EasyTAG 2.1.2 - en to de translation catalogue (886 entries)

en:     EasyTAG is an utility for viewing and editing tags for MP3, MP2, FLAC, Ogg Vorbis, MP4/AAC, MusePack and Monkey's Audio files. Its simple and nice GTK+ interface makes tagging easier under GNU/Linux.
de:     EasyTAG ist ein Werkzeug zum Anschauen, Editieren und Schreiben von Tags Ihrer MP3-, MP2-, FLAC-, Ogg Vorbis-, MP4/AAC-, MusePack- und  Monkey's Audio-Dateien. Seine einfache und hübsche GTK+-Oberfläche macht das Taggen einfacher.

en:   STOP the search...
de: Suche ABBRECHEN...

en:  Apply
de:  Anwenden

en:  Browse...
de: Auswahl...

en:  Cancel
de:  Abbrechen

en:  Categories
de: Kategorien

en:  Close
de:  Schließen

en:  Do you really want to exit the program?
de:  Wollen sie das Programm wirklich beenden?

en:  Execute
de: Ausführen

en:  Load
de: Laden

en:  No
de:  Nein

en:  Save
de:  Speichern

en:  Search
de: Suche

en:  The selected path for 'Default path to files' isn't valid!
    '%s'
    (%s)
de:  Der ausgewählte Pfad für 'Vorgabepfad zu Dateien' ist nicht gültig!
    '%s'
    (%s)

en:  Write
de:  Schreiben

en:  Yes
de:  Ja

en: # Albums
de: # Alben

en: # Files
de: # Dateien

en: # Tracks
de: # Stücke

en: %a : artist
de: %a : Künstler

en: %b : album
de: %b : Album

en: %c : comment
de: %c : Kommentar

en: %d : disc number
de: %d : CD-Nummer

en: %d file(s) selected!
de: %d Datei(en) ausgewählt!

en: %e : encoded by
de: %e : Kodierer

en: %g : genre
de: %g : Genre

en: %i : ignored
de: %i : wird ignoriert

en: %l : number of tracks
de: %l : Anzahl von Stücken

en: %n : track
de: %n : Stück

en: %o : orig. artist
de: %o : Originalkünstler

en: %p : composer
de: %p : Komponist

en: %r : copyright
de: %r : Copyright

en: %s %s by %s (compiled %s, %s)
de: %s %s von %s (kompiliert um %s am %s)

en: %t : title
de: %t : Titel

en: %u file(s)
de: %u Datei(en)

en: %y : year
de: %y : Jahr

en: (Brazilian Portuguese translation)
de: (Brasilianisch Portugische Übersetzung)

en: (Bulgarian translation)
de: (Bulgarische Übersetzung)

en: (Chinese translation)
de: (Chinesische Übersetzung)

en: (Czech translation)
de: (Tschechische Übersetzung)

en: (Danish translation)
de: (Dänische Übersetzung)

en: (Dutch translation)
de: (Holländische Übersetzung)

en: (Example : %.*d_-_Track_name_1.mp3)
de: (Beispiel: %.*d_-_Stück_Name_1.mp3)

en: (German translation)
de: (Deutsche Übersetzung)

en: (Greek translation)
de: (Griechische Übersetzung)

en: (Hebrew translation)
de: (Hebräische Übersetzung)

en: (Hungarian translation)
de: (Ungarische Übersetzung)

en: (Italian translation)
de: (Italienische Übersetzung)

en: (Japanese translation)
de: (Japanische Übersetzung)

en: (Polish translation)
de: (Polnische Übersetzung)

en: (Romanian translation)
de: (Rumänische Übersetzung)

en: (Russian translation)
de: (Russische Übersetzung)

en: (Spanish translation)
de: (Spanische Übersetzung)

en: (Swedish translation)
de: (Schwedische Übersetzung)

en: (Ukrainian translation)
de: (Ukrainische Übersetzung)

en: (compiled: %s)
de: (compiliert: %s)

en: (using: GTK+ %d.%d.%d)
de: (verwendet: GTK+ %d.%d.%d)

en: 32x32 pixel PNG file icon
de: 32x32-Pixel PNG-Symboldatei

en: <All albums>
de: <Alle Alben>

en: ?, Layer ?
de: ?, Ebene ?

en: A bright coloured fish
de: Ein heller, farbiger Fisch

en: A space is inserted before each upper case letter. Example, before: 'TextInAnEntry', after: 'Text In An Entry'.
de: Vor jedem Großbuchstaben wird ein Leerzeichen eingefügt. 
    Beispiel, vorher: 'TextInEinemEintrag', danach: 'Text In Einem Eintrag'.

en: APE Tag
de: APE-Tag

en: About
de: Über

en: About...
de: Über...

en: Activate this option if you want to put the following string into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
de: Aktivieren sie diese Option, wenn bei Verwendung des 'Fülle Tag'-Scanners dieser Text in das Kommentarfeld eingetragen werden soll.

en: Activate this option to open automatically the scanner window when EasyTAG starts.
de: Aktiviere diese Option, um beim Start von EasyTAG automatisch das Scannerfenster zu öffnen.

en: Add Default Masks
de: Vorgabemasken hinzufügen

en: Add pictures
de: Füge Bilder hinzu

en: Add pictures to the tag (drag and drop is also available).
de: Fügt Bilder zu diesem Tag hinzu (Drag und Drop ist auch verfügbar).

en: Additional settings for iconv():
de: Weitere Einstellungen für iconv():

en: Album: '%s', artist: '%s', length: '%s', year: '%s', genre: '%s', ID: '%s'
de: Album: '%s', Künstler: '%s', Länge: '%s', Jahr: '%s', Genre: '%s', ID: '%s'

en: All
de: Alle

en: All Categories
de: Alle Kategorien

en: All Fields
de: Alle Felder

en: All Files
de: Alle Dateien

en: All downcase
de: Alles klein schreiben

en: All files have been deleted...
de: Alle Dateien wurden gelöscht...

en: All files have been saved...
de: Alle Dateien wurden gespeichert...

en: All spaces between words are removed. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'TextInAnEntry'.
de: Alle Leerzeichen zwischen Wörtern werden entfernt. 
    Beispiel, vorher: 'Text In Einem Eintrag', danach: 'TextInEinemEintrag'.

en: All tags have been removed
de: Alle Tags wurden entfernt

en: All tags have been scanned
de: Alle Tags wurden durchsucht

en: All uppercase
de: Alles groß schreiben

en: Apply changes (but don't save) and close this window
de: Wende Änderungen an (ohne zu speichern!) und schließe dieses Fenster

en: Ar
de: Kü

en: Arabic (IBM-864)
de: Arabisch (IBM-864)

en: Arabic (ISO-8859-6)
de: Arabisch (ISO-8859-6)

en: Arabic (Windows-1256)
de: Arabisch (Windows-1256)

en: Artist
de: Künstler

en: Artist & Album
de: Künstler & Album

en: Artist / Album
de: Künstler / Album

en: Artist/performer
de: Künstler/Darsteller

en: Artist:
de: Künstler:

en: As ID3v2 tags may contain other data than Title, Artist, Album, Year, Track, Genre or Comment (as an attached picture, lyrics, ...), this option allows you to strip the whole tag when these seven standard data fields have been set to blank.
de: Da ID3v2-Tags außer Titel, Künstler, Album, Jahr, Stück, Genre, oder Kommentar noch weitere Daten enthalten können (wie z.B. angehängte Bilder, Liedtexte, ...) , erlaubt es diese Option, den Tag gänzlich zu entfernen, wenn alle der sieben Standard-Datenfelder leer sind.

en: As the following corrupted file: '%s'
    will cause an error in id3lib, it will not be processed by the program.
de: Da die beschädigte Datei '%s' einen Fehler mit id3lib auslöst,
    wird sie vom Programm nicht bearbeitet.

en: Ascending album
de: Album aufsteigend

en: Ascending artist
de: Künstler aufsteigend

en: Ascending by URL
de: Aufsteigend nach URL

en: Ascending by album
de: Aufsteigend nach Album

en: Ascending by artist
de: Aufsteigend nach Künstler

en: Ascending by bitrate
de: Aufsteigend nach Bitrate

en: Ascending by comment
de: Aufsteigend nach Kommentar

en: Ascending by composer
de: Aufsteigend nach Komponisten

en: Ascending by copyright
de: Aufsteigend nach Copyright

en: Ascending by creation date
de: Aufsteigend nach Erstellungsdatum

en: Ascending by duration
de: Aufsteigend nach Länge

en: Ascending by encoder name
de: Aufsteigend nach Kodierer

en: Ascending by file size
de: Aufsteigend nach Dateigröße

en: Ascending by file type
de: Aufsteigendn nach Dateityp

en: Ascending by filename
de: Aufsteigend nach Datei-Namen

en: Ascending by genre
de: Aufsteigend nach Genre

en: Ascending by original artist
de: Aufsteigend nach Originalkünstler

en: Ascending by samplerate
de: Aufsteigend nach Samplerate

en: Ascending by title
de: Aufsteigend nach Titel

en: Ascending by track number
de: Aufsteigend nach Titelnummer

en: Ascending by year
de: Aufsteigend nach Jahr

en: Ascending comment
de: Kommentar aufsteigend

en: Ascending creation date
de: Aufsteigendes Erstellungsdatum

en: Ascending file name
de: Sortiere Datei-Namen aufsteigend...

en: Ascending genre
de: Genre aufsteigend

en: Ascending title
de: Titel aufsteigend...

en: Ascending track number
de: Aufsteigende Titelnummer

en: Ascending year
de: Jahr aufsteigend

en: Attempting to write to a read-only file
de: Versuch, in eine nur lesbare Datei zu schreiben

en: Audio player: '%s'
de: Audio-Player: '%s'

en: Author: %s
de: Autor: %s

en: Auto completion of date if not complete
de: Automatische Vervollständigung des Datums falls dieses nicht vollständig ist

en: Automatic Search
de: Automatische Suche

en: Automatically convert old ID3v2 tag versions
de: Automatisch alte ID3v2-Versionen konvertieren

en: Automatically search files, when EasyTAG starts, into the default directory. Note that this path may be overriden by the parameter passed to easytag (easytag /path_to/mp3_files).
de: Suche automatisch beim Start von EasyTAG im Vorgabeverzeichnis nach Dateien. Der Pfad kann mit einem Parameter an easytag überschrieben werden (easytag /Pfad_zu/mp3_Dateien).

en: Baltic (ISO-8859-13)
de: Baltisch (ISO-8859-13)

en: Baltic (ISO-8859-4)
de: Baltisch (ISO-8859-4)

en: Baltic (Windows-1257)
de: Baltisch (Windows-1257)

en: Band/Artist logotype
de: Band/Künstlerlogo

en: Band/Orchestra
de: Band/Orchester

en: Be careful, you are applying %d lines of the CDDB results to %d lines in the list of files!
    
