados se añadirán a la lista de reproducción. De lo contrario, se añadirán todos.

en: If activated, opens a dialog box to ask confirmation before exiting the program.
es: Si está seleccionado, muestra una cuadro de diálogo para confirmar si se desea salir del programa.

en: If activated, the playlist will be created in the parent directory.
es: Si está seleccionado, la lista de reproducción se creará en el directorio superior.

en: If activated, the scanner will replace existing text in fields by the new one. If deactivated, only blank fields of the tag will be filled.
es: Si está seleccionado, el procesador reemplazará el texto existente en los campos por los nuevos. Si está deseleccionado, sólo los campos en blanco de las etiquetas serán completadas.

en: If activated, the sorting of the list will be dependent on the case.
es: Si esta seleccionado, la ordenación de la lista será dependiente de la capitalización.

en: If activated, the track field is written using the number '0' as padding to obtain a number with 'n' digits (Ex. with two digits : '05', '09', '10',...). Else it keeps the 'raw' track value.
es: Si esta seleccionado, el campo de pista se escribirá usando el número de «0» especificados como relleno (Ej: con dos dígitos: «05», «09», «10». En caso contrario se conserva el valor «en bruto» de la pista.

en: If activated, the window which contains the masks will stay always over the main window.
es: Si está seleccionado, la ventana que contiene las máscaras se situará siempre sobre la ventana principal.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for filenames.
es: Si esta seleccionado, la conversión se llevará a cabo cuando se aplica una máscara.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for tags.
es: Si está seleccionado, la conversión se llevará a cabo cuando se aplique una máscara desde el procesador para etiquetas.

en: If activated, when selecting a line in the list of tracks name, the corresponding audio file in the main list will be also selected.
es: Si está activado, cuando se seleccione una línea en la lista de nombres de pista, el archivo de sonido correspondiente en la lista principal se seleccionará también.

en: Illustration
es: Ilustración

en: Improperly formatted data
es: Datos incorrectamente formados

en: In :
es: En :

en: Include only the selected files
es: Incluir sólo los archivos seleccionados

en: Input is not an Ogg bitstream.
es: La entrada no es una trama de bits de Ogg

en: Input truncated or empty.
es: Entrada interrumpida o vacía.

en: Insert a blank line
es: Insertar una línea en blanco

en: Insert a space before an uppercase letter
es: Insertar un espacio antes de una letra mayúscula

en: Insert space before uppercase letter
es: Insertar espacios antes de una letra en mayúsculas

en: Invalid Scanner Mask
es: Máscara para procesar inválida

en: Invalid UTF-8
es: UTF-8 no válido

en: Invalid frame ID
es: ID de marco inválido

en: Invalid tag version
es: Versión de etiqueta inválida

en: Invert Files Selection
es: Invertir la selección

en: Invert Selection
es: Invertir la selección

en: Invert lines selection
es: Invertir la selección

en: Invert selection
es: Invertir la selección

en: JPEG image
es: imagen JPEG

en: Japanese (EUC-JP)
es: Japonés (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
es: Japonés (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
es: Japonés (Shift_JIS)

en: KB
es: KiB

en: Keep focus to the same tag field
es: Mantener el foco en el mismo campo de la etiqueta

en: Korean (EUC-KR)
es: Coreano (EUC-KR)

en: Last File
es: Último archivo

en: Lead artist/lead performer/soloist
es: Artista líder/intérprete líder/solista

en: Leaflet page
es: Página del folleto

en: Legend
es: Leyenda

en: Let the Window Manager to place the windows.
es: Dejar al gestor de ventanas elegir la posición de la ventana

en: Load Filenames from TXT ...
es: Leer archivos desde TXT...

en: Load the filenames from a TXT file
es: Leer nombres de archivo desde un archivo TXT

en: Load the selected lines or all lines (if no line selected).
es: Leer las líneas seleccionadas o todas (si ninguna está seleccionada).

en: Loading Picture File...
es: Cargando archivo de imagen...

en: Loading album track list ...
es: Cargando la lista de pistas del álbum ...

en: Loading default 'Fill Tag' masks...
es: Cargando máscaras de «Rellenar etiqueta» predefinidas...

en: Loading default 'Rename Directory' masks...
es: Cargar las máscaras de 'Renombrar directorio' predefinidas...

en: Loading default 'Rename File' masks...
es: Cargando máscaras de 'Renombrar archivo' predefinidas...

en: Loading default configuration...
es: Cargando la configuración predeterminada...