    Do you want to continue ?
de: Achtung, sie wenden %d Zeilen der CDDB-Anfrage auf %d Zeilen in der Dateiliste an!
    
    Wollen sie weitermachen?

en: Bold style
de: Fettschrift

en: Browse Directory with ...
de: Verzeichnis betrachten mit ...

en: Browse _Sub-directories
de: _Unterverzeichnisse durchsuchen

en: Browser
de: Auswahl

en: Buffer is too small
de: Puffer zu klein

en: CD Data Base
de: CD-Datenbank

en: CD Data Base Search
de: CD-Datenbanksuche

en: CD Data _Base Search ...
de: CD-Daten_banksuche ...

en: CDDB Search ...
de: CDDB-Suche ...

en: CDDB Search File(s)...
de: CDDB-Dateisuche...

en: CGI Path :
de: CGI-Pfad :

en: Calculates the CRC-32 value of the file and writes it into the comment field when using the 'Fill Tag' scanner.
de: Berechnet den CRC-32-Wert der Datei und schreibt ihn bei der Verwendung des 'Fülle Tag'-Scanners in das Kommentarfeld.

en: Can't connect to host '%s' (%s)!
de: Kann keine Verbindung zu '%s' aufbauen (%s)!

en: Can't create a new socket (%s)!
de: Kann keinen neuen Socket öffnen (%s)!

en: Can't create file '%s' (%s)
de: Datei '%s' kann nicht angelegt werden (%s)

en: Can't create or open file '%s' (%s)
de: Datei '%s' kann nicht geöffnet werden (%s)

en: Can't create target directory
    '%s'!
    (%s)
de: Kann das Zielverzeichnis nicht anlegen
    '%s'!
    (%s)

en: Can't display the picture, as not enough data has been read to determine how to create the image buffer.
de: Das Bild kann nicht angezeigt werden, da nicht genug Daten zur Erzeugung eines Bildpuffers geladen werden konnten.

en: Can't execute %s (%s)!
de: Kann %s nicht ausführen (%s)!

en: Can't execute %s (error %d)!
de: Kann %s nicht ausführen (Fehler %d)!

en: Can't fork another process!
de: Kein weiterer Prozess kann gestartet werden!

en: Can't load file: '%s' (%s)!
de: Datei '%s' kann nicht geöffnet werden (%s)

en: Can't move file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
de: Datei '%s'
     kann nicht nach 
    '%s' verschoben werden!
    (%s)

en: Can't open configuration file '%s' (%s)
de: Konfigurationsdatei '%s' kann nicht geöffnet werden (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
de: FEHLER: Datei '%s' kann nicht geöffnet werden (%s)

en: Can't open file '%s' (%s)
de: Datei '%s' kann nicht geöffnet werden (%s)

en: Can't open file :
    '%s'!
    (%s)
de: Kann die  Datei nicht öffnen : '
    %s' !
    (%s)

en: Can't read directory :
    '%s'
    (%s)
de: Kann das Verzeichnis nicht lesen :
    '%s'
    (%s)

en: Can't remove old directory
    '%s'!
    (%s)
de: Kann das alte Verzeichnis nicht entfernen
    '%s'!
    (%s)

en: Can't rename because this directory name already exists!
    (%s)
de: Umbenennung nicht möglich, da dieser Verzeichnisname bereits existiert!
    (%s)

en: Can't rename directory 
    '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
de: Verzeichnis 
    '%s'
     kann nicht in 
    '%s' umbenannt werden!
    (%s)

en: Can't rename file 
    '%s'
    because the following file already exists:
    '%s'
de: Datei 
    '%s'
    kann nicht umbenannt werden, da die folgende Datei bereits existiert:
    '%s'

en: Can't rename file '%s'
     to 
    '%s'!
    (%s)
de: Datei '%s'
     kann nicht in 
    '%s' umbenannt werden!
    (%s)

en: Can't resolve host '%s' (%s)!
de: Kann Rechner '%s' nicht finden (%s)!

en: Can't send the request (%s)!
de: Kann die Anfrage nicht senden (%s)!

en: Can't write playlist file '%s'!
    (%s)
de: Kann Wiedergabelistendatei '%s' nicht schreiben!
    (%s)

en: Can't write tag in file '%s'!
    (%s)
de: Tag kann nicht in Datei '%s' geschrieben werden!
    (%s)

en: Case sensitive
de: Groß/Kleinschreibung beachten

en: Category
de: Kategorie

en: Celtic (ISO-8859-14)
de: Keltisch (ISO-8859-14)

en: Center of the main window
de: Mitte des Hauptfensters

en: Center of the screen
de: Mitte des Bildschirms

en: Central European (IBM-852)
de: Mitteleuropäisch (IBM-852)

en: Central European (ISO-8859-2)
de: Mitteleuropäisch (ISO-8859-2)

en: Central European (Windows-1250)
de: Mitteleuropäisch (Windows-1250)

en: Changes
de: Änderungen

en: Changes applied
de: Änderungen angewandt

en: Channels:
de: Kanäle:

en: Character Set for File Name
de: Zeichensatz für Dateinamen

en: Character Set for reading ID3 tags
de: Zeichensatz zum Lesen von ID3-Tags

en: Character Set for writing ID3 tags
de: Zeichensatz für das Schreiben von ID3-Tags

en: Character set used to read tag data in the file.
de: Zeichensatz um Tag-Daten aus der Datei zu lesen.

en: Character set used to write ID3v1 tag data in the file.
de: Zeichensatz um ID3v1-Tag-Daten in die Datei zu schreiben.

en: Character set used to write the tag data in the file.
de: Zeichensatz um Tag-Daten in die Datei zu schreiben.

en: Charset:
de: Zeichensatz:

en: Chinese Simplified (GB18030)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB18030)

en: Chinese Simplified (GB2312)
de: Vereinfachtes Chinesisch (GB2312)

en: Chinese Traditional (Big5)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5)

en: Chinese Traditional (Big5-HKSCS)
de: Traditionelles Chinesisch (Big5-HKSCS)

en: Classical
de: Klassik

en: Clean Log
de: Lösche Logbuch

en: Close this window
de: Dieses Fenster schließen

en: Close this window without saving
de: Dieses Fenster schließen ohne abzuspeichern

en: Cm
de: K

en: Comment
de: Kommentar

en: Comment:
de: Kommentar:

en: Common
de: Allgemein

en: Composer
de: Komponist

en: Composer:
de: Komponist

en: Conductor
de: Dirigent

en: Configuration saved
de: Konfiguration gespeichert

en: Configuration unchanged
de: Konfiguration ist unverändert

en: Confirm deleting of file
de: Löschen der Datei bestätigen

en: Confirm exit from program
de: Beenden des Programms bestätigen

en: Confirm renaming of file
de: Umbenennen der Datei bestätigen

en: Confirm writing of file tag
de: Schreiben des Tags bestätigen

en: Confirm writing of playlist
de: Schreiben der Wiedergabeliste bestätigen

en: Confirm...
de: Bestätigen...

en: Confirmation
de: Bestätigung

en: Connected to host '%s'
de: Verbunden mit Rechner '%s'

en: Connecting to host '%s', port '%d' ...
de: Verbinde mit Rechner '%s' Port '%d' ...

en: Convert ' ' to '_'
de: ' ' in '_' umwandeln

en: Convert '_' and '%20' to ' '
de: '_' und '%20' durch ' ' ersetzen

en: Convert '_' and '%20' to spaces
de: '_' und '%20' in Leerzeichen umwandeln

en: Convert all words in all fields to lower case. Example, before: 'TEXT IN an entry', after: 'text in an entry'.
de: Wörter in allen Feldern klein schreiben. 
    Beispiel, vorher: 'TEXT IN einem eintrag', danach: 'text in einem eintrag'.

en: Convert all words in all fields to upper case. Example, before: 'Text IN AN entry', after: 'TEXT IN AN ENTRY'.
de: Alle Wörter in allen Feldern werden in Großbuchstaben geschrieben. 
    Beispiel, vorher: 'Text IN EINEM Eintrag', danach: 'TEXT IN EINEM EINTRAG'.

en: Convert filename extension to :
de: Wandle Dateinamenserweiterung in :

en: Convert illegal characters for FAT32/16 and ISO9660 + Joliet filesystems ('\', ':', ';', '*', '?', '"', '<', '>', '|') of the filename to avoid problem when renaming the file. This is usefull when renaming the file from the tag with the scanner.
de: Konvertiere illegale Zeichen des Dateinamens für FAT32/16- und ISO9660+Joliet-Dateisysteme ('\', ':', '*', '?', '"', '<', '>', '|'),  um Probleme beim Umbenennen der Datei zu verhindern. Das ist sinnvoll beim Umbenennen der Datei über die Tags mit dem Scanner.

en: Convert space ' ' to underscore '_'
de: Leerzeichen ' ' durch Unterstrich '_' ersetzen

en: Convert the initial of each word in all fields to upper case. Example, before: 'Text in an ENTRY', after: 'Text In An Entry'.
de: Der erste Buchstabe jedes Wortes in allen Feldern wird groß geschrieben. 
    Beispiel, vorher: 'Text in einem EINTRAG', danach: 'Text In Einem Eintrag'.

en: Convert the initial of the first word in all fields to upper case. Example, before: 'text IN An ENTRY', after: 'Text in an entry'.
de: Der erste Buchstabe des ersten Wortes in allen Feldern wird groß geschrieben. 
     Beispiel, vorher: 'text IN Einem EINTRAG', danach: 'Text in einem eintrag'.

en: Convert underscore character '_' and string '%20' to space ' '
de: Unterstrich '_' und '%20' durch ein Leerzeichen ' ' ersetzen

en: Convert:
de: Konvertiere :

en: Copy: No row selected!
de: Kopieren: keine Zeile ausgewählt!

en: Corrupt or missing data, continuing...
de: Fehlerhafte oder fehlender Daten, setze fort...

en: Corrupt secondary header.
de: Fehlerhafter Sekundär-Header.

en: Corrupted file...
de: Beschädigte Datei...

en: Could not convert '%s' into filename encoding. Please use another name.
de: Konnte '%s' nicht in die Dateinamenskodierung umwandeln. Verwenden sie bitte einen anderen Namen.

en: Could not convert filename '%s' into system filename encoding.
de: Konnte den Dateinamen '%s' nicht in die Dateinamenskodierung des Systems konvertieren.

en: Could not convert filename : '%s'
    into system filename encoding
    (Try setting the environment variable G_FILENAME_ENCODING).
de: Der Dateiname '%s' konnte nicht in die
    Dateinamenskodierung des Systems konvertiert werden.
    (Versuchen sie, die Umgebungsvariable G_FILENAME_ENCODING zu setzen).

en: Could not merge UI, error was: %s
de: Konnte Oberfläche nicht verschmelzen, der Fehler war: %s

en: Cover (back)
de: Rückseite

en: Cover (front)
de: Frontcover

en: Cp
de: Ko

en: Cr
de: Co

en: Create New Mask
de: Neue Maske erstellen

en: Create playlist in the parent directory
de: Erzeuge Wiedergabeliste im Elternverzeichnis

en: Currently using id3lib version %d.%d.%d ...
de: Verwendet id3lib Version %d.%d.%d ...

en: Currently using libid3tag version %s ...
de: Verwendet libid3tag Version %s ...

en: Currently using locale '%s' (and eventually '%s')...
de: Verwende momentan die Spracheinstellung '%s' (letztendlich '%s')...

en: Cyrillic (IBM-855)
de: Kyrillisch (IBM-855)

en: Cyrillic (ISO-8859-5)
de: Kyrillisch (ISO-8859-5)

en: Cyrillic (ISO-IR-111)
de: Kyrillisch (ISO-IR-111)

en: Cyrillic (KOI8-R)
de: Kyrillisch (KOI8-R)

en: Cyrillic (Windows-1251)
de: Kyrillisch (Windows-1251)

en: Cyrillic/Russian (CP-866)
de: Kyrillisch/Russisch (CP-866)

en: Cyrillic/Ukrainian (KOI8-U)
de: Kyrillisch/Ukrainisch (KOI8-U)

en: DLL '%s' could not be loaded
de: DLL '%s' konnte nicht geladen werden

en: DLL '%s' not found. Try loading it...
de: DLL '%s' nicht gefunden. Versuche sie zu laden...

en: Default directory :
de: Vorgabeverzeichnis :

en: Delete File(s)
de: Datei(en) löschen...

en: Delete File...
de: Datei löschen...

en: Delete all blank lines
de: Lösche alle Leerzeilen

en: Delete this line
de: Diese Zeile löschen

en: Descending album
de: Album absteigend

en: Descending artist
de: Künstler absteigend

en: Descending by URL
de: Absteigend nach URL

en: Descending by album
de: Absteigend nach Album

en: Descending by artist
de: Absteigend nach Künstler

en: Descending by bitrate
de: Absteigend nach Bitrate

en: Descending by comment
de: Absteigend nach Kommentar

en: Descending by composer
de: Absteigend nach Komponisten

en: Descending by copyright
de: Absteigend nach Copyright

en: Descending by creation date
de: Absteigend nach Erstellungsdatum

en: Descending by duration
de: Absteigend nach Länge

en: Descending by encoder name
de: Absteigend nach Kodierer

en: Descending by file size
de: Absteigend nach Dateigröße

en: Descending by file type
de: Absteigend nach Dateityp

en: Descending by filename
de: Absteigend nach Datei-Namen

en: Descending by genre
de: Absteigend nach Genre

en: Descending by original artist
de: Absteigend nach Originalkünstler

en: Descending by samplerate
de: Absteigend nach Samplerate

en: Descending by title
de: Absteigend nach Titel

en: Descending by track number
de: Absteigend nach Titelnummer

en: Descending by year
de: Absteigend nach Jahr

en: Descending comment
de: Kommentar absteigend

en: Descending creation date
de: Absteigendes Erstellungsdatum

en: Descending file name
de: Sortiere Datei-Namen absteigend...

en: Descending genre
de: Genre absteigend

en: Descending title
de: Titel absteigend...

en: Descending track number
de: Absteigende Titelnummer

en: Descending year
de: Jahr absteigend

en: Description
de: Beschreibung

en: Description:
de: Beschreibung:

en: Directory renamed
de: Verzeichnis umbenannt

en: Display changed files in list using :
de: Zeige veränderte Dateien in der Liste durch:

en: Do you really want to delete definitively the file
    '%s' ?
de: Wollen sie diese Datei wirklich löschen:
    '%s' ?

en: Do you want to rename the directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
de: Wollen sie das Verzeichnis
    '%s'
    in 
    '%s' umbenennen?

en: Do you want to rename the file 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
de: Wollen sie die Datei 
    '%s'
    in 
    '%s' umbenennen?

en: Do you want to rename the file and directory 
    '%s'
    to 
    '%s' ?
de: Wollen sie die Dateien und Verzeichnisse
    '%s'
    in 
    '%s' umbenennen?

en: Do you want to write the tag of file
    '%s' ?
de: Wollen sie den Tag der Datei
    '%s' schreiben?

en: Don't convert first letter of the words like prepositions, articles and words like feat., when using the scanner 'First letter uppercase of each word' (for example, you will obtain 'Text in an Entry' instead of 'Text In An Entry').
de: Wandle die ersten Buchstaben von Wörtern wie Präpositionen, Artikeln oder Wörtern wie feat. nicht in Großbuchstaben um, wenn im Scanner 'Der erste Buchstabe jeden Wortes wird groß geschrieben' eingestellt ist (z.B. erhält man 'Text in an Entry' statt 'Text In An Entry').

en: Don't uppercase first letter of words for some prepositions and articles.
de: Wandle die ersten Buchstaben von einigen Präpositionen und Artikeln nicht in Großbuchstaben um.

en: Dual channel
de: Zweikanal

en: Duplicate Mask
de: Maske duplizieren

en: Duplicated spaces or underscores are removed. Example, before: 'Text__In__An   Entry', after: 'Text_In_An Entry'.
de: Doppelte Leerzeichen oder Unterstriche werden entfernt. 
    Beispiel, vorher: 'Text__In__Einem  Eintrag', danach: 'Text_In_Einem Eintrag'

en: During performance
de: Während der Aufführung

en: During recording
de: Während der Aufnahme

en: E
de: K

en: E-mail: %s
de: E-Mail: %s

en: EOF before end of vorbis headers.
de: EOF vor dem Ende der Vorbis-Header.

en: ERROR while opening file: '%s' (%s).
de: FEHLER beim Öffnen der Datei: '%s' (%s).

en: ERROR while opening file: '%s' as FLAC (%s).
de: FEHLER beim Öffnen der Datei: '%s' als FLAC (%s).

en: ERROR: Can't create directory '%s' (%s)!
de: FEHLER: Kann Verzeichnis '%s' nicht anlegen! (%s)

en: ERROR: Can't write config file: %s (%s)
de: FEHLER: Konfigurationsdatei kann nicht geschrieben werden: %s (%s)

en: ERROR: Can't write list to file: %s (%s)
de: FEHLER: Liste kann nicht in Datei geschrieben werden: %s (%s)

en: ERROR: Failed to open file: '%s' as vorbis (%s).
de: FEHLER beim Öffnen der Datei: '%s' als Vorbis (%s).

en: ERROR: Failed to write comments to file '%s' (%s).
de: FEHLER: Kann Kommentare nicht in Datei schreiben: '%s' (%s).

en: ERROR: The environment variable HOME is not defined!
de: ERROR: Die Umgebungsvariable HOME ist nicht definiert!

en: EasyTAG %s: Abnormal exit! (PId: %d).
de: EasyTAG %s: Fehlerhaft beendet! (PId: %d).

en: EasyTAG settings dir: '%s'
de: Verzeichnis für EasyTAG-Einstellungen: '%s'

en: EasyTAG: Normal exit.
de: EasyTAG: Normal beendet.

en: Edit Masks
de: Bearbeite Masken

en: Encoded by
de: Kodierer

en: Encoded by:
de: Kodierer:

en: English (US-ASCII)
de: Englisch (US-ASCII)

en: Enter a directory to browse.
de: Geben sie das zu durchsuchende Verzeichnis an

en: Enter the program to run. It will receive the current directory as parameter.
de: Gib den Namen des Programms an, das gestartet werden soll. Es wird das aktuelle Verzeichnis als Parameter verwendet.

en: Enter the program to run. It will receive the current file as parameter.
de: Gib den Namen des Programms an, das gestartet werden soll. Es wird die aktuelle Datei als Parameter verwendet.

en: Enter the program used to play the files. Some arguments can be passed for the program (as 'xmms -p') before to receive files as other arguments.
de: Gib das Programm zum Abspielen der Dateien an. Einige Argumente können dem Programm übergeben vor den Dateinamen übergeben werden (z.B. 'xmms -p').

en: Enter the words to search (separated by a space or '+')
de: Gib die zu suchenden Wörter ein (durch Leerzeichen oder '+' getrennt)

en: Enter the words to search in the list below
de: Gib die in der unten stehenden Liste zu  suchenden Wörter ein

en: Error in compression/uncompression
de: Fehler beim Komprimieren/Dekomprimieren

en: Error reading first page of Ogg bitstream.
de: Fehler beim Lesen der ersten Seite des Ogg-Bitstroms.

en: Error reading initial header packet.
de: Fehler beim Lesen des initialen Header-Paketes.

en: Error when reading cddb response (%s)!
de: Fehler beim Lesen der CDDB-Anfrage (%s)!

en: Error while removing ID3v1 tag of '%s' (%s)
de: Fehler beim Entfernen des IDv1-Tags von '%s' (%s)

en: Error while removing ID3v2 tag of '%s' (%s)
de: Fehler beim Entfernen des IDv2-Tags von '%s' (%s)

en: Error while updating ID3v1 tag of '%s' (%s)
de: Fehler beim Aktualisieren des ID3v1-Tags von '%s' (%s)

en: Error while updating ID3v2 tag of '%s' (%s)
de: Fehler beim Aktualisieren des ID3v2-Tags von '%s' (%s)

en: Error writing stream to output. Output stream may be corrupted or truncated.
de: Fehler beim Schreiben des Datenstroms zur Ausgabe. Der Ausgabestrom könnte fehlerhaft oder abgeschnitten sein.

en: Error...
de: Fehler...

en: Error: Searching for %s, could not find node %s in tree.
de: Fehler: Bei der Suche nach %s konnte der Knoten %s nicht im Baum gefunden werden.

en: Executed command : '%s %s'
de: Ausgeführtes Programm: '%s %s'

en: FLAC File
de: FLAC-Datei

en: Fields
de: Felder

en: File
de: Datei

en: File '%s' deleted
de: Datei '%s' gelöscht

en: File :
de: Datei :

en: File Audio Player
de: Datei Audio-Player

en: File Browser
de: Auswahl

en: File Link Broken
de: Datei-Link kaputt

en: File Name
de: Dateiname

en: File Options
de: Dateioptionen

en: File Settings
de: Dateieinstellungen

en: File(s) moved...
de: Datei(en) verschoben...