en: Lower Case
es: Minúsculas

en: Lyricist/text writer
es: Letrista/escritor

en: M3U Playlist Name
es: Nombre de la lista M3U

en: MB
es: MiB

en: MP2 File
es: Archivo MP2

en: MP3 File
es: Archivo MP3

en: MP4 format invalid
es: Formato MP4 inválido

en: MP4/AAC File
es: Archivo MP4/AAC

en: MP4/M4A/AAC Tag
es: Etiqueta MP4/M4A/AAC

en: Manual Search
es: Búsqueda manual

en: Mask Editor
es: Editor de máscaras

en: Media (e.g. label side of CD)
es: Soporte (ej. lateral de la etiqueta del CD)

en: Message Dialog Position
es: Posición del diálogo de mensajes

en: Misc
es: Varios

en: Mode:
es: Modo:

en: Monkey's Audio File
es: Archivo Monkey's Audio

en: Mouse position
es: Posición del puntero del ratón

en: Move Down this Mask
es: Bajar esta máscara

en: Move Down: No row selected!
es: Bajar: ¡ninguna fila seleccionada!

en: Move Up this Mask
es: Subir esta máscara

en: Move Up: No row selected!
es: Subir: ¡ninguna fila seleccionada!

en: Moved file '%s' to '%s'
es: Se movió el archivo «%s» a «%s»

en: Movie/video screen capture
es: Película/captura de vídeo

en: MusePack File
es: Archivo MusePack

en: Name :
es: Nombre :

en: Name of the proxy server.
es: Nombre del servidor proxy.

en: Name of user for the the proxy server.
es: Nombre de usuario en el servidor proxy.

en: New default path for files selected
es: Seleccionada la nueva ruta predeterminada para los archivos

en: New file name successfully scanned...
es: Nuevo nombre de archivo procesado con éxito...

en: New file name successfully scanned...(%s)
es: Nuevo nombre de archivo procesado con éxito...(%s)

en: New_mask
es: Nueva_máscara

en: Newage
es: New Age

en: Next File
es: Siguiente archivo

en: No Change
es: Sin cambios

en: No available memory
es: No hay memoria suficiente

en: No buffer to write to
es: No hay búfer para escribir

en: No data to parse
es: No hay datos que analizar

en: No error reported
es: No se han producido errores

en: No file found in this directory and subdirectories!
es: ¡No se han encontrados archivos en este directorio y los subdirectorios!

en: No file found in this directory!
es: ¡No se han encontrado archivos en este directorio!

en: No file selected!
es: No hay ningún archivo seleccionado

en: No file to parse
es: Ningún archivo que procesar

en: No particular position
es: Ninguna posición particular

en: Nordic (ISO-8859-10)
es: Nórdico (ISO-8859-10)

en: Not a directory
es: No es un directorio

en: Number selected tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory.
es: Numerar todas las pistas secuencialmente.  Empieza con 01 en cada subdirectorio.

en: Ogg Vorbis File
es: Archivo Ogg Vorbis

en: Ogg Vorbis Files : Write also the comment to the XMMS format
es: Archivos Ogg Vorbis: escribir también el comentario al formato XMMS

en: Ogg Vorbis Tag
es: Etiqueta Ogg Vorbis

en: Open File with ...
es: Abrir archivo con ...

en: Open File(s) with ...
es: Abrir archivo(s) con ...

en: Open scanner window / Scan selected files
es: Abrir ventana del procesador / Procesar archivos seleccionados

en: Open the Scanner Window on startup
es: Abrir la ventana del procesador al arrancar.

en: Orig. Artist
es: Artista original

en: Orig. Artist:
es: Artista original:

en: Other
es: Otro

en: Other file icon
es: Otro icono de fichero

en: Overwrite fields when scanning tag
es: Sobreescribir campos al procesar etiquetas

en: PNG and JPEG
es: PNG y JPEG

en: PNG image
es: imagen PNG

en: Password of user for the the proxy server.
es: Contraseña en el servidor proxy.

en: Picture Description:
es: Descripción de la imagen:

en: Picture Properties %d/%d
es: Propiedades imagen %d/%d

en: Picture Type
es: Tipo de imagen

en: Picture file not loaded...
es: Archivo de imagen no cargado...

en: Pictures
es: Imágenes

en: Pictures:
es: Imágenes:

en: Player to run :
es: Reproductor a ejecutar :

en: Playlist Content
es: Contenido de la lista de reproducción

en: Playlist Options
es: Opciones de la lista de reproducción

en: Playlist file '%s' already exists!
    Overwrite?
es: El archivo de la lista «%s» ya existe.
    ¿Desea sobreescribirlo?

en: Port :
es: Puerto :

en: Port of the proxy server.
es: Puerto del servidor proxy.

en: Preferences ...
es: Preferencias...

en: Preferences...
es: Preferencias...

en: Prefix mask with current path
es: Máscara del prefijo con la ruta actual

en: Preserve modification time of the file
es: Preservar el tiempo de modificación del archivo

en: Preserve the modification time (in file properties) when saving the file.
es: Preservar el tiempo de modificación (en las propiedades del archivo) al guardar el archivo.