en: File(s) not moved...
de: Datei(en) nicht verschoben...

en: File(s) not renamed...
de: Datei(en) nicht umbenannt...

en: File(s) renamed...
de: Datei(en) umbenannt...

en: File: '%s'
de: Datei: '%s'

en: Filename translation
de: Dateinamensübersetzung

en: Files have been partially deleted...
de: Dateien wurden teilweise gelöscht...

en: Files have been partially saved...
de: Dateien wurden teilweise gespeichert...

en: Fill Tag
de: Fülle Tag

en: Fill Tag Scanner - Character Conversion
de: Scanner zum Füllen der Tags - Zeichensatzkonvertierung

en: Fill Tag(s) ...
de: Fülle Tag(s)...

en: Fill tag preview...
de: Tag-Füllungs-Vorschau

en: First File
de: Erste Datei

en: First letter uppercase
de: Ersten Buchstaben groß schreiben

en: First letter uppercase of each word
de: Der erste Buchstabe jeden Wortes wird groß geschrieben

en: For example, the extension will be converted to '.MP3'
de: Die Erweiterung wird beispielsweise nach '.MP3' konvertiert.

en: For example, the extension will be converted to '.mp3'
de: Die Erweiterung wird beispielsweise nach '.mp3' konvertiert.

en: Force Saving File(s)
de: Erzwinge Speichern der Datei(en)

en: Force using the system character encoding and activate the transliteration
de: Erzwinge die Systemzeichenkodierung und aktiviere die Transliteration

en: Force using the system character encoding and silently discard some characters
de: Erzwinge die Systemzeichenkodierung und lasse einige Zeichen einfach weg

en: Found %d file(s) in this directory and subdirectories.
de: %d Datei(en) in diesem Verzeichnis und Unterverzeichnissen gefunden

en: Found %d file(s) in this directory.
de: %d Datei(en) in diesem Verzeichnis gefunden

en: Found %d matching album(s)
de: %d passende Alben gefunden.

en: Found %d matching album(s) for DiscID '%s'
de: %d passende Alben für die DiscID '%s' gefunden.

en: Found : %d file(s)
de: Gefunden : %d Datei(en)

en: Freq:
de: Frequenz:

en: Function '%s' not found in dll '%s'
de: Funktion '%s' nicht in DLL '%s' gefunden

en: General:
de: Allgemeines:

en: Generate a playlist
de: Erzeuge eine Wiedergabeliste

en: Go to Default Directory
de: Zum Vorgabeverzeichnis gehen

en: Go to Home Directory
de: Zum persönlichen Ordner gehen

en: Go to _Default Directory
de: Zum _Vorgabeverzeichnis gehen

en: Go to _Home Directory
de: Zum _persönlichen Ordner gehen

en: Go to parent directory
de: Zum Elternverzeichnis gehen

en: Greek (ISO-8859-7)
de: Griechisch (ISO-8859-7)

en: Greek (Windows-1253)
de: Griechisch (Windows-1253)

en: Hebrew (IBM-862)
de: Hebräisch (IBM-862)

en: Hebrew (Windows-1255)
de: Hebräisch (Windows-1255)

en: Host Name :
de: Rechnername :

en: ID3 Tag
de: ID3-Tag

en: ID3 Tag Rules
de: ID3-Tag-Regeln

en: ID3 Tag Settings
de: ID3-Tag-Einstellungen

en: ID3v1 tags
de: ID3v1-Tag

en: ID3v2 tags
de: ID3v2-Tags

en: If activated, ID3 tags will be also added in the FLAC file (according the two rules above, plus the FLAC tag). Else ID3 tags will be stripped.
de: Ist dies aktiviert, werden ID3-Tags auch in FLAC-Dateien geschrieben. (nach den obigen zwei Regeln, plus das FLAC-Tag). Ansonsten werden ID3-Tags entfernt.

en: If activated, an ID3v1 tag will be added or updated at the end of the MP3 files. Else it will be stripped.
de: Ist dies aktiviert, wird ein ID3v1-Tag am Ende von MP3-Dateien hinzugefügt oder aktualisiert. Anderenfalls wird der Tag entfernt.

en: If activated, an ID3v2.4 tag will be added or updated at the beginning of the MP3 files. Else it will be stripped.
de: Ist dies aktiviert, wird ein ID3v2.4-Tag am Anfang von MP3-Dateien hinzugefügt oder aktualisiert. Anderenfalls wird der Tag entfernt.

en: If activated, an old ID3v2 tag version (as ID3v2.2) will be updated to the ID3v2.3 version.
de: Wenn aktiviert, dann wird ein Tag in einer alten ID3v2-Version (z.B. ID3v2.2) auf die ID3v2.3-Version aktualisiert.

en: If activated, informations about the file as the bitrate, the time, the size, will be displayed under the filename entry.
de: Informationen über die Datei wie Bitrate, Spielzeit, Dateigröße werden unter dem Dateinamen angezeigt.

en: If activated, it will use masks to rename directory.
de: Wenn aktiviert, dann werden Masken zur Umbenennung des Verzeichnisses verwendet.

en: If activated, only the selected files will be written in the playlist file. Else, all the files will be written.
de: Wenn aktiviert, dann werden nur die ausgewählten Dateien in die Wiedergabeliste geschrieben, ansonsten werden alle Dateien verwendet.

en: If activated, opens a dialog box to ask confirmation before exiting the program.
de: Falls aktiviert, öffnet sich eine Dialogbox, um eine Bestätigung zu erfragen, bevor das Programm beendet wird.

en: If activated, the playlist will be created in the parent directory.
de: Wenn aktiviert, dann wird die Wiedergabelistendatei im Elternverzeichnis erzeugt.

en: If activated, the scanner will replace existing text in fields by the new one. If deactivated, only blank fields of the tag will be filled.
de: Scanner ersetzt vorhandenen Text in Feldern mit neuem Inhalt, wenn aktiviert. Wenn nicht, werden nur leere Felder ausgefüllt.

en: If activated, the sorting of the list will be dependent on the case.
de: Wenn aktiviert, dann hängt die Sortierung der Liste von der Groß/Kleinschreibung ab.

en: If activated, the track field is written using the number '0' as padding to obtain a number with 'n' digits (Ex. with two digits : '05', '09', '10',...). Else it keeps the 'raw' track value.
de: Wenn aktiviert, dann werden für das Feld mit der Stück-Nummer 'n' Zeichen verwendet und die Ziffer '0' zum Auffüllen benutzt (z.B. mit zwei Zeichen: '05', '09', '10'...). Ansonsten wird der 'rohe' Wert verwendet.

en: If activated, the window which contains the masks will stay always over the main window.
de: Wenn aktiviert, wird das Maskenfenster immer über dem Hauptfenster liegen.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for filenames.
de: Wenn aktiviert, dann wird diese Konvertierung bei der Anwendung einer Maske im Scanner nach Dateinamen benutzt.

en: If activated, this conversion will be used when applying a mask from the scanner for tags.
de: Wenn aktiviert, dann wird diese Konvertierung bei der Anwendung einer Maske im Scanner nach Tags benutzt.

en: If activated, when selecting a line in the list of tracks name, the corresponding audio file in the main list will be also selected.
de: Wenn aktiviert, wird bei der Auswahl einer Zeile in der Titelliste die passende Datei in der Hauptliste ebenfalls ausgewählt.

en: Improperly formatted data
de: Ungeeignet formatierte Daten

en: Include only the selected files
de: Nur ausgewählte Dateien einfügen

en: Input is not an Ogg bitstream.
de: Eingabe ist kein Ogg-Bitstrom.

en: Input truncated or empty.
de: Eingabe abgeschnitten oder leer

en: Insert a blank line
de: Füge eine Leerzeile ein

en: Insert a space before an uppercase letter
de: Vor einem Großbuchstaben ein Leerzeichen einfügen

en: Insert space before uppercase letter
de: Vor Großbuchstaben ein Leerzeichen einfügen

en: Invalid Scanner Mask
de: Ungültige Scannermaske

en: Invalid UTF-8
de: ungültiges UTF-8

en: Invalid frame ID
de: Ungültige Frame-ID

en: Invalid tag version
de: Ungültige Tag-Version

en: Invert Files Selection
de: Dateiauswahl umkehren

en: Invert Selection
de: Auswahl umkehren

en: Invert lines selection
de: Zeilenauswahl umkehren

en: Invert selection
de: Auswahl umkehren

en: JPEG image
de: JPEG-Bild

en: Japanese (EUC-JP)
de: Japanisch (EUC-JP)

en: Japanese (ISO-2022-JP)
de: Japanisch (ISO-2022-JP)

en: Japanese (Shift_JIS)
de: Japanisch (Shift_JIS)

en: Joint stereo
de: Joint Stereo

en: Keep focus to the same tag field
de: Lasse Fokus auf dem gleichen Eingabefeld

en: Korean (EUC-KR)
de: Koreanisch (EUC-KR)

en: Last File
de: Letzte Datei

en: Lead artist/lead performer/soloist
de: Führender Künstler/Darsteller/Solist

en: Leaflet page
de: Faltblatt

en: Legend
de: Legende

en: Let the Window Manager to place the windows.
de: Fenstermanager die Fenster platzieren lassen.

en: Load Filenames from TXT ...
de: Lade Dateinamen aus Textdatei...

en: Load on startup the default directory or the directory passed as argument
de: Lade beim Start das Standardverzeichnis oder das als Parameter übergebene Verzeichnis

en: Load the filenames from a TXT file
de: Lade die Dateinamen aus einer Textdatei

en: Load the selected lines or all lines (if no line selected).
de: Lade die ausgewählten oder alle Zeilen (wenn keine ausgewählt sind).

en: Loading Picture File...
de: Lade Bilddatei...

en: Loading album track list ...
de: Lade Titelliste des Albums ...

en: Loading default 'Fill Tag' masks...
de: Vorgaben für 'Fülle Tag'-Masken werden geladen...

en: Loading default 'Rename Directory' masks...
de: Vorgabe für 'Verzeichnis umbenennen'-Masken werden geladen...

en: Loading default 'Rename File' masks...
de: Vorgabe für 'Datei umbenennen'-Masken werden geladen...

en: Loading default configuration...
de: Standardkonfiguration wird geladen...

en: Local CD Data Base
de: Lokale CD-Datenbank

en: Local CD search...
de: Lokale CD-Suche...

en: Log
de: Logbuch

en: Lower Case
de: Kleinbuchstaben

en: Lyricist/text writer
de: Lyriker/Textautor

en: M3U Playlist Name
de: M3U-Wiedergabelistenname

en: MP2 File
de: MP2-Datei

en: MP3 File
de: MP3-Datei

en: MP4 format invalid
de: MP4-Format ungültig

en: MP4/AAC File
de: MP4/AAC-Datei

en: MP4/M4A/AAC Tag
de: MP4/M4A/AAC-Tag

en: Manual Search
de: Manuelle Suche

en: Mask Editor
de: Maskeneditor

en: Match lines with the Levenshtein algorithm
de: Finde passende Zeilen mit dem Levenshtein-Algorithmus

en: Media (e.g. label side of CD)
de: Medium (z.B. Label der CD)

en: Message Dialog Position
de: Position der Meldungs-Dialoge

en: Misc
de: Extra

en: Mode:
de: Modus:

en: Monkey's Audio File
de: Monkey's-Audio-Datei

en: More results to load ...
de: Mehr Ergebnisse zu laden ...

en: More than 99 files selected! Can't send request!
de: Mehr als 99 Dateien ausgewählt! Kann die Anfrage nicht stellen!

en: Mouse position
de: Mausposition

en: Move Down this Mask
de: Maske nach unten bewegen

en: Move Down: No row selected!
de: Nach unten bewegen: keine Zeile ausgewählt!

en: Move Up this Mask
de: Maske nach oben bewegen

en: Move Up: No row selected!
de: Nach oben bewegen: keine Zeile ausgewählt!

en: Moved file '%s' to '%s'
de: Datei '%s' nach '%s' verschoben

en: Movie/video screen capture
de: Film/Video-Bildschirmfoto

en: MusePack File
de: MusePack-Datei

en: Name of the proxy server.
de: Name des Proxy-Servers.

en: Name of user for the the proxy server.
de: Nutzername für den Proxy-Server.

en: Need to save extra headers - TODO!!
de: Extra-Header müssen geschrieben werden - TODO!!

en: New default path for files selected
de: Neuer Vorgabepfad für Dateien ausgewählt

en: New file name successfully scanned...
de: Neuer Dateinamen wurde erfolgreich gescannt...

en: New file name successfully scanned...(%s)
de: Neuer Dateiname wurde erfolgreich gescannt...(%s)

en: New_mask
de: Neue_Maske

en: Newage
de: New Age

en: Next File
de: Nächste Datei

en: No
de: Keine

en: No Change
de: Keine Änderungen

en: No audio player defined!
de: Kein Musikprogramm vorgegeben!

en: No available memory
de: Kein Speicher verfügbar

en: No buffer to write to
de: Kein Schreibpuffer vorhanden

en: No data to parse
de: Keine Daten zu analysieren

en: No error reported
de: Kein Fehler gemeldet

en: No file found in this directory and subdirectories!
de: Keine Datei in diesem Verzeichnis oder Unterverzeichnissen gefunden!

en: No file found in this directory!
de: Keine Datei in diesem Verzeichnis gefunden!

en: No file selected!
de: Keine Datei ausgewählt!

en: No file to parse
de: Keine Datei zu analysieren

en: No particular position
de: Keine festgelegte Position

en: Non-standart:
de: Nicht-Standard:

en: Nordic (ISO-8859-10)
de: Nordisch (ISO-8859-10)

en: Not a directory
de: Kein Verzeichnis

en: Number selected tracks sequentially. Starts at 01 in each subdirectory.
de: Alle ausgewählten Stücke sequentiell durchnummerieren. Beginnt mit 01 in jedem Unterverzeichnis.

en: Ogg Vorbis File
de: Ogg Vorbis-Datei

en: Ogg Vorbis Files : Write also the comment to the XMMS format
de: Ogg Vorbis-Dateien: Den Kommentar auch in das XMMS-Format schreiben

en: Ogg Vorbis: Bitstream is not Vorbis data (file: '%s').
de: Ogg Vorbis: Bitstrom enthält keine Vorbis-Daten (Datei: '%s').

en: Ogg Vorbis: Internal logic fault, indicates a bug or heap/stack corruption (file: '%s').
de: Ogg Vorbis: Interner Logikfehler, das deutet auf einen Fehler oder einen defekten Heap/Stack hin (Datei: '%s').

en: Ogg Vorbis: Invalid Vorbis bitstream header (file: '%s').
de: Ogg Vorbis: Ungültige Vorbis-Bitstromkennung (Datei: '%s').

en: Ogg Vorbis: Read from media returned an error (file: '%s').
de: Ogg Vorbis: Lesen vom Datenträger lieferte einen Fehler (Datei: '%s').

en: Ogg Vorbis: The specified bitstream does not exist or the file has been initialized improperly (file: '%s').
de: Ogg Vorbis: Der ausgewählte Bitstrom existiert nicht oder die Datei wurde nicht richtig initialisiert (Datei: '%s').

en: Ogg Vorbis: Vorbis version mismatch (file: '%s').
de: Ogg Vorbis: Nicht passende Vorbis-Version (Datei: '%s').

en: Ogg bitstream contains neither speex or vorbis data.
de: Ogg-Bitstrom enthält weder Speex- noch Vorbis-Daten.

en: Open File with ...
de: Öffne Datei mit ...

en: Open File(s) with ...
de: Öffne Datei(en) mit ...

en: Open scanner window / Scan selected files
de: Öffne Scanner-Fenster / Ausgewählte Dateien scannen

en: Open the Scanner Window on startup
de: Öffne das Scannerfenster beim Start

en: Orig. Artist
de: Originalkünstler

en: Orig. Artist:
de: Originalkünstler:

en: Other
de: Andere

en: Other file icon
de: Andere Symboldatei

en: Overwrite fields when scanning tag
de: Felder werden überschrieben, wenn ein Tag gescannt wird

en: PNG and JPEG
de: PNG und JPEG

en: PNG image
de: PNG-Bild

en: Password of user for the the proxy server.
de: Passwort des Nutzers des Proxy-Servers.

en: Path :
de: Pfad :

en: Picture Description:
de: Bildbeschreibung:

en: Picture Properties %d/%d
de: Bildeigenschaften %d/%d

en: Picture Type
de: Bildtyp

en: Picture file not loaded...
de: Bilddatei nicht geladen...

en: Pictures
de: Bilder

en: Pictures (%d)
de: Bilder (%d)

en: Pictures:
de: Bilder:

en: Player to run :
de: Player starten :

en: Playlist Content
de: Inhalt der Wiedergabeliste

en: Playlist Options
de: Wiedergabelisten-Optionen

en: Playlist file '%s' already exists!
    Overwrite?
de: Wiedergabelistendatei '%s' existiert bereits!
    Überschreiben?

en: Port of the proxy server.
de: Port des Proxy-Servers.

en: Preferences ...
de: Einstellungen...

en: Preferences...
de: Einstellungen...

en: Prefix mask with current path
de: Stelle aktuellen Pfad vor die Maske

en: Preserve modification time of the file
de: Bewahre Änderungsdatum der Datei

en: Preserve the modification time (in file properties) when saving the file.
de: Bewahre das Änderungsdatum (in den Dateieinstellungen) beim Speichern der Datei.

en: Previous File
de: Vorherige Datei

en: Process Fields
de: Felder verarbeiten

en: Process Fields Scanner - Character Conversion
de: Scanner zum Verarbeiten der Felder - Zeichensatzkonvertierung

en: Process Fields(s) ...
de: Felder verarbeiten ...

en: Process URL field
de: URL-Feld verarbeiten

en: Process album field
de: Albumfeld verarbeiten

en: Process comment field
de: Kommentarfeld verarbeiten

en: Process composer field
de: Komponistenfeld verarbeiten

en: Process copyright field
de: Copyright-Feld verarbeiten

en: Process encoder name field
de: Verarbeite Kodiererfeld

en: Process file artist field
de: Künstlerfeld dieser Datei bearbeiten

en: Process file name field
de: Verarbeite Dateinamensfeld

en: Process genre field
de: Verarbeite Genrefeld

en: Process original artist field
de: Originalkünstlerfeld dieser Datei bearbeiten

en: Process title field
de: Titelfeld verarbeiten

en: Profile:
de: Profil:

en: Program to run :
de: Programm starten:

en: Proxy Settings
de: Proxy-Einstellungen

en: Publisher/studio logotype
de: Verlags/Studiologo

en: Quit
de: Beenden

en: R_edo Last File(s) Changes
de: _Wiederholen der letzten Änderungen

en: Read Only File
de: Datei ist nur lesbar

en: Ready to search...
de: Bereit zur Suche...

en: Ready to start...
de: Bereit zum Start...

en: Received signal %s (%d)
de: Signal %s (%d) empfangen 

en: Receiving data (%s) ...
de: Empfange Daten (%s) ...

en: Receiving data ...
de: Empfange Daten ...

en: Receiving data of page %d (album %d/%d)...
de: Empfange Daten der Seite %d (Album %d/%d)...

en: Receiving data of page %d ...
de: Empfange Daten der Seite %d ...

en: Recording location
de: Aufnahmeort

en: Red color
de: rote Farbe

en: Redo Last Changes
de: Wiederhole letzte Änderungen

en: Redo Last File(s) Changes
de: Wiederholen der letzten Änderungen

en: Reload
de: Neu Laden

en: Reload Directory
de: Verzeichnis neu einlesen

en: Remove Mask
de: Maske löschen

en: Remove Tag(s)
de: Tag(s) entfernen

en: Remove duplicate spaces or underscores
de: Doppelte Leerzeichen oder Unterstriche entfernen

en: Remove duplicates of space or underscore
de: Doppelte Leerzeichen oder Unterstriche entfernen

en: Remove selected pictures, else all pictures.
de: Entferne ausgewählter Bilder, sonst alle Bilder.

en: Remove spaces
de: Leerzeichen entfernen

en: Remove: No row selected!
de: Löschen: keine Zeile ausgewählt!

en: Removed URL from selected files.
de: URL wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed album name from selected files.
de: Albumname wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed artist from selected files.
de: Künstler wurde(n) aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed comment from selected files.
de: Kommentar wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed composer from selected files.
de: Komponist wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed copyright from selected files.
de: Copyright wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed disc number from selected files.
de: CD-Nummer aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed encoder name from selected files.
de: Kodierer wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed genre from selected files.
de: Genre wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed original artist from selected files.
de: Originalkünstler wurde(n) aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed pictures from selected files.
de: Die Bilder wurden aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed tag of '%s'
de: Tag von '%s' wurde entfernt

en: Removed title from selected files.
de: Dieser Titel wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed track number from selected files.
de: Stücknummer aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Removed year from selected files.
de: Jahr wurde aus allen ausgewählten Dateien entfernt.