en: Previous File
es: Anterior archivo

en: Process Fields
es: Procesar campos

en: Process Fields Scanner - Character Conversion
es: Procesador de campos - Conversión de caracteres

en: Process Fields(s) ...
es: Procesar campo(s)...

en: Process URL field
es: Procesar el campo de URL

en: Process album field
es: Procesar el campo de álbum

en: Process comment field
es: Procesar el campo de comentario

en: Process composer field
es: Procesar el campo del compositor

en: Process copyright field
es: Procesar el campo de copyright

en: Process encoder name field
es: Procesar el campo de codificador

en: Process file artist field
es: Procesar el campo de artista

en: Process file name field
es: Procesar el campo de nombre de archivo

en: Process genre field
es: Procesar el campo de género

en: Process original artist field
es: Procesar el campo de artista original

en: Process title field
es: Procesar el campo de título

en: Profile:
es: Perfil:

en: Program to run :
es: Programa a ejecutar :

en: Proxy Settings
es: Configuración de proxy

en: Publisher/studio logotype
es: Editor/Logotipo del estudio

en: Quit
es: Salir

en: R_edo Last File(s) Changes
es: _Rehacer cambios de los último(s) archivo(s)

en: Read Only File
es: Archivo de sólo lectura

en: Ready to search...
es: Listo para buscar...

en: Ready to start...
es: Listo para empezar...

en: Receiving data (%s) ...
es: Obteniendo datos (%s) ...

en: Receiving data ...
es: Obteniendo datos ...

en: Recording location
es: Lugar de grabación

en: Red color
es: Color rojo

en: Redo Last Changes
es: Rehacer últimos cambios

en: Redo Last File(s) Changes
es: Rehace los cambios de los último(s) archivo(s)

en: Reload
es: Releer

en: Reload Directory
es: Recargar directorio

en: Remove Mask
es: Borrar máscara

en: Remove Tag(s)
es: Elimina las etiqueta(s)

en: Remove duplicate spaces or underscores
es: Borrar espacios o subrayados duplicados

en: Remove duplicates of space or underscore
es: Borrar espacios o subrayados duplicados

en: Remove selected pictures, else all pictures.
es: Eliminar imágenes seleccionadas, si no todas.

en: Remove spaces
es: Borrar espacios

en: Remove: No row selected!
es: Borrar: ¡ninguna fila seleccionada!

en: Removed URL from selected files.
es: Eliminado URL de los archivos seleccionados.

en: Removed album name from selected files.
es: Eliminado el nombre de álbum de los archivos seleccionados.

en: Removed artist from selected files.
es: Eliminado el artista de los archivos seleccionados.

en: Removed comment from selected files.
es: Eliminado el comentario de los archivos seleccionados.

en: Removed composer from selected files.
es: Eliminado el compositor de los archivos seleccionados.

en: Removed copyright from selected files.
es: Eliminado el copyright de los archivos seleccionados.

en: Removed disc number from selected files.
es: Eliminó el disco de los archivos seleccionados.

en: Removed encoder name from selected files.
es: Eliminado el codificador de los archivos seleccionados.

en: Removed genre from selected files.
es: Eliminado el género de los archivos seleccionados.

en: Removed original artist from selected files.
es: Eliminado el artista original de los archivos seleccionados.

en: Removed pictures from selected files.
es: Eliminadas imágenes de los archivos seleccionados.

en: Removed tag of '%s'
es: Borrada la etiqueta de «%s»

en: Removed title from selected files.
es: Eliminado el título de los archivos seleccionados.

en: Removed track number from selected files.
es: Eliminado el número de pista de los archivos seleccionados.

en: Removed year from selected files.
es: Eliminado el año de los archivos seleccionados.

en: Rename Directory ...
es: Renombrar directorio...

en: Rename Directory...
es: Renombrar directorio...

en: Rename File Scanner - Character Conversion
es: Renombrado de archivos - Conversión de caracteres

en: Rename File and Directory
es: Renombrar archivo y directorio

en: Rename File and Directory...
es: Renombrar archivo y directorio...

en: Rename File(s) and Directory ...
es: Renombrar archivo(s) y directorio...

en: Rename File...
es: Renombrar archivo...

en: Rename directory preview...
es: Previsualizar el renombrado del directorio...

en: Rename file preview...
es: Previsualizar el renombrado de archivo...