en: Rename Directory ...
de: Verzeichnis umbenennen...

en: Rename Directory...
de: Verzeichnis umbenennen...

en: Rename File Scanner - Character Conversion
de: Scanner zum Umbenennen der Dateien - Zeichensatzkonvertierung

en: Rename File and Directory
de: Datei und Verzeichnis umbenennen

en: Rename File and Directory...
de: Datei und Verzeichnis umbenennen...

en: Rename File(s) and Directory ...
de: Dateien und Verzeichnis umbenennen ...

en: Rename File...
de: Datei umbenennen...

en: Rename directory preview...
de: Verzeichnisumbenennungsvorschau...

en: Rename file preview...
de: Umbenennungs-Vorschau

en: Rename the directory
de: Verzeichnis umbenennen

en: Rename the directory '%s' to :
de: Benenne Verzeichnis '%s' um in :

en: Renamed file '%s' to '%s'
de: Datei '%s' wurde in '%s' umbenannt

en: Renaming file '%s'
de: Benenne Datei '%s' um

en: Repeat action for the rest of the files
de: Aktion für die übrigen Dateien wiederholen

en: Replace illegal characters in filename (for Windows and CD-Rom)
de: Ersetze illegale Zeichen im Dateinamen (für Windows und CD-ROM)

en: Request CD database :
de: Frage CD-Datenbank an :

en: Request automatically the CDDB database using the selected files (the order is important!) to generate the CddbID.
de: Frage die CDDB-Datenbank automatisch mit den ausgewählten Dateien (die Reihenfolge ist wichtig!) an, um die CddbID zu erzeugen.

en: Requested field not found
de: Angefordertes Feld nicht gefunden

en: Resolving host '%s' ...
de: Suche Rechner '%s' ...

en: Results :
de: Ergebnisse :

en: Return focus to the first tag field (ie 'Title' field)
de: Wechsel den Fokus zurück zum 'Titel'-Feld

en: Rules to apply if some characters can't be converted to the system character encoding when writing filename:
de: Anzuwendende Regeln, wenn einige Zeichen beim Schreiben das Dateinamens nicht in die Systemzeichenkodierung umgewandelt werden können:

en: Run Audio Player
de: Audio-Player starten

en: Run the current scanner for each file
de: Aktuellen Scanner für alle Dateien ausführen

en: S_can File(s)
de: Datei(en) _scannen

en: Save File(s)
de: Speichere Datei(en)

en: Save Masks
de: Masken speichern

en: Save changes and close this window
de: Änderungen speichern und dieses Fenster schließen

en: Save file...
de: Datei speichern...

en: Save picture %d/%d
de: Speichere Bild %d/%d

en: Save the selected pictures on the hard disk.
de: Speichere ausgewählte Bilder auf der Festplatte.

en: Scan Error: can't find separator '%s' within '%s'
de: Scan-Fehler: Separator '%s' in '%s' nicht auffindbar

en: Scan File(s)
de: Datei(en) scannen

en: Scanner Options
de: Scanneroptionen

en: Scanner Window
de: Scannerfenster

en: Scanner window always on top
de: Scanner-Fenster immer im Vordergrund

en: Scanner:
de: Scanner :

en: Search :
de: Suche :

en: Search File(s)...
de: Suche Datei(en)...

en: Search In :
de: Suche in :

en: Search Next
de: Suche nächsten

en: Search Previous
de: Suche vorherigen

en: Search _File(s) ...
de: Suche _Datei(en)...

en: Search a file
de: Suche eine Datei

en: Search hidden directories
de: Durchsuche versteckte Verzeichnisse

en: Search hidden directories for files (directories starting by a '.').
de: Durchsuche versteckte Verzeichnisse nach Dateien (Verzeichnisse, die mit einem '.' anfangen).

en: Search in progress...
de: Suche läuft...

en: Search subdirectories
de: Durchsuche Unterverzeichnisse

en: Search subdirectories for files when reading a directory into the tree.
de: Durchsuche Unterverzeichnisse nach Dateien, wenn ein Verzeichnis in den Baum eingelesen wird.

en: Searching...
de: Suche...

en: Select All Files
de: Alle Dateien auswählen

en: Select Mode and Mask, and redo the same action
de: Wählen sie Modus und Maske und wiederholen sie die Aktion

en: Select a directory to browse!
de: Wählen sie ein Verzeichnis aus!

en: Select all lines
de: Alle Zeilen auswählen

en: Select corresponding audio file (according position or DLM if activated below)
de: Wähle passende Datei (nach Position oder DLM wenn unterhalb aktiviert)

en: Select directory...
de: Wähle Verzeichnis...

en: Select fields:
de: Felder auswählen:

en: Select file...
de: Datei auswählen...

en: Select lines to 'apply' to your files list. All lines will be processed if no line is selected.
    You can also reorder lines in this list before using 'apply' button.
de: Wählen sie die Zeilen aus, die sie auf Ihre Dateiliste 'anwenden' wollen. Wenn keine ausgewählt sind, werden alle verarbeitet.
    Sie können die Zeilen auch umordnen bevor sie den 'Anwenden'-Knopf drücken.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend in Scanner Window) to rename the directory from tag fields.
de: Wählen sie eine Maske aus oder Tippen sie Codes ein (siehe Legende im Scanner), um das Verzeichnis aus Tagfeldern umzubenennen.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse file name and path. Used to fill in tag fields.
de: Wählen sie für die Bestimmung von Dateiname und Pfad eine Maske aus oder geben sie unter Verwendung von Codes (siehe Legende) eine solche ein. Wird zum Ausfüllen der Tag-Felder verwendet.

en: Select or type in a mask using codes (see Legend) to parse tag fields. Used to rename the file.
    Use / to make directories. If the first character is /, it's a absolute path, otherwise is relative to the old path.
de: Auswahl oder Eingabe der Maske. Entsprechend der Codes (siehe Legende), die die Felder der Tags bestimmen, wird der neue Dateiname erzeugt.
    Verwenden sie / zum Anlegen von Verzeichnissen. Wenn das erste Zeichen / ist, ist es ein absoluter Pfad, ansonsten relativ zum alten Pfad.

en: Select the ID3v2 tag version to write:
     - ID3v2.3 is written using id3lib,
     - ID3v2.4 is written using libid3tag (recommended).
de: Wählen sie die Version des ID3v2-Tags:
     - ID3v2.3 wird mit id3lib geschrieben,
     - ID3v2.4 wird mit libid3tag geschrieben (empfohlen).

en: Select the type of file sorting when loading a directory.
de: Wähle die Art der Datei-Sortierung beim Laden eines Verzeichnisses..

en: Select the type of scanner to use
de: Typ des zu verwendenden Scanners auswählen

en: Select/Unselect All.
de: Alle/Keine auswählen.

en: Selected files tagged with URL '%s'.
de: URL '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with album '%s'.
de: Album '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with artist '%s'.
de: Künstler '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with comment '%s'.
de: Kommentar '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with composer '%s'.
de: Komponist '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with copyright '%s'.
de: Copyright '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with disc number '%s'.
de: CD-Nummer '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with encoder name '%s'.
de: Kodierer '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with genre '%s'.
de: Genre '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with original artist '%s'.
de: Originalkünstler '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected files tagged with pictures.
de: In allen ausgewählten Dateien wurden die Bilder eingetragen.

en: Selected files tagged with title '%s'.
de: In allen ausgewählten Dateien wurde der Title '%s' eintragen.

en: Selected files tagged with track like 'xx'.
de: In allen ausgewählten Dateien wurden Stücknummern wie 'xx' eingetragen.

en: Selected files tagged with track like 'xx/%s'.
de: In allen ausgewählten hDateien wurden Stücknummern wie 'xx/%s' eingetragen.

en: Selected files tagged with year '%s'.
de: Jahr '%s' wurde in allen ausgewählten Dateien eingetragen.

en: Selected tracks numbered sequentially.
de: Alle ausgewählten Stücke wurden durchnummeriert.

en: Sending request (CddbId: %s, #tracks: %d, Disc length: %d) ...
de: Sende Anfrage (CddbId: %s, #Stücke: %d, CD-Länge: %d) ...

en: Sending request ...
de: Sende Anfrage ...

en: Server Settings for Automatic Search
de: Servereinstellungen für automatische Suche

en: Server Settings for Manual Search
de: Server-Einstellungen für manuelle Suche

en: Set CRC32 in the ID3v2 tags
de: Setze CRC32 in ID3v2-Tags

en: Set Compression in the ID3v2 tags
de: Verwende Komprimierung in den ID3v2-Tags

en: Set Current Path as Default
de: Aktuellen Pfad als Vorgabe setzen

en: Set Into :
de: Setze ein :

en: Set _Current Path as Default
de: _Aktuellen Pfad als Vorgabe setzen

en: Set active the settings of the proxy server.
de: Aktiviere die Einstellungen des Proxy-Servers.

en: Set properties of the selected pictures.
de: Setze Eigenschaftern der ausgewählten Bilder.

en: Set the number of files, in the same directory of the displayed file, to the selected tracks.
de: Fügt die Anzahl der Dateien, die in dem gleichen Verzeichnis wie die aktuelle Datei sind, den ausgewählten Dateien hinzu.

en: Set this text as default comment :
de: Standardmäßig diesen Text verwenden :

en: Setting locale : '%s'
de: Setze Sprache: '%s'

en: Show / Hide Legend
de: Legende anzeigen/verstecken

en: Show / Hide Masks Editor
de: Maskeneditor anzeigen/verstecken

en: Show Hidden Directories
de: Zeige versteckte Verzeichnisse

en: Show header informations of file
de: Header-Informationen werden angezeigt

en: Show only red lines (or show all lines) in the 'Artist / Album' list
de: Zeige nur rote Zeilen (oder zeige alle Zeilen) in der 'Künster / Album'-Liste

en: Show subdirectories when selecting a directory
de: Zeige Unterverzeichnisse, wenn ein Verzeichnis ausgewählt wird

en: Show tree browser / Display by Artist and Album
de: Zeige Baumansicht / Ansicht nach Künstler und Album

en: Single channel
de: Einzelner Kanal

en: Size:
de: Größe:

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before changing the directory?
de: Einige Dateien wurden verändert, aber nicht gespeichert...
    Möchten sie diese vor dem Wechseln des Verzeichnisses speichern?

en: Some files have been modified but not saved...
    Do you want to save them before exiting the program?
de: Einige Dateien wurden verändert, aber nicht gespeichert...
    Möchten sie diese vor Beendigung des Programms speichern?

en: Sorry, the web-based search is currently down!
de: Entschuldigung, die Web-basierte Suche funktioniert gerade nicht.

en: Sort by Track Name
de: Sortiere nach Stücknamen

en: Sort by Track Number
de: Sortiere nach Stücknummer

en: Sort list by property
de: Liste nach Eigenschaft sortieren

en: Sort list by tag
de: Liste nach Tag sortieren

en: Sort the file list by :
de: Sortiere die Dateiliste nach :

en: Sorting List Options
de: Sortierungseinstellungen

en: South European (ISO-8859-3)
de: Südeuropäisch (ISO-8859-3)

en: Specify the directory where are located the local cd data base. The local cd data base contains the eleven following directories 'blues', 'classical', 'country', 'data', 'folk', 'jazz', 'newage', 'reggae', 'rock', 'soundtrack' and 'misc'.
de: Geben sie das Verzeichnis mit der lokalen CD-Datenbank an. Die lokale CD-Datenbank enthält die elf Verzeichnisse 'blues', 'classical', 'country', 'data', 'folk', 'jazz', 'newage', 'reggae', 'rock', 'soundtrack' und 'misc'.

en: Specify the directory where your files are located. This path will be loaded when EasyTAG starts without parameter.
de: Geben sie das Verzeichnis an in dem sich Ihre Dateien befinden. Dieser Pfad wird geladen wenn EasyTAG ohne Parameter gestartet wird.

en: Speex File
de: Speex-Datei

en: Starting EasyTAG %s (PId: %d) ...
de: EasyTAG %s wird gestartet (PId: %d)...

en: Stop the current action
de: Aktuellen Befehl abbrechen

en: Stop the search ...
de: Suche abbrechen ...

en: Strip tags if all fields are set to blank
de: Tags werden entfernt wenn alle Felder leer sind

en: Tag Options
de: Tag-Optionen

en: Tag Settings
de: Tag-Einstellungen

en: Tag and File Name scan
de: Scan von Tag und Dateinamen

en: Tag field focus when switching files in list with shortcuts Page Up/Page Down:
de: Fokus beim Wechsel zwischen Dateien in der Liste mit Bild Hoch/Bild Runter:

en: Tag is already attached to a file
de: Tag hängt bereits an einer Datei

en: Tag scanner: strange..., the extension '%s' was not found into filename '%s'!
de: Tag-Scanner: Seltsam..., die Erweiterung '%s' wurde nicht im Dateinamen '%s' gefunden!

en: Tag selected files with these pictures
de: Diese Bilder in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this URL
de: Diese URL in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this album name
de: Diesen Albumnamen in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this artist
de: Diesen Künstler in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this comment
de: Diesen Kommentar in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this composer
de: Diesen Komponisten in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this copyright
de: Dieses Copyright in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this disc number
de: Diesen CD-Nummer in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this encoder name
de: Diesen Kodierer in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this field
de: Dieses Feld in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this genre
de: Dieses Genre in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this number of tracks
de: Diese Gesamtzahl an Stücken in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this original artist
de: Diesen Originalkünstler in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this title
de: Diesen Titel in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag selected files with this year
de: Dieses Jahr in allen ausgewählten Dateien eintragen

en: Tag successfully scanned...
de: Tag wurde erfolgreich gescannt...

en: Tag successfully scanned...(%s)
de: Tag wurde erfolgreich gescannt...(%s)

en: Tag(s) written
de: Tag(s) wurden geschrieben

en: Thanks
de: Danksagung

en: The UTF-8 string '%s' couldn't be converted into filename encoding (%s)
de: Die UTF-8-Zeichenkette '%s' konnte nicht in die Dateinamenskodierung umgewandelt werden (%s)

en: The audio file player '%s' can't be found!
de: Das Wiedergabeprogramm '%s' wurde nicht gefunden!

en: The buttons on the right represent the fields which can be processed. Select those who interest you.
de: Die Schaltflächen rechts repräsentieren die Felder, welche verarbeitet werden können.
    Wählen sie die interessanten aus.

en: The extension will not be converted
de: Die Erweiterung wird nicht konvertiert.

en: The filename '%s' couldn't be converted into UTF-8 (%s).
de: Der Dateiname '%s' konnte nicht nach UTF-8 konvertiert werden (%s).

en: The filename '%s' exceeds %d characters and will be truncated!
de: Der Dateiname '%s' überschreitet %d Zeichen und wird abgeschnitten!

en: The following file already exists :
    '%s'
    Do you want to overwrite?
de: Diese Datei existiert bereits:
    '%s'
    Soll sie überschrieben werden?

en: The modification time of the parent directory of the file will be updated when saving tag the file. At the present time it is automatically done only when renaming a file.
    This feature is interesting when using applications like Amarok. For performance reasons, they refresh file informations by detecting changes of the parent directory.
de: Die Änderungszeit des Elternverzeichnisses der Datei wird aktualisiert beim Speichern der Datei. Zur Zeit passiert dsa nur automatisch beim Umbenennen einer Datei.

en: The path for 'Local CD Data Base' wasn't defined!
    Fill it in the preferences window.
de: Der Pfad zur 'lokalen CD-Datenbank' wurde nicht festgelegt!
    Stellen sie ihn im Einstellungsfenster ein.

en: The program '%s' can't be found!
de: Das Programm '%s' wurde nicht gefunden!

en: The server returned a wrong answer!
de: Der Server hat eine falsche Antwort gegeben!

en: The server returned a wrong answer! (%s)
de: Der Server hat eine falsche Antwort gegeben! (%s)

en: The space character is replaced by one underscore character. Example, before: 'Text In An Entry', after: 'Text_In_An_Entry'.
de: Ein Leerzeichen wird durch einen Unterstrich ersetzt. 
    Beispiel, vorher: 'Text in einem Eintrag', danach: 'Text_in_einem_Eintrag'.

en: The string '%s' couldn't be converted into UTF-8 (%s).
de: Die Zeichenkette '%s' konnte nicht nach UTF-8 konvertiert werden (%s).

en: The underscore character or the string '%20' are replaced by one space. Example, before: 'Text%20In%20An_Entry', after: 'Text In An Entry'.
de: Ein Unterstrich oder die Zeichenkette '%20' werden durch ein Leerzeichen ersetzt. 
    (Beispiel, vorher: 'Text%20in%20einem_Eintrag', danach: 'Text in einem Eintrag').

en: This character set will be used when reading the tag data, to convert each string found in an ISO-8859-1 field in the tag (for ID3v2 or/and ID3v1 tag).
    
    For example :
      - in previous versions of EasyTAG, you can save UTF-8 strings in an ISO-8859-1 field. This is not correct! To convert these tags to Unicode: activate this option and select UTF-8. You must also activate above the option 'Try to save tags to ISO-8859-1. If it isn't possible then use UNICODE (recommended)' or 'Always save tags to UNICODE character set'.
      - If unicode was not used, Russian people can select the character set 'Windows-1251' to load tags written under Windows. And 'KOI8-R' to load tags written under Unix systems.
de: Dieser Zeichensatz wird verwendet zum Lesen des Tags, zur Konvertierung jeder Zeichenkette aus einem ISO-8859-1-Feld des Tags (für ID3v2 und/oder ID3v1-Tag).
    
    Zum Beispiel:
      - in früheren Versionen von EasyTAG konnte man UTF-8-Zeichenketten in ein ISO-8859-1-Feld speichern. Das ist nicht korrekt! Zur Konvertierung dieser Tags in Unicode: Aktivieren sie diese Einstellung und wählen sie UTF-8. Sie müssen außerdem oben 'Versuche die Tags als ISO-8859-1 zu speichern. Wenn das nicht möglich ist, verwende UNICODE (empfohlen)' oder 'Speichere Tags immer im UNICODE-Zeichensatz'.
      - Wenn Unicode nicht verwendet wird, dann können Russen den Zeichensatz 'Windows-1251' wählen, wenn die Tags unter Windows geschrieben wurden oder 'KOI8-R' für Tags, die unter Unix geschrieben wurden.

en: This expands the selected node into the file browser to display the sub-directories.
de: Dies klappt den ausgewählten Knoten in der Dateiauswahl auf, um die Unterverzeichnisse anzuzeigen.

en: This option replaces the UNIX directory separator '/' into DOS separator '\'.
de: Diese Option ersetzt das UNIX-Verzeichnistrennzeichen '/' durch das DOS-Zeichen '\'.

en: This version of '%s' contains '%s'
de: Diese Version von '%s' enthält '%s'

en: Time
de: Zeit

en: Time:
de: Dauer:

en: Title
de: Titel

en: Title:
de: Titel:

en: Track
de: Stück #

en: Track #
de: Stück #

en: Track #:
de: Stück #:

en: Track Name
de: Stückname:

en: Track Name List
de: Stücknamensliste:

en: Translations:
de: Übersetzungen:

en: Tree
de: Baum

en: Tree View | Artist-Album View
de: Baumansicht | Künstler-Album-Ansicht

en: Try an other character encoding
de: Verwende eine andere Zeichenkodierung

en: Try to complete the year field if you enter only the last numerals of the date (for instance, if the current year is 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...).
de: Versuche, das Feld für den Jahreseintrag zu vervollständigen, wenn nur die letzten Ziffern eingegeben wurden. (Beispiel, aktuelles Jahr 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...)Wenn nur die letzten Ziffern des Jahres eingegeben wurden, wird versucht, die Angaben zu vervollständigen. (Beispiel, aktuelles Jahr 2005: 5 => 2005, 4 => 2004, 6 => 1996, 95 => 1995, ...)

en: Turkish (IBM-857)
de: Türkisch (IBM-857)

en: Turkish (ISO-8859-9)
de: Türkisch (ISO-8859-9)

en: Turkish (Windows-1254)
de: Türkisch (Windows-1254)

en: Type
de: Typ

en: Type the word to search into files. Or type nothing to display all files.
de: Geben sie ein Wort zur Suche in den Dateien ein. Oder geben sie nichts ein zur Anzeige aller Dateien.

en: Undo Last Changes
de: Mache letzte Änderungen rückgängig

en: Undo Last File(s) Changes
de: Letzte Änderungen rückgängig machen

en: Unicode type to use
de: Unicode-Typ

en: Unknown
de: Unbekannt

en: Unknown error message!
de: Unbekannte Fehlermeldung!