en: Rename the directory
es: Renombrar el directorio

en: Rename the directory '%s' to :
es: Renombrar el directorio «%s» a :

en: Renamed file '%s' to '%s'
es: Renombrado el archivo «%s» a «%s»

en: Renaming file '%s'
es: Renombrando archivo «%s»

en: Repeat action for the rest of the files
es: Repetir acción para el resto de los archivos

en: Replace illegal characters in filename (for Windows and CD-Rom)
es: Reemplazar caracteres ilegales en nombres de archivo (para Windows y CD-ROM)

en: Request automatically the CDDB database using the selected files (the order is important!) to generate the CddbID.
es: Solicitud de consulta automática a la base de datos CDDB usando los archivos seleccionados (¡el orden es importante!) para generar el CddbID.

en: Requested field not found
es: Campo pedido no encontrado

en: Resolving host '%s' ...
es: Resolviendo anfitrión  «%s» ...

en: Results :
es: Resultados :

en: Return focus to the first tag field (ie 'Title' field)
es: Devolver el foco al primer campo de la etiqueta (o sea, «Título»)

en: Rules to apply if some characters can't be converted to the system character encoding when writing filename:
es: Reglas para aplicar si algunos caracteres no pueden convertirse a la codificación de caracteres del sistema al escribir el nombre del archivo:

en: Run Audio Player
es: Ejecutar reproductor de audio

en: Run the current scanner for each file
es: Ejecutar el procesador para cada archivo

en: S_can File(s)
es: _Procesar archivo(s)

en: S_canner
es: _Procesador

en: Save File(s)
es: Guardar archivo(s)

en: Save Masks
es: Guardar máscaras

en: Save changes and close this window
es: Guardar cambios y cerrar esta ventana

en: Save file...
es: Guardar archivo...

en: Save picture %d/%d
es: Guardar imagen %d/%d

en: Save the selected pictures on the hard disk.
es: Guardar las imágenes seleccionadas al disco duro.

en: Scan Error: can't find separator '%s' within '%s'
es: Error al procesar: no se puede encontrar el separador «%s» entre «%s»

en: Scan File(s)
es: Procesa los archivo(s)

en: Scanner
es: Procesador

en: Scanner Options
es: Opciones del procesador

en: Scanner Window
es: Ventana del procesador

en: Scanner window always on top
es: Ventana del procesador siempre encima

en: Scanner:
es: Procesador :

en: Search :
es: Buscar :

en: Search File(s)...
es: Buscar archivo(s)...

en: Search In :
es: Buscar en :

en: Search Next
es: Buscar siguiente

en: Search Previous
es: Buscar anterior

en: Search _File(s) ...
es: _Buscar archivo(s)...

en: Search a file
es: Buscar un archivo

en: Search hidden directories
es: Buscar en directorios ocultos

en: Search hidden directories for files (directories starting by a '.').
es: Buscar ficheros en directorios ocultos (directorios empezando por un «.»).

en: Search in progress...
es: Búsqueda en progreso...

en: Search subdirectories
es: Buscar en subdirectorios

en: Search subdirectories for files when reading a directory into the tree.
es: Buscar archivos en subdirectorio al leer un directorio en el árbol.

en: Searching...
es: Buscando...

en: Select All Files
es: Seleccionar todos los archivos

en: Select Mode and Mask, and redo the same action
es: Seleccionar Modo y Máscara, y rehacer la misma acción

en: Select a directory to browse!
es: Seleccione un directorio para explorar.

en: Select all lines
es: Seleccionar todos

en: Select corresponding audio file (according position or DLM if activated below)
es: Seleccionar el archivo de sonido correspondiente (de acuerdo con posición o DLM si estuviese activado abajo)

en: Select directory...
es: Seleccionar directorio...

en: Select fields:
es: Elegir campos:

en: Select file...
es: Seleccionar archivo...

en: Select lines to 'apply' to your files list. All lines will be processed if no line is selected.
    You can also reorder lines in this list before using 'apply' button.
es: Seleccione las líneas para aplicar. Nótese que se aplicarán a todas líneas si ninguna está seleccionada. Puede reordenar las líneas en esta lista antes de usar el botón «Aplicar»

en: Select or type in a mask using codes (see Legend in Scanner Window) to rename the directory from tag fields.
es: Seleccione o teclee una máscara usando códigos (ver leyenda) para renombrar el directorio desde los campos de etiquetas.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse file name and path. Used to fill in tag fields.
es: Elegir o introducir una máscara usando códigos (ver leyenda) para analizar el nombre de archivo y la ruta. Se usa para completar campos en las etiquetas.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
    Use / to make directories. If the first character is /, it's a absolute path, otherwise is relative to the old path.
es: Seleccione o teclee una máscara usando códigos (ver leyenda) para parsear los campos de las etiquetas. Usado para renombrar archivos.
    Use / para hacer directorios. Si el primer carácter es /, es una ruta absoluta, en otro caso, es relativa a la ruta anterior.

en: Select the type of file sorting when loading a directory.
es: Seleccionar el tipo de ordenación de archivos al leer un directorio.