en: Unknown field type
de: Unbekannter Feldtyp

en: Unknown image
de: Unbekanntes Bild

en: Unknown parameter or path '%s'
de: Unbekannter Parameter oder Pfad '%s'

en: Unknown picture type
de: Unbekannter Bildtyp

en: Unknown signal
de: Unbekanntes Signal

en: Unselect All Files
de: Alle Dateien abwählen

en: Unselect all lines
de: Alle Zeilen abwählen

en: Update modification time of the parent directory of the file (recommended when using Amarok)
de: Aktualisiere die Änderungszeit des Elternverzeichnisses der Datei (empfohlen für Amarok)

en: Updated tag of '%s'
de: Tag von '%s' wurde aktualisiert

en: Upper Case
de: Großbuchstaben

en: Use CRC32 as the default comment (for files with ID3 tags only).
de: Verwende CRC32 als Standardkommentar (nur für Dateien mit ID3-Tags).

en: Use Compression
de: Verwende Komprimierung

en: Use DOS directory separator
de: Nutze DOS-Verzeichnistrennsymbol

en: Use a proxy
de: Verwende Proxy

en: Use directory name
de: Nutze Verzeichnisnamen

en: Use full path for files in playlist
de: Benutze vollen Pfad für Dateien in der Wiedergabeliste

en: Use local Cddb
de: Benutze lokale CDDB

en: Use mask :
de: Nutze Maske :

en: Use relative path for files in playlist
de: Benutze relativen Pfad für Dateien in der Wiedergabeliste

en: Use the Levenshtein algorithm (DLM) to match lines (using title) with audio files (using filename)
de: Benutze den Levenshtein-Algorithmus (DLM), um passende Zeilen (Titel) zu Audiodateien (Dateinamen) zu finden

en: User Interface
de: Benutzerschnittstelle

en: User Name :
de: Nutzername :

en: User Password :
de: Nutzer-Passwort :

en: Variable EASYTAGLANG defined. Setting locale : '%s'
de: Variable EASYTAGLANG definiert. Setze Sprache: '%s'

en: Vietnamese (VISCII)
de: Vietnamesisch (VISCII)

en: Vietnamese (Windows-1258)
de: Vietnamesisch (Windows-1258)

en: Visual Hebrew (ISO-8859-8)
de: Visuelles Hebräisch (ISO-8859-8)

en: Warning : The Ogg Vorbis file '%s' contains an ID3v2 tag.
de: Warnung: Die Ogg-Datei '%s' enthält ein ID3v2-Tag.

en: Warning...
de: Warnung...

en: Wavpack File
de: Wavpack-Datei

en: Wavpack Tag
de: Wavpack-Tag

en: Web Page:
de: Homepage:

en: Web Page: %s
de: Homepage: %s

en: Western (IBM-850)
de: Westlich (IBM-850)

en: Western (ISO-8859-1)
de: Westlich (ISO-8859-1)

en: Western (ISO-8859-15)
de: Westlich (ISO-8859-15)

en: Western (Windows-1252)
de: Westlich (Windows-1252)

en: When activating this option, after loading the fields, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
de: Wenn diese Option aktiviert wird, dann wird der ausgewählte Scanner nach dem Laden der Felder gestartet (das Scannerfenster muss offen sein).

en: When activating this option, after loading the filenames, the current selected scanner will be ran (the scanner window must be opened).
de: Wenn diese Option aktiviert wird, dann wird der ausgewählte Scanner nach dem Laden der Dateinamen gestartet (das Scannerfenster muss offen sein).

en: When activating this option, the Levenshtein algorithm (DLM : Damerau-Levenshtein Metric) will be used to match the CDDB title against every file name in the current folder, and to select the best match. This will be used when selecting the corresponding audio file, or applying cddb results, instead of using directly the position order.
de: Wenn aktiviert, dann wird der Levenshtein-Algorithmus (DLM : Damerau-Levenshtein-Metrik) verwendet, um den CDDB-Titel mit jedem Dateinamen im aktuellen Ordner zu vergleichen und die beste Übereinstimmung auszuwählen. Dies wird bei der Auswahl der zugehörigen Audiodatei oder der Anwendung der CDDB-Ergebnisse statt der Benutzung der direkten Reihenfolge durchgeführt.

en: Windows should be placed at the current mouse position.
de: Fenster sollen an der aktuellen Mausposition plaziert werden.

en: Windows should be placed in the center of the main window.
de: Fenster sollen in der Mitte des Hauptfensters plaziert werden.

en: Windows should be placed in the center of the screen.
de: Fenster sollen in der Mitte des Bildschirms plaziert werden.

en: With this option, it will try the conversion to the encoding associated to your locale (for example : ISO-8859-1 for 'fr', KOI8-R for 'ru', ISO-8859-2 for 'ro'). If it fails, it will try the character encoding ISO-8859-1.
de: Mit dieser Einstellung wird die Umwandlung in die zu Ihrer Spracheinstellung gehörende Kodierung versucht (z.B. ISO-8859-1 für 'fr', KOI8-R für 'ru', ISO-8859-2 für 'ro'). Wenn das fehlschlägt, wird die Kodierung ISO-8859-1 versucht.

en: With this option, when a character cannot be represented in the target character set, it can be approximated through one or several similarly looking characters.
de: Mit dieser Einstellung wird ein Zeichen, das nicht im Zielzeichensatz existiert, durch ein oder mehrere ähnlich aussehende Zeichen ersetzt.

en: With this option, when a characters cannot be represented in the target character set, it will be silently discarded.
de: Mit dieser Einstellung werden Zeichen, die im Zielzeichensatz nicht existieren, einfach weggelassen.

en: Words :
de: Wörter :

en: Write ID3 tags in FLAC files (in addition to FLAC tag)
de: Schreibe ID3-Tags in FLAC-Dateien (zusätzlich zum FLAC-Tag)

en: Write ID3v1.x tag
de: ID3v1.x-Tag schreiben

en: Write ID3v2 tag
de: ID3v2-Tag schreiben

en: Write Playlist ...
de: Schreibe Wiedergabeliste...

en: Write Playlist...
de: Schreibe Wiedergabeliste...

en: Write Tag from CDDB...
de: Schreibe Tag aus CDDB...

en: Write Tag...
de: Tag wird geschrieben...

en: Write info using :
de: Schreibe Information mit :

en: Write info using filename
de: Verwende Dateinamen beim Schreiben der Informationen

en: Write only list of files
de: Nur Liste der Dateien schreiben.

en: Write the track field with the following number of digits :
de: Schreibe die Stück-Nummer mit der folgenden Stellenanzahl :

en: Writing tag of '%s'
de: Schreibe Tag von '%s'

en: Written playlist file '%s'
de: Wiedergabelistendatei '%s' wurde geschrieben.

en: Written tag of '%s'
de: Tag von '%s' wurde geschrieben

en: XMMS doesn't make use of the right way to identify a comment in Ogg Vorbis files as other apps do. In fact, this field is usually labeled with 'comment=', whereas XMMS uses only `='. Please, uncheck this option if you don't want other apps to complain about an unknown field. Comments won't be shown in XMMS, though.
de: XMMS verwendet im Gegensatz zu den anderen Anwendungen nicht den richtigen Weg, um einen Kommentar in einer Ogg Vorbis-Datei zu erkennen. Normalerweise wird dieses Feld durch die Zeichenkette 'comment=' erkannt, XMMS verwendet aber nur '='. Deaktiviere diese Option, damit sich andere Anwendungen nicht über ein unbekanntes Feld beschweren. Dann wird aber in XMMS der Kommentar nicht angezeigt.

en: Year
de: Jahr

en: Year:
de: Jahr:

en: You can use drag and drop to add picture.
de: Sie können Bilder durch Drag und Drop hinzufügen.

en: You have probably found a bug in EasyTAG. Please, send a bug report with a gdb backtrace ('gdb easytag core' then 'bt' and 'l') and informations to reproduce it to easytag@gmail.com
de: Sie haben evtl. einen Fehler in EasyTAG gefunden, sende bitte einen Fehlerbericht mit einem GDB-Backtrace ('gdb easytag core', dann 'bt' und 'l') an <easytag@gmail.com>

en: You have tried to save this tag to Unicode but it was detected that your version of id3lib is bugged.
    If you reload this file, some characters in the tag may be not displayed correctly...
    Please, apply to id3lib the patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    available in EasyTAG package sources.
    Note that this message will appear only one time.
    
    File : %s
de: Sie haben versucht, dieses Tag als Unicode zu speichern, aber Ihre Version von id3lib ist fehlerhaft.
    Wenn sie diese Datei neu laden, dann könnten einige Zeichen nicht richtig angezeigt werden...
    Wenden sie bitte den Patch src/id3lib/patch_id3lib_3.8.3_UTF16_writing_bug.diff
    aus den EasyTAG-Quellen auf id3lib an.
    Beachten sie, dass diese Nachricht nur einmal angezeigt wird.
    
    Datei : %s

en: You must type a directory name!
de: Sie müssen einen Verzeichnisnamen angeben!

en: You must type a program name!
de: Sie müssen einen Programmnamen angeben!

en: _About
de: _Über

en: _Browser
de: _Auswahl

en: _Collapse Tree
de: _Verzeichnisbaum schließen

en: _File
de: _Datei

en: _File Operations
de: _Dateioptionen

en: _Fill Tag(s) ...
de: _Fülle Tag(s)...

en: _First File
de: _Erste Datei

en: _Force Saving File(s)
de: Er_zwinge Speichern der Datei(en)

en: _Help
de: _Hilfe

en: _Last File
de: Let_zte Datei

en: _Misc
de: _Extra

en: _Next File
de: _Nächste Datei

en: _Preferences ...
de: _Einstellungen...

en: _Previous File
de: _Vorherige Datei

en: _Process Field(s) ...
de: Felder _verarbeiten ...

en: _Quit
de: _Beenden

en: _Refresh Tree
de: Verzeichnisbaum _aktualisieren

en: _Remove Tag(s)
de: Tag(s) ent_fernen

en: _Rename File(s) and Directory ...
de: Dateien und Verzeichnis _umbenennen ...

en: _Save File(s)
de: _Speichere Datei(en)

en: _Settings
de: _Einstellungen

en: _Undo Last File(s) Changes
de: Letzte Änderungen rückgängig _machen

en: included : funk, soul, rap, pop, industrial, metal, etc.
de: beinhaltet: Funk, Soul, Rap, Pop, Industrial, Metal, usw.

en: movies, shows
de: Filme, Shows

en: others that do not fit in the above categories
de: andere, die nicht in die obigen Kategorien passen

en: pixels
de: Pixel

en: the File Name
de: der Dateiname

en: the Tag
de: das Tag

en: to:
de: nach :