en: Select the type of scanner to use
es: Elegir el tipo de procesador a usar

en: Select/Unselect All.
es: Seleccionar/Deseleccionar todo.

en: Selected files tagged with URL '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el URL «%s».

en: Selected files tagged with album '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con álbum «%s».

en: Selected files tagged with artist '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el artista «%s».

en: Selected files tagged with comment '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el comentario «%s».

en: Selected files tagged with composer '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el compositor «%s».

en: Selected files tagged with copyright '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el copyright «%s».

en: Selected files tagged with disc number '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el número de disco «%s».

en: Selected files tagged with encoder name '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el codificador «%s».

en: Selected files tagged with genre '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el género «%s».

en: Selected files tagged with original artist '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el artista original «%s».

en: Selected files tagged with pictures.
es: Archivos seleccionados etiquetados con las imágenes.

en: Selected files tagged with title '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el título «%s».

en: Selected files tagged with track like 'xx'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con la pista como «xx».

en: Selected files tagged with track like 'xx/%s'.
es: Todos los archivos seleccionados etiquetados con la pista «xx/%s».

en: Selected files tagged with year '%s'.
es: Archivos seleccionados etiquetados con el año «%s».

en: Selected tracks numbered sequentially.
es: Pistas seleccionadas numeradas secuencialmente.

en: Sending request (CddbId: %s, #tracks: %d, Disc length: %d) ...
es: Enviando petición (CddbId: %s, #pistas: %d, Duración total: %d)...

en: Sending request ...
es: Enviando petición ...

en: Set Current Path as Default
es: Establece el directorio actual como predeterminado

en: Set Into :
es: Establecer a:

en: Set _Current Path as Default
es: Establecer el directorio _actual como predeterminado

en: Set active the settings of the proxy server.
es: Activar la configuración del servidor proxy.

en: Set properties of the selected pictures.
es: Ajustar propiedades de las imágenes seleccionadas.

en: Set the number of files, in the same directory of the displayed file, to the selected tracks.
es: Poner el número de archivos, en el directorio del mostrado,  a las pistas seleccionadas

en: Set this text as default comment :
es: Establecer este texto como comentario predeterminado :

en: Show / Hide Legend
es: Mostrar / Ocultar leyenda

en: Show / Hide Masks Editor
es: Mostrar / Ocultar editor de máscaras

en: Show Hidden Directories
es: Mostrar directorios ocultos

en: Show header informations of file
es: Mostrar la información de cabecera de los archivos

en: Show tree browser / Display by Artist and Album
es: Mostrar explorador del árbol / Mostrar por Artista y Álbum

en: Size:
es: Tamaño:

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before changing the directory?
es: Algunos archivos han sido modificados pero no guardados...
    ¿Quiere guardarlos antes de cambiar de directorio?

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before exiting the program?
es: Algunos archivos han sido modificados pero no se han guardado...
    ¿Desea guardarlos antes de salir del programa?

en: Sorry, the web-based search is currently down!
es: Lo siento, la búsqueda web no funciona ahora

en: Sort by Track Name
es: Ordenar por nombre de pista

en: Sort by Track Number
es: Ordenar por número de pista

en: Sort list by property
es: Ordenar la lista por propiedades

en: Sort list by tag
es: Ordenar la lista por etiqueta

en: Sort the file list by :
es: Ordenar la lista de archivos por :

en: Sorting List Options
es: Opciones de ordenación de listas

en: Soundtrack
es: Banda Sonora

en: South European (ISO-8859-3)
es: Sur Europeo (ISO-8859-3)

en: Specify the directory where your files are located. This path will be loaded when EasyTAG starts without parameter.
es: Especifique el directorio donde se encuentran los archivos. Esta ruta se leerá al ejecutar EasyTAG sin parámetros.

en: Stop the current action
es: Parar la acción actual

en: Stop the search ...
es: Parar la búsqueda...

en: Strip tags if all fields are set to blank
es: Quitar etiquetas si todos los campos están en blanco

en: TB
es: TiB

en: Tag
es: Etiqueta

en: Tag Options
es: Opciones de etiquetas

en: Tag Settings
es: Configuración de etiquetas

en: Tag and File Name scan
es: Procesar etiqueta y nombre de archivo

en: Tag field focus when switching files in list with shortcuts Page Up/Page Down:
es: Enfocar el campo de la etiqueta al cambiar de archivo en la lista con las teclas AvPág/RePág:

en: Tag is already attached to a file
es: La etiqueta ya está asociada a un archivo

en: Tag selected files with these pictures
es: Etiquetar archivos seleccionados con estas imágenes

en: Tag selected files with this URL
es: Etiquetar archivos seleccionados con este URL

en: Tag selected files with this album name
es: Etiquetar archivos seleccionados con este nombre de álbum

en: Tag selected files with this artist
es: Etiquetar archivos seleccionados con este artista

en: Tag selected files with this comment
es: Etiquetar archivos seleccionados con este comentario

en: Tag selected files with this composer
es: Etiquetar archivos seleccionados con este compositor

en: Tag selected files with this copyright
es: Etiquetar archivos seleccionados con este copyright

en: Tag selected files with this disc number
es: Etiquetar archivos seleccionados con este número de disco

en: Tag selected files with this encoder name
es: Etiquetar archivos seleccionados con este codificador

en: Tag selected files with this field
es: Etiquetar archivos seleccionados con este campo

en: Tag selected files with this genre
es: Etiquetar archivos seleccionados con este género

en: Tag selected files with this number of tracks
es: Etiquetar archivos seleccionados con este número de pistas

en: Tag selected files with this original artist
es: Etiquetar archivos seleccionados con este artista original

en: Tag selected files with this title
es: Etiquetar archivos seleccionados con este título

en: Tag selected files with this year
es: Etiquetar archivos seleccionados con este año

en: Tag successfully scanned...
es: Se procesaron con éxito las etiquetas...

en: Tag(s) written
es: Etiqueta(s) escritas

en: Thai (TIS-620)
es: Tailandés (TIS-620)

en: Thanks
es: Agradecimientos

en: The audio file player '%s' can't be found!
es: El reproductor del archivo de sonido «%s» no se puede encontrar

en: The buttons on the right represent the fields which can be processed. Select those who interest you.
es: Los botones de la derecha representan los campos que pueden ser procesados. Elija aquellos que le interesen.

en: The extension will not be converted
es: La extensión no será convertida

en: The filename '%s' exceeds %d characters and will be truncated!
es: El nombre de archivo «%s» excede %d caracteres y será truncado

en: The following file already exists :
    '%s'
    Do you want to overwrite?
es: El siguiente archivo ya existe:
    «%s»
    ¿Quiere sobreescribirlo?

en: The program '%s' can't be found!
es: No se puede encontrar el programa «%s»

en: The server returned a wrong answer! (%s)
es: ¡El servidor devolvió una respuesta errónea! (%s)

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'Text_In_An_Entry'.
es: El carácter de espacio es reemplazado por un carácter de subrayado. Ejemplo, antes: 'Texto En Una Entrada', después: 'Texto_En_Una_Entrada'.

en: The underscore character or the string '%20' are replaced by one space. Example, before: 'Text%20In%20An_Entry', after: 'Text In An Entry'.
es: El carácter de subrayado o la cadena '%20' son reemplazados por un espacio. Ejemplo, antes: 'Texto%20En%20Una_Entrada', después: 'Texto En Una Entrada'.

en: This character set will be used when reading the tag data, to convert each string found in an ISO-8859-1 field in the tag (for ID3v2 or/and ID3v1 tag).
    
    For example :
      - in previous versions of EasyTAG, you can save UTF-8 strings in an ISO-8859-1 field. This is not correct! To convert these tags to Unicode: activate this option and select UTF-8. You must also activate above the option 'Try to save tags to ISO-8859-1. If it isn't possible then use UNICODE (recommended)' or 'Always save tags to UNICODE character set'.
      - If unicode was not used, Russian people can select the character set 'Windows-1251' to load tags written under Windows. And 'KOI8-R' to load tags written under Unix systems.
es: Se usará este conjunto de caracteres cuando se lea los datos de la etiqueta, para convertir cada cadena encontrada en un campo ISO-8859-1 en la etiqueta (para ID3v2 y/o ID3v1).
    Por ejemplo:
      - en versiones anteriores de EasyTAG, podía guardar cadenas UTF-8 en un campo ISO-8859-1. Esto no es correcto. para convertir estas etiquetas a Unicode: Active esta opción y seleccione UTF-8. Debe además activar arriba la opción «Intentar guardar etiquetas en ISO-8859-1. Si no es posible entonces use UNICODE (recomendado)» o «Siempre guardar las etiquetas en el conjunto de caracteres UNICODE»
      - Si no se usó unicode, la gente de Rusia puede seleccionar el conjunto de caracteres Windows-1251 para cargar las etiquetas escritas bajo Windows, y KOI8-R para cargar las etiquetas escritas bajo sistemas Unix.

en: This expands the selected node into the file browser to display the sub-directories.
es: Esto expande el nodo seleccionado en el examinador de archivos para mostrar los subdirectorios.

en: This option replaces the UNIX directory separator '/' into DOS separator '\'.
es: Esta opción reemplaza el separador de directorio UNIX «/» por el separador DOS «\».

en: Time
es: Duración

en: Time:
es: Duración:

en: Title
es: Título

en: Title:
es: Título:

en: Track
es: Pista

en: Track #
es: Pista #

en: Track #:
es: Pista #:

en: Track Name
es: Nombre de pista

en: Track Name List
es: Lista de nombre de pista

en: Translations:
es: Traducciones:

en: Tree
es: Árbol

en: Tree View | Artist-Album View
es: Vista artista-álbum

en: Try an other character encoding
es: Intentar otra codificación de caracteres

en: Try to complete the year field if you enter only the last numerals of the date (for instance, if the current year is 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).
es: Intentar completar el campo de año si se introduce sólo los últimos numerales de la fecha (por ejemplo, si el año actual es 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).

en: Turkish (IBM-857)
es: Turco (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
es: Turco (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
es: Turco (Windows-1254)

en: Type
es: Tipo

en: Type the word to search into files. Or type nothing to display all files.
es: Teclee la palabra que quiere buscar dentro de los archivos. No teclee nada para mostrar todos los archivos.

en: Undo Last Changes
es: Deshacer últimos cambios

en: Undo Last File(s) Changes
es: Deshace los cambios de los último(s) archivo(s)

en: Unknown
es: Desconocida

en: Unknown error message!
es: ¡Mensaje de error desconocido!

en: Unknown field type
es: Tipo de campo desconocido

en: Unknown image
es: Imagen desconocida

en: Unknown picture type
es: Tipo de imagen desconocido

en: Unknown signal
es: Señal desconocida

en: Unselect All Files
es: Deseleccionar todos los archivos

en: Unselect all lines
es: Deseleccionar todos

en: Updated tag of '%s'
es: Actualizada la etiqueta de «%s»

en: Upper Case
es: Mayúsculas

en: Use CRC32 as the default comment (for files with ID3 tags only).
es: Usar CRC32 como comentario predeterminado (sólo para archivos con ID3).

en: Use DOS directory separator
es: Usar el separador de directorio de DOS

en: Use a proxy
es: Usar un proxy

en: Use directory name
es: Usar nombre del directorio

en: Use full path for files in playlist
es: Usar ruta completa para los archivos en la lista

en: Use mask :
es: Usar máscara :

en: Use relative path for files in playlist
es: Usar ruta relativa para los archivos en la lista

en: Use the Levenshtein algorithm (DLM) to match lines (using title) with audio files (using filename)
es: Usar el algoritmo de Levenshtein (DLM) para coincidir las líneas (usando el título) con los archivos de sonido (usando el nombre del archivo)

en: User Interface
es: Interfaz de usuario

en: User Name :
es: Usuario:

en: User Password :
es: Contraseña :

en: Vietnamese (VISCII)
es: Vietnamita (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
es: Vietnamita (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
es: Hebreo Visual (ISO-8859-8)

en: Warning : The Ogg Vorbis file '%s' contains an ID3v2 tag.
es: Atención: el archivo Ogg Vorbis «%s» contiene una etiqueta ID3v2.

en: Web Page:
es: Página web:

en: Web Page: %s
es: Página Web: %s

en: Western (IBM-850)
es: Occidental (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
es: Occidental (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
es: Occidental (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
es: Occidental (Windows-1252)

en: When activating this option, after loading the fields, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
es: Cuando esta opción esté activa, después de leer los campos, el procesador actual será ejecutado (la ventana del procesador debe estar abierta).

en: When activating this option, after loading the filenames, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
es: Cuando esta opción esté activa, después de cargar los nombres, el procesador actual será ejecutado (la ventana del procesador debe estar abierta).

en: When activating this option, the Levenshtein algorithm (DLM : Damerau-Levenshtein Metric) will be used to match the CDDB title against every file name in the current folder, and to select the best match. This will be used when selecting the corresponding audio file, or applying cddb results, instead of using directly the position order.
es: Cuando se activa esta opción, se usará el algoritmo de Levenshtein (DLM:  Damerau-Levenshtein Metric) para hacer coincidir el título CDDB contra cada nombre de fichero en la carpeta actual, y para seleccionar la mejor coincidencia. Esto será usado al seleccionar el archivo de sonido correspondiente, o aplicar los resultados de cddb en vez de usar directamente el orden de la posición.

en: Windows should be placed at the current mouse position.
es: La ventana debe ser colocada en la posición del puntero del ratón.

en: Windows should be placed in the center of the main window.
es: Las ventanas deberían colocarse en el centro de la ventana principal.

en: Windows should be placed in the center of the screen.
es: La ventana debe ser colocada en el centro de la pantalla.

en: With this option, it will try the conversion to the encoding associated to your locale (for example : ISO-8859-1 for 'fr', KOI8-R for 'ru', ISO-8859-2 for 'ro'). If it fails, it will try the character encoding ISO-8859-1.
es: Con esta opción, se intentará la conversión a la codificación asociada a su configuración regional (por ejemplo : ISO-8859-1 para 'fr', KOI8-R para 'ru', ISO8859-2 para 'ro'). Si falla, intentará con la codificación de caracteres ISO-8859-1.

en: With this option, when a character cannot be represented in the target character set, it can be approximated through one or several similarly looking characters.
es: Con esta opción, cuando un carácter no pueda representarse en el conjunto de caracteres destino, puede ser aproximado a través de caracteres de apariencia similar.

en: With this option, when a characters cannot be represented in the target character set, it will be silently discarded.
es: Con esta opción, cuando un carácter no pueda ser representado en el conjunto de caracteres destino, será descartado silenciosamente.

en: Words :
es: Palabras :

en: Write ID3v1.x tag
es: Escribir etiquetas ID3v1.x

en: Write ID3v2 tag
es: Escribir etiquetas ID3v2

en: Write Playlist ...
es: Escribir lista de reproducción...

en: Write Playlist...
es: Escribir lista de reproducción...

en: Write Tag from CDDB...
es: Escribir etiqueta según CDDB...

en: Write Tag...
es: Escribir etiqueta...

en: Write info using :
es: Escribir información usando :

en: Write info using filename
es: Escribir información utilizando el nombre de archivo

en: Write only list of files
es: Escribir sólo la lista de archivos

en: Write the track field with the following number of digits :
es: Escribir el campo de pista con el siguiente número de dígitos:

en: Writing tag of '%s'
es: Escribiendo etiqueta de «%s»

en: Written playlist file '%s'
es: Se ha escrito el archivo de la lista «%s»

en: Written tag of '%s'
es: Escrita la etiqueta de «%s»

en: XMMS doesn't make use of the right way to identify a comment in Ogg Vorbis files as other apps do. In fact, this field is usually labeled with 'comment=', whereas XMMS uses only `='. Please, uncheck this option if you don't want other apps to complain about an unknown field. Comments won't be shown in XMMS, though.
es: XMMS no usa una forma correcta para identificar un comentario en archivos Ogg Vorbis como hacen otras aplicaciones. De hecho, este campo se etiqueta como «comment=», donde XMMS usa simplemente «=». Por favor, no seleccione esta opción si quiere que otras aplicaciones no se vean afectadas por un campo desconocido. Sin embargo, los comentarios no se mostraran en XMMS.

en: Year
es: Año

en: Year:
es: Año:

en: You can use drag and drop to add picture.
es: Pues usar arrastrar y soltar para añadir una imagen.

en: You have probably found a bug in EasyTAG. Please, send a bug report with a gdb backtrace ('gdb easytag core' then 'bt' and 'l') and informations to reproduce it to easytag@gmail.com
es: Probablemente ha encontrado un bicho en EasyTAG. Por favor, envíe un informe del error con una traza gdb ('gdb easytag core' y entonces 'bt' y 'l') a easytag@gmail.com

en: You must type a directory name!
es: ¡Debe introducir un nombre de directorio!

en: You must type a program name!
es: ¡Debe introducir un nombre de programa!

en: _About
es: _Acerca de

en: _Browser
es: _Explorador

en: _Collapse Tree
es: _Contraer árbol

en: _File
es: _Archivo

en: _File Operations
es: _Operaciones de archivo

en: _Fill Tag(s) ...
es: _Rellenar etiqueta(s)...

en: _First File
es: _Primer archivo

en: _Force Saving File(s)
es: _Forzar guardado de archivo(s)

en: _Help
es: A_yuda

en: _Last File
es: _Último archivo

en: _Misc
es: _Varios

en: _Next File
es: S_iguiente archivo

en: _Preferences ...
es: _Preferencias...

en: _Previous File
es: _Anterior archivo

en: _Process Field(s) ...
es: _Procesar campo(s)...

en: _Quit
es: _Salir

en: _Refresh Tree
es: _Refrescar árbol

en: _Remove Tag(s)
es: _Eliminar etiqueta(s)

en: _Rename File(s) and Directory ...
es: _Renombrar archivo(s) y directorio...

en: _Save File(s)
es: _Guardar archivo(s)

en: _Settings
es: _Configuración

en: _Undo Last File(s) Changes
es: _Deshacer cambios de los último(s) archivo(s)

en: included : funk, soul, rap, pop, industrial, metal, etc.
es: incluido : funk, soul, rap, pop, industrial, metal, etc.

en: movies, shows
es: películas, shows

en: others that do not fit in the above categories
es: otros que no se ajustan a las categorías anteriores

en: pixels
es: píxeles

en: the File Name
es: el Nombre del archivo

en: the Tag
es: la etiqueta

en: to:
es: a :
